Сущность налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

НП – активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей. Это одна из важнейших составных частей финансового планирования организации. Сущность его заключается в том, что налогоплательщики имеют право использовать допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. НП м определить как планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей. Оно м.б. как индивидуально направленным и носить адресный характер, так и применяться в финансово-хозяйственной деятельности широкого круга хозяйствующих субъектов.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность налогового планирования.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)
  1. Сущность  налогового планирования, его отличие от уклонения налогов.

НП – активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей. Это одна из важнейших составных частей финансового  планирования организации. Сущность его  заключается в том, что налогоплательщики имеют право использовать допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. НП м определить как планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей. Оно м.б. как индивидуально направленным и носить адресный характер, так и применяться в финансово-хозяйственной деятельности широкого круга хозяйствующих субъектов.

НП базируется только на законной основе, в то время  как уклонение от уплаты налогов осуществляется посредством совершения налогоплательщиком налоговых правонарушений или налоговых преступлений, т.е. посредством нарушения норм налогового или уголовного законодательства.

Уклонение от уплаты налогов чаще всего реализуется  в виде уклонения от постановки на налоговый учет, сокрытия объектов налогообложения, непредставления  налоговых документов, неуплаты налогов, незаконного использования налоговых льгот. При уклонении от уплаты налогов действия налогоплательщика всегда носят противоправный характер и за их совершение законодательством предусмотрена ответственность. 
 

  1. Обход налогов, уклонение  от уплаты налогов.

ОН – ситуация,  при которой ПП или физ лицо не я-я налогоплательщиком либо в силу того, что его деятельность по закону не подлежит налогообложению, либо получает доходы, не облагаемые налогами, либо из-за отсутствия своей регистрации в налоговых органах. Понятие ОН м разделить на 2 части:

  1. уклонение от получения доходов в формах, с которыми законодатель связывает обязанность уплаты налогов.
  2. использование запрещенных законом приемов (уклонение от регистрации ПП) и, т.о. наряду с уклонением от уплаты налогов я-я налоговым правонарушением.

Уклонение от уплаты налогов -  наиболее распространенное и наиболее опасное из налоговых правонарушений. Осуществляется  в виде незаконного использования ПП-ем  налоговых льгот, несвоевременной уплаты налогов. Т.о. при уклонении ПП и физ лица я-я налогоплательщиками по закону, но уменьшают свои налоговые обязательства, либо вообще не уплачивают  налоги, или уплачивают их не должным образом, используя способы прямо или косвенно запрещенные законом. 

  1. Принципы, классификация налогового планирования.

НП – активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей. Основные принципы:

  • Соблюдение требований действующего законодательства при осуществлении НП
  • Снижение совокупных налоговых обязательств организации в результате применения инструментов НП
  • Созидательное использование всех возможностей и принципов дающихся законодательством, инструментария доступного для конкретной организации при осуществлении сделки
  • Планирование нескольких альтернативных вариантов с выделением наиболее оптимального с применением конкретной ситуации
  • Учет возможностей и вероятностей корректировки выбранных способов для скорейшего учета потенциальных изменений, вносимых в действующее законодательство.
  • Понятность и обоснованность схемы в целом и ее составных частей.

Следует выделять следующие классификационные признаки НП.

I.В зависимости от уровня управления целесообразно выделять виды НП:

  1. планирование на уровне государства
  2. хозяйствующих субъектов (корпоративное), в т.ч. в рамках системы ПП:
    • коммерческие организации (производственных, торговых, научных, страховых организациях
    • некоммерческие организации
  3. физических лиц (индивидуальное)

II. В зависимости от целей деятельности хозяйствующего субъекта:

    • Имеющих целью получение прибыли и увеличение чистой прибыли
    • Не имеющих такой цели.

III. В зависимости от организационно-правовой формы имеется специфика НП в акционерных обществах, производственных кооперативах.

IV. В соответствии со стадиями финансово-производственного цикла ПП:

  • На стадии создания ПП
  • В период существования ПП
  • Ликвидации ПП

V. С т.з. временной определенности:

  • Долгосрочное ( более чем на 1 год)
  • Годовое  и краткосрочное или оперативное НП на месяц, квартал, декаду.

VI. Исходя из направленности на перспективу различают стратегическое и текущее (оперативное) планирование.

VII. С т.з. учета различных прогнозных вариантов изменения внешней среды и внутреннего финансово-хозяйственного состояния ПП выделяют:

  • Динамическое
  • Статическое

VIII. В зависимости от размера бизнеса есть специфика НП на:

  • Малых ПП
  • Средних
  • Крупных, в т.ч. в холдингах и прочих объединениях ПП-ий.

IX. В зависимости от полноты охвата объектов НП м.б. полным и тематическим (фрагментным).

X. В зависимости от объектов НП его м. подразделять на НП деятельности в целом, структурных подразделений.

XI. В соответствии с субъектами инициирующими НП – внешнее (учредителями), внутреннее (внутренними органами).

XII. В соответствии с субъектами, осуществляющее НП:

  • работником бухгалтерии или финансового отдела ПП
  • силами специализированного отдела ПП
  • внешними консультантами (аудиторские и консалтинговые фирмы).

XIII. Исходя из критерия территориальности НП бывает местным и международным.

XIV. В зависимости от ожиданий, возлагаемых на НП: оптимистическое, пессимистическое, реалистичное. 

  1. Элементы  НП.
  2. Учетная политика ПП – определенные принципы, правила и практические приемы, принятые хозяйствующим субъектом, для формирования б/у и нал. Учета, подготовки фин. Отчетности. Это док-т, который утверждается налогоплательщиком, т.к. законодательство в ряде случаев предоставляет возможность выбирать те или иные методы ведения б/у и нал. учета.
  3. Налоговые льготы и организация сделок с учетом их налоговых последствий.
  4. Налоговый контроль. Составление налогового бюджета я-я основой для осущ-я контрольных действий со стороны руководителя ПП. Организация контроля предусматривает недопущение просрочки уплаты налогов.
  5. Налоговый календарь. Необх. Для проверки правильности исчисления и соблюдения всех сроков уплаты налоговых платежей и представления отчетности.
  6. Льготные режимы налогообложения.
 
  1. Обоснование необходимости налоговой оптимизации при планировании деятельности организаций в РФ.
  2. Цели и этапы НП.

    Целью НП я-я минимизация налоговых платежей в пределах налогового законодательства, включая и налоговые льготы (уплата налогоплательщиком минимально возможной суммы налогов в максимально возможный срок при соблюдении закона)

    Процесс НП состоит  из нескольких взаимосвязанных между собой этапов:

    Любой субъект  экономической деятельности еще  до регистрации и начала своего ф-ционирования д. рассмотреть общие вопросы  своей деятельности – это стратегическое налоговое планирование, в рамках такого планирования м. выделить 3 этапа:

  1. появление идеи об организации бизнеса, формулирование цели и задач, а также решение вопроса об использовании налоговых льгот.
  2. выбор наиболее выгодного с налоговой т.з. места расположения производств и конторских помещений ПП.
  3. Выбор организационно-правовой формы юр. лица или формы предпринимательства без образования юр лица.

    Следующие этапы  относятся к текущему налоговому планированию.

  1. Формирование налогового поля – таблица с описанием элементов и реквизитов каждого налога. На основании этой информации анализируются все предоставленные законодательством льготы.
  2. Разработка системы договорных отношений ПП. Для этого осущ-я планирование возможных форм сделок (аренда, подряд…) Каждая сделка д.б. оценена с т.з. возникающих при ней налоговых последствий на момент подготовки док-ов.
  3. 1) Подобор типичных хозяйственных операций, которые предстоит выполнять 2)разработка ситуаций с учетом налоговых, договорных, хозяйственных наработок 3) составляется журнал типичных хозяйственных операций, который служит основой ведения финансового и налогового учета 4)оценивается получение максимального финансового результата с учетом нал. рисков 5) определяются альтернативные способы учетной политики на предстоящий год.
  4. Организация и ведение налогового учета и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов (налоговый менеджмент).
 

    7. Пределы НП.

    В правоприменительной  практике большинства государств, в  т.ч. и РФ, сложились специальные  методы, позволяющие предотвращать  уклонение от уплаты налогов, а также  существенно ограничивать сферу применения НП. Как правило, эти методы взаимосвязаны, но м. выделить:

    1. законодательные  ограничения

    2. меры административного  и финансового воздействия, применяемые  при нарушении налогоплательщиком  налогового законодательства.

    3. специальные судебные доктрины.

    Законодательные ограничения устанавливаются налоговым  законодательством и представляют собой совокупность обязанностей налогоплательщика, составляющих наряду с его правами  и гарантиями их осуществления налоговый кодекс поведения налогоплательщика. К таким ограничениям можно отнести меры, направленные на предотвращение уклонения от уплаты налогов, в т.ч. обязанность субъекта зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представлять сведения и документы необходимые для исчисления и уплаты Н.

    Меры административного  воздействия, применяемые налоговыми органами, я-я инструментами, при помощи которых достигается возможность оперативного  вмешательства налоговых органов в деятельность налогоплательщиков, направленную на уклонение от уплаты налогов. Нал. органы вправе требовать от налогоп-ов соблюдения нал законод-ва.

    Нал. органы имеют  возможность использовать судебный механизм для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Мировой практикой  выработаны специальные судебные доктрины, применяемые судами для признания сделок не соответствующими требованиям законодательства по мотивам их  заключения с целью уклонения от уплаты налогов или незаконного обхода налогов.

    Доктрина «существо  над формой». Концепция сост в  том, что юр последствия, вытекающие из сделки, определяются ее существом нежели формой.

    Доктрина «деловая цель» сделка дающая определенные налоговые  преимущества для ее сторон, м.б. признана недействительной, если не достигает  деловой цели.

    Доктрина «сделки  по шагам» служит для определения налоговых последствий притворных сделок. Притворной я-я сделка, заключаемая сторонами для вида, с целью прикрыть другую сделку. 

  1. Исполнение  обязанности по уплате налога.

    Гл. 8 НК РФ. 

  1. Ответственность за налоговые правонарушения.

    НК РФ 

  1. Отсрочка, рассрочка налоговых  платежей. Основания добавить из ст 64 НК РФ.

Информация о работе Сущность налогового планирования