Сущность налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

НП – активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей. Это одна из важнейших составных частей финансового планирования организации. Сущность его заключается в том, что налогоплательщики имеют право использовать допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. НП м определить как планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей. Оно м.б. как индивидуально направленным и носить адресный характер, так и применяться в финансово-хозяйственной деятельности широкого круга хозяйствующих субъектов.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность налогового планирования.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

    Отсрочка или  рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных  статьей 64 НК РФ, на срок не превышающий 1 год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

    Отсрочка –  перенос срока исполнения обязанности  по уплате налога на более поздний, но по общему правилу не более чем  на год.

    Рассрочка –  поэтапное погашение задолженности перед бюджетом по налогам и сборам. 

  1. Инвестиционный  налоговый кредит.

ИНК – форма  изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов. Предоставляется на срок от одного года до 5 лет в части налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные и местные бюджеты.

Проценты на сумму кредита определяются по ставке не менее ½ и не превышающей ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кредит предоставляется  на основании заявления и оформляется  договором между уполномоченным органом и организацией-налогоплательщиком. Организация представляет документы:

  • Заявление
  • Бизнес-план проекта
  • Данные о предполагаемых сроках и источниках погашения кредита
  • Расчет налога, по которому возможно предоставление кредита, заверенный налоговой инспекцией.
  • Баланс с приложением отчета о прибылях и убытках за предыдущий отчетный период и по итогам предшествующего получению инвестиционного налогового кредита года.
  • Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности.
  • Копии учредительных документов

Основания для  предоставления кредита:

    1. проведение НИОКР
    2. осуществление инновационной деятельности
    3. выполнение организацией государственного оборонного заказа

Условия предоставления:

Организация м  уменьшить платежи по налогу на прибыль  в течение срока действия договора. Уменьшение производится по каждому  налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений, не станет равной сумме кредита, предусмотренной договором. В отчетном периоде суммы на которые уменьшаются налоговые платежи не должны быть больше 50% соответствующих сумм налогов. Стоимость инвестиционного нал кредита не д превышать 30% стоимости чистых активов ПП в случае если основанием кредита я-я не инновационная деятельность. 

12.Унификация налогообложения в России и приведение его в соответствии с мировыми стандартами. 

13. Специальные методы  налоговой оптимизации: метод замены отношений, метод разделения отношений.

Одна и та же хозяйственная цель м.б. достигнута несколькими путями. Действующее  законодательство не ограничивает хозяйствующего субъекта в выборе формы и отдельных  условий сделки, выборе контрагента и т.д. в силу диспозитивности гражданского права стороны могут заключить любой договор, содержащий любые условия, если он не противоречит общему смыслу гражданского законодательства. ПП-ль вправе самостоятельно выбирать любой из допустимых вариантов, принимая во внимание эффективность операции как в чисто экономическом плане, так и с точки зрения налогообложения. На этом и базируется метод замены отношений: операция, предусматривающая обременительное налогообложение заменяется на операцию, позволяющую достичь ту же или максимально близкую цель, и при этом применить более льготный порядок налогообложения. Заменяться должны именно правоотношения и все существенные условия договора, а не только формальная сторона сделки. В противном случае налоговые органы в силу п.1 ст.45 НК РФ в судебном порядке могут провести переквалификацию сделки и применить порядок налогообложения, соответствующий фактическому содержанию операции.

Метод разделения отношений базируется на методе замены. Только в данном случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько. Метод разделения применяется в случаях, когда полная замена не позволяет достичь результата, наиболее близкого к цели первоначальной операции. 

14. Оценка форм договоров, оптимизация налоговых платежей через договор. 

15. Анализ и документальное  обоснование условий  конкретного договора. Комплексный анализ  последствий выбранного  договора. 

16. Оптимизация налоговых  платежей через  оффшоры: понятие  «оффшоры», иностранные оффшоры, российские особые экономические зоны.

Оффшоры (в переводе с англ – вне границ) я-я одним  из ключевых в сфере НП. В его  основу заложены особенности законодательства некоторых стран, позволяющие полностью  или частично освободить от налогов компании, принадлежащие иностранным лицам. Во многих странах налогами облагается лишь та деятельность фирмы, которая ведется в пределах данной страны. Вся остальная деятельность фирмы не подлежит налогообложению.

Оффшорная компания – ПП, которое не ведет хозяйственной деятельности в стране, где оно зарегистрировано, а ее собственниками я-я иностр лица. Вместо традиционного налогообложения для таких компаний часто используется ежегодный фиксированный сбор.

Российские особые экономические зоны – ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношении к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностр ПП-ей. Главная цель создания зон – решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, социальных, региональных задач.

Оптимизация. Состоит  в том, что обычные компании и  ПП формально, документально оформляет  свою деятельность через оффшорную  компанию. Оффшорная компания принимает  на себя все налоговые платежи обычных компаний и выводит доход этих компаний из-под жесткого налогообложения, что существенно снижает налоговые затраты. Реально действующая оффшорная схема строится с участием нескольких фирм (2, 3 или большего числа) часть которых расположена в месте осуществления основной деятельности, часть в различных по своему назначению и специфике оффшорах. Взаимоотношения между всеми элементами оффшорной схемы оформляются системой договоров. Все это делается на основе соблюдения российского и зарубежного законодательства, в первую очередь налогового.  

17. Формирование учетной  политики, как один  из этапов реализации  налоговой политики  предприятия.

УП – внутренний документ организации, раскрывающий все  особенности бухгалтерского и налогового учета этой организации в конкретном отчетном периоде. УП для целей налогообложения – совокупность способов ведения налогового учета организации, а также элементов методики исчисления некоторых налогов.

Учетная политика для целей налогообложения появилась  значительно позже бухгалтерской, но недооценивать ее было бы неправильно. Ведь именно порядок  налогового учета влияет на правильность определения сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, а допущенные ошибки могу стоить очень дорого.

Принципы построения учетной политики в целях налогового учета разбросаны по различным главам НК РФ. Право выбора у налогоплательщика существует в том или ином виде независимо от применяемой в организации системы налогообложения. От выбора, сделанного руководством организации при формировании УП зависят суммы налогов перечисляемых в бюджет. Следовательно именно налоговая учетная политика я-я одним из законных инструментов оптимизации налогообложения.

Нормы законодательства о налогах и сборах не содержат общих требований к формированию и раскрытию УП. Также нормами НК РФ не предусмотрен порядок ее оформления и утверждения.

УП  для вновь  созданной  организации утверждается руководителем не позднее окончания  первого налогового периода и  считается применяемой со дня  создания организации. В УП необх  отразить порядок ведения налогового учета, формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета. Также следует отразить способ ведения аналитических регистров налогового учета: ручным способом или с использованием программ автоматизации  бух (нал) учета.

Информация о работе Сущность налогового планирования