Становление и развитие прямого налогообложения в РФ

Автор работы: Катя Долгова, 03 Декабря 2010 в 13:13, контрольная работа

Краткое описание

Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. Причем налогообложение как элемент экономической культуры свойственен всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о её неотъемлемой части.

Содержание работы

Введение………………………………………………………
Становление и развитие прямого налогообложения организаций в РФ………………………………………………………
Практическая часть……………………………………………..
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы……………..

Содержимое работы - 1 файл

кр налоги 1.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     К1 – корректирующий коэффициент;

     К2 – корректирующий коэффициент для  розничной торговли;

     С – налоговая ставка.

     Согласно  ст. 346.29 НК РФ базовая доходность на одно торговое место равна 9 000 рублей.

     Согласно  ст. 346. 31 ставка единого налога устанавливается  в размере 15 % величины вмененного дохода.

     Коэффициент дифлятор учитывающий уровень потребительских  цен в стране на 2010г. = 1,295

     ЕНВД= руб.

     Ответ: 391 608 руб. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение. 

       Налоговая система - один из главных элементов  рыночной экономики. Она выступает  главным инструментом воздействия  государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального  и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

       В налоговой системе, исходя из Федерального устройства России в отличие от предыдущих лет, более четко разграничены права и ответственность соответствующих уровней управления (Федерального и территориального) в вопросах налогообложения. Введение местных налогов и сборов, как дополнение перечня действующих Федеральных налогов, предусмотренное законодательством, позволило более полно учесть разнообразные местные потребности и виды доходов для местных бюджетов.

       Нестабильность  наших налогов, постоянный пересмотр  ставок, количества налогов, льгот и  т.д. несомненно, играет отрицательную  роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

       Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. Выдвигаемые реформаторские предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы. Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного периода, практически нет. 
 

Информация о работе Становление и развитие прямого налогообложения в РФ