Страховые взносы

Автор работы: s***********@internet.ru, 28 Ноября 2011 в 08:31, реферат

Краткое описание

Государственные социальные внебюджетные фонды РФ (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, фонды обязательного медицинского страхования) формируются за счет различных источников, в том числе добровольных взносов и ассигнований из бюджета. Однако основным и постоянным источником финансовых ресурсов этих внебюджетных фондов являются обязательные платежи, именуемые в действующем законодательстве “страховые платежи” либо “страховые взносы”.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Страховые взносы.doc

— 263.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Государственные социальные внебюджетные фонды РФ (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования  РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, фонды обязательного медицинского страхования) формируются за счет различных источников, в том числе добровольных взносов и ассигнований из бюджета. Однако основным и постоянным источником финансовых ресурсов этих внебюджетных фондов являются обязательные платежи, именуемые в действующем законодательстве “страховые платежи” либо “страховые взносы”.

     Денежные средства государственных социальных внебюджетных фондов являются федеральной собственностью, однако при этом не включаются в бюджет и имеют строго целевое назначение, обусловленное задачами фондов и содержанием разработанных и реализуемых с их помощью общегосударственных социальных программ. Концепция этих программ базируется на положениях Конституции РФ, устанавливающих каждому гражданину гарантии прав на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на защиту от безработицы (ст. 37, 39,41).

     Таким образом, именно общегосударственная  значимость названных социальных внебюджетных фондов позволяет законодателю отнести  страховые взносы в них к числу особых обязательных платежей и запретить изъятие денежных средств государственных социальных внебюджетных фондов, в том числе и в целях погашения бюджетного дефицита. 
 
 

 

     

Нормативное регулирование страховых взносов. Виды взносов 

     Основным  правовым актом, который регулирует порядок исчисления и уплаты новых страховых взносов, является Закон N 212-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2010 г. (ст. 62) (кроме некоторых статей). Данный Закон устанавливает круг плательщиков, облагаемый объект и базу, тарифы страховых взносов и т.п.; порядок уплаты страховых взносов и контроль за их уплатой; ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах, а также процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

     Страховые взносы не являются налоговыми платежами, поэтому в отношении их исчисления и уплаты нормы Налогового кодекса РФ не применяются. Однако есть и некоторые исключения. Так, понятие сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях применения в 2010 - 2014 гг. пониженных тарифов страховых взносов определяется по критериям, которые указаны в ст. 346.2 НК РФ (п. 1 ч. 2 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

     Кроме того, отдельные нормы НК РФ затрагивают  уплату страховых взносов в случаях, когда налоговый орган приостановил операции по банковскому счету налогоплательщика. В частности, блокировка счета не препятствует списанию с него денежных средств в счет оплаты страховых взносов. Иными словами, взносы можно уплатить, даже если расходные операции по счету прекращены.

     Помимо  Закона N 212-ФЗ в сфере обязательного  социального страхования действуют и иные федеральные законы, которые необходимо применять в совокупности:

     1) Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" закрепляет основные права и обязанности страхователей (плательщиков взносов) и страховщиков (внебюджетных фондов) (например, ст. ст. 11 и 12);

     2) федеральные законы об отдельных видах обязательного социального страхования:

     - Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - по пенсионному страхованию;

     - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

     - Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", действующий с 01.01.2011 года - по медицинскому страхованию. Ранее положения по ОМС регулировались Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1.

     3) Трудовой кодекс РФ – устанавливает правила оплаты труда, компенсации и гарантии работникам.

     4) федеральные законы, устанавливающие обязанности страхователей, связанные с дополнительными гарантиями прав застрахованных лиц на получение трудовой пенсии. К ним относятся:

     - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Он устанавливает обязанность плательщиков пенсионных взносов представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах, определяет состав таких данных, сроки и порядок их подачи.

     - Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

     5) подзаконные акты Правительства РФ, Минздравсоцразвития России, Минфина России, государственных внебюджетных фондов, изданные в пределах их компетенции.

     Особое  место среди них занимают акты Минздравсоцразвития России. Это ведомство выполняет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, включая уплату страховых взносов. В частности, Минздравсоцразвития России разрабатывает и утверждает:

     - формы отчетности по страховым взносам и порядок их заполнения;

     - формы заявления о зачете переплаты  страховых взносов в счет будущих платежей и решения о зачете таких сумм;

     - формы решения о взыскании  недоимки, пеней и штрафов по  страховым взносам, а также требования об их уплате и др.

     Помимо  этого Минздравсоцразвития России получило полномочия давать письменные разъяснения по применению законодательства о страховых взносах. В частности, Минздравсоцразвития России вправе давать разъяснения по вопросам выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. При этом в части обеспечения расходов за счет бюджетных средств такие разъяснения должны быть согласованы с Минфином России

     Страховые взносы разделены по видам обязательного  социального страхования и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ). К ним относятся:

     1. Страховые взносы на обязательное  пенсионное страхование (далее  - страховые взносы на ОПС, пенсионные  взносы) - перечисляются в Пенсионный фонд РФ.

     2. Страховые взносы на обязательное  социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - взносы по нетрудоспособности и материнству, страховые взносы по ВНиМ). Их нужно уплачивать в Фонд социального страхования РФ.

     3. Страховые взносы на обязательное  медицинское страхование (далее  - страховые взносы на ОМС).

     Эти взносы зачисляются в федеральный  и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - ФФОМС и ТФОМС.

     Наряду  с перечисленными, сохраняются и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако они уплачиваются в ФСС РФ на основании специального Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Этот Закон, в свою очередь, не применяется к отношениям по исчислению и уплате страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ.

     Все перечисленные взносы на социальное страхование являются обязательными платежами. При неисполнении этой обязанности, контролирующие органы могут принудительно взыскать недоимку по взносам и привлечь к ответственности. 

Плательщики страховых взносов и застрахованные лица 

     Плательщики страховых взносов - это те лица, которые обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование.

     К плательщикам страховых взносов относятся:

     А) Лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров.

     В данную группу входят:

     1. Организации.

     К ним относятся не только российские юридические лица, но и иностранные компании, а также их филиалы и представительства, которые созданы на территории РФ (п. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

     Кроме того, самостоятельно уплачивают страховые  взносы и представляют отчетность по ним обособленные подразделения организаций. Но только в том случае, если они имеют отдельный баланс; имеют расчетный счет; сами начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц; расположены на территории Российской Федерации.

     2. Индивидуальные предприниматели

     Таковыми признаются и главы крестьянских (фермерских) хозяйств и частные детективы.

     3. Физические лица, которые не являются  предпринимателями.

     Как правило, это те, кто использует труд других физических лиц для решения  своих бытовых проблем.

     Б) Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые уплачивают страховые взносы за себя (далее - Самозанятые лица).

     Страхователями, уплачивающими страховые взносы, признаются, в том числе и индивидуальные предприниматели - иностранные граждане и лица без гражданства. Перечисленные лица обязаны платить только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Плательщиками взносов по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ они становятся, только если добровольно вступают в отношения по данному виду страхования. Это следует из ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.

     Предприниматели, адвокаты и частнопрактикующие нотариусы  относятся к плательщикам страховых взносов в силу того, что они работают на себя. А если в своей предпринимательской или профессиональной деятельности они привлекают наемных работников, то одновременно будут относиться и к другой группе плательщиков страховых взносов - к работодателям. Следовательно, им нужно будет уплачивать взносы сразу по двум основаниям - за себя и за своих работников.

     Если  субъект одновременно относится и к группе плательщиков А и группе Б, то страховые взносы должны уплачивать сразу по двум основаниям.

     Организации и предприниматели, которые применяют  специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), также являются плательщиками  страховых взносов. Однако для некоторых из них предусмотрены определенные льготные положения.

     Основной  частью застрахованных лиц являются работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам. При этом застрахованными могут быть как российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства, если они постоянно или временно проживают в России.

     Не относятся к застрахованным лицам те иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

     - работают за рубежом по трудовому  или гражданско-правовому договору с российской организацией;

     - временно пребывают на территории  РФ.

     Поэтому выплаты им страховыми взносами не облагаются.

     Категории застрахованных лиц, и страховые взносы, которые необходимо за них нужно уплачивать.

     1. Все три вида обязательного  социального страхования - пенсионное, по временной нетрудоспособности и медицинское - распространяются на:

     - физических лиц, работающих по трудовому договору;

     - священнослужителей.

     2. Застрахованными только по обязательному  пенсионному и медицинскому страхованию являются:

     - физические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), а также авторские и лицензионные договоры;

     - физические лица - члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

     - физические лица - члены родовых,  семейных общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

     3. Только по двум видам обязательного  социального страхования - по  временной нетрудоспособности и  медицинскому - застрахованы:

     - государственные гражданские и  муниципальные служащие;

     - лица, которые замещают государственные должности РФ и ее субъектов, а также муниципальные должности. 

Информация о работе Страховые взносы