Сущность налогов, их функции. Классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2013 в 14:30, контрольная работа

Краткое описание

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством: государственная власть, ничего не производившая, постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсов, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций:
защита территории;
выполнение управляющих и распределительных функции;
3. поддержание внутреннего порядка;
4. сбор налогов и податей с населения.

Содержимое работы - 1 файл

микроэкономика.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Косвенные налоги, в отличие от прямых, уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара, а продавцы играют роль агентов по переводу полученных ими в счет уплаты налога средств государству. Некоторые из них даже указываются отдельной строкой в счете на товар или на его ценнике. К таким налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), налог с продаж, акцизы (аналог налога с продаж), таможенные пошлины. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

Косвенные налоги являются наиболее весомой частью налоговых  платежей в федеральный бюджет РФ. Так, в бюджете РФ на 1998 г. доля доходов государства, полученных за счет косвенных налогов, составляла приблизительно 80% от суммы всех налоговых поступлений.

По характеру начисления на объект обложения налоги и, соответственно, налоговые системы подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

При прогрессивном налогообложении  ставки налога увеличиваются по мере роста объекта налога. Другими  словами, владелец большого дохода платит не только большую сумму в абсолютном выражении, но и в относительном  по сравнению с владельцем меньшего дохода. Наиболее характерным примером прогрессивного налога является подоходный налог с физических лиц.

Для прогрессивных налогов  большое значение представляют понятия средней и предельной налоговой ставки. Средней ставкой налога называется отношение суммы налога к величине облагаемого им дохода. Предельная налоговая ставка - это ставка обложения налогом дополнительной единицы дохода.

Регрессивный налог - это налог, который в денежном выражении равен для всех плательщиков, то есть составляет большую часть низкого дохода и меньшую часть высокого дохода. Это, как правило, косвенные налоги.

Пропорциональный налог - это налог, при котором налоговая ставка остается неизменной, независимо от стоимости объекта обложения. К такого рода налогам, в частности, относятся налоги на имущество предприятий и физических лиц. Вне зависимости от различной стоимости имущества разных предприятий при начислении этого налога в России действуют равные ставки налога.

Как правило, существует определенный перечень льгот по каждому налогу. Однако существует особый порядок комплексных налоговых льгот, устанавливаемых государством, которые могут оказывать существенное влияние на процесс воспроизводства. Такими льготами являются ускоренная амортизация и инвестиционный налоговый кредит.

Политика ускоренной амортизации способствует сокращению сроков амортизационных отчислений путем увеличения размеров годовой  нормы отчислений. Таким образом, сокращаются сроки окупаемости  оборудования и у производителей появляются стимулы для инвестиций в передовые технологии. Проводя такую политику, государство тем самым отказывается от определенного дохода в виде части налога на прибыль в пользу увеличения степени конкурентоспособности национальной экономики.

Инвестиционный налоговый  кредит представляет собой отсрочку по уплате части налоговых платежей на определенный срок. Кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам на срок от одного до пяти лет. Сумма кредита ограничивается 30% от стоимости оборудования и не может превышать 50% от суммы начисленного к уплате налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев сущность налогов  и виды классификации, сделаем выводы относительно изученной темы. Итак, применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Кроме того, являясь фактором перераспределения  национального дохода, налоги призваны:

гасить возникающие "сбои" в  системе распределения;

заинтересовывать (или не заинтересовывать) людей в развитии той или иной формы деятельности.

На современном этапе реформирования налоговой системы Российской Федерации  особую актуальность получают вопросы  совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Суммируя результаты проведенного исследования по теме контрольной работы, цель реформирования налогового законодательства можно определить как уточнение/изменение видов налогов и сборов, специальных налоговых режимов, формирующих систему налогов и сборов Российской Федерации, ликвидацию нерыночных или финансово малоэффективных налогов: «дорогих» (затраты на взимание которых превышают сумму собранных налогов) или сложных в администрировании.

По-нашему мнению, реальная налоговая  реформа в РФ должна подразумевать  предельное упрощение налоговой системы и максимальное использование экономически нейтральных налогов, которые не возлагают дополнительное бремя на прирост прибыли.

Весь смысл налоговой реформы  сводиться к следующим позициям: снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей, сокращение числа налогов, уменьшение количества и упорядочение налоговых льгот. 
Реформа подразумевает изменение принципов построения налоговой системы: оптимизация соотношения между прямыми и косвенными налогами, а также гармонизацию федеральных, региональных и местных налогов, призванную обеспечить баланс интересов РФ, ее субъектов и муниципальных образований, пока отсутствующий.

Комплексные преобразования, направленные на упорядочение и рационализацию налоговой  системы, являются в настоящее время  общепризнанной необходимостью. Их успешная реализация будет содействовать оздоровлению финансовой системы и проведению эффективной государственной экономической политики.

Совершенствование налогообложения  неразрывно связано с созданием  прочных экономических отношений. От того, как скоро это будет создано, зависит формирование устойчивых предпосылок для постепенного превращения системы налогообложения в фактор экономического роста.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ // Справочная правовая система «ГАРАНТ».

2.     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.06.2000 г. №  117-ФЗ  // Справочная правовая система «ГАРАНТ».

3. Закон Российской Федерации  от 11.11.2003 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Справочная правовая система «ГАРАНТ».                  

4.  Андриянов В.П., Щегрова В.Ф. Основы экономической теории. – М.: «ЮНИТИ», 2008, - 335с

5.  Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. Учеб. пособие для вузов. – М.: «Юнити-дана», 2009, - 215с        

6.  Миронова Т.Н. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – «Минск», 2007, - 304с

7.  Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Книжный мир», 2010, - 592с

8.  Симкина Л.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер Принт, 2008,  – 384с


Информация о работе Сущность налогов, их функции. Классификация налогов