Учет налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 22:14, реферат

Краткое описание

Учет налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными налоговыми инспекциями контроля за своевременным внесением налогоплательщиками налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Содержание работы

Введение
1. Постановка на налоговый учет юридических лиц
1.2 Постановка на учет по месту нахождения филиала (представительства)
1.3 Постановка на учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств, подлежащих налогообложению
2. Постановка на налоговый учет физических лиц
3. Постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей
4. Обязанности налогоплательщиков
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Учет налогоплательщиков.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Учет  налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными  налоговыми инспекциями контроля  за своевременным внесением налогоплательщиками  налоговых платежей в бюджеты  всех уровней и государственные  внебюджетные фонды.

     До  введения в действие части I НК РФ законодательство по налоговому контролю состояло из отдельных нормативных актов, регулирующих вопросы налогового контроля, зачастую неизвестных налогоплательщикам, поэтому, говорить о взаимопонимании между налоговым органом и налогоплательщиком в ходе проведения, например, документальной проверки можно было с большим трудом.

     Главное достоинство части I НК РФ заключается  в том, что здесь детально регламентируются  все основные процедуры налогового контроля, которые должны будут выполнять как налогоплательщики, так и налоговые органы.

       В первой части Налогового  Кодекса:

1. Даны определения следующим понятиям:

  • организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);
  • физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
  • индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе частные нотариусы, частные охранники, частные детективы или иные физические лица, занимающиеся деятельностью, не отнесенной гражданским законодательством к предпринимательской);
  • физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;
  • налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
  • в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

2. Определены  обязанности налогоплательщиков:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать  на учет в органах Государственной  налоговой службы Российской  Федерации, если такая обязанность  предусмотрена настоящим Кодексом;

3. Определены  права и обязанности налоговых  органов:

1)  налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:

  • о взыскании налоговых санкций с лиц, совершивших налоговые правонарушения;
  • о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

2)  налоговые органы обязаны:

  • вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;
  • соблюдать налоговую тайну.

     Кроме того, ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации регулирует взаимодействие  налоговых органов с другими  государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями и лицами, осуществляющими нотариальные действия в целях осуществления учета налогоплательщиков и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогоплательщиками налогов и сборов в бюджеты различных уровней. На основе информации, поступающей от перечисленной категории организаций, налоговые органы осуществляют проверку сведений, представленных налогоплательщиками при постановке на налоговый учет и уплате налогов.

     Также для осуществления налогового контроля   ст.86 Налогового Кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность банка при заключении договора банковского счета, предусматривающего открытие клиенту расчетного (текущего) или иного счета в банке требовать от клиента предъявление свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

     Таким образом, Налоговым Кодексом предусмотрен механизм своевременного поступления в налоговые органы информации, необходимой для осуществления налогового контроля по двум независимым источникам. Первый обеспечивается теми государственными органами, на которые возложена обязанность осуществлять такую регистрацию, давать лицензии или иным образом учитывать подобные обстоятельства и вести соответствующие реестры. Второй -  непосредственно от организаций и физических лиц, которые обращаются в налоговые органы с заявлением о постановке на учет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Постановка  на налоговый учет юридических лиц

     Налогоплательщик-организация  в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса  подлежит постановке на учет в налоговом органе:

  • по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения ее филиалов и представительств;
  • по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

     Организация, в состав которой входят филиалы  и (или) представительства, расположенные  на территории Российской Федерации, а также в собственности, которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

     В соответствии с действующим законодательством  под местом нахождения налогоплательщика-организации  понимается адрес, указанный в учредительных документах (уставе, договоре, положении) организации или ином распорядительном документе о создании налогоплательщика-организации, а для общественных организаций и объединений – адрес, указанный в документе о представлении юридического адреса.

     В случае отсутствия адреса места нахождения налогоплательщика-организации, в  учредительных документах или ином распорядительном документе о ее создании, постановка на учет в налоговом  органе осуществляется по адресу места  нахождения органов юридического лица, например, по адресу постоянно действующего исполнительного органа налогоплательщика-организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа).

     Под местом нахождения имущества согласно пункту 4 статьи 83 Кодекса понимается:

  • для недвижимого имущества (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта) – место фактического       нахождения имущества;
  • для морских, речных и воздушных транспортных средств – место нахождения собственника имущества;
  • для транспортных средств, не указанных в подпункте 2 настоящего пункта, - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых – место нахождения собственника имущества.

1.1 Постановка  на учет по месту нахождения организации

     В соответствии с пунктом  3 статьи 83 Кодекса Заявление о постановке на учет организации по форме № 12-1-1 подается в налоговый орган по месту нахождения организации в  течение 10 дней после государственной  регистрации создания, реорганизации, изменения места нахождения организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Кодекса при подаче Заявления налогоплательщик-организация одновременно представляет в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых для государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации. В случае представления налогоплательщиком-организацией неполного пакета документов либо несоответствия указанным требованиям, они не принимаются, налогоплательщику-организации выдается письмо с обязательным перечислением недостающих документов и/или указанием выявленных недостатков.

     При завершении процедуры постановки на налоговый учет предприятию выдается Свидетельство о постановке на налоговый учет по форме №12-1-7. 

1.2 Постановка  на учет по месту нахождения филиала (представительства)

     В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса  Заявление организации, осуществляющей свою деятельность в Российской Федерации через филиал (представительство), подается в налоговый орган по месту нахождения филиала (представительства) в течение 10 дней после создания филиала (представительства).

     При этом днем создания филиала (представительства) считается дата издания юридическим лицом распорядительного документа о создании филиала (представительства).

     Заявление налогоплательщика-организации по месту нахождения филиала  или  представительства  в  соответствии  с  пунктом 3.5. “Порядка  и условиями  присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика” подается одновременно с заверенными в установленном порядке в одном экземпляре копиями: свидетельства о ее постановке на учет в налоговом органе, документов, подтверждающих создание филиала (представительства) (положение о филиале (представительстве), распоряжения (приказа) о создании, устава организации, доверенности, выданной организацией руководителю филиала (представительства)), и документов, подтверждающих обязанности филиалов и иных обособленных подразделений российских организаций выполнять обязанности этих организаций по уплате налогов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

     После завершения процедуры постановки на налоговый учет по месту нахождения филиала (представительства) предприятию налоговым органом выдается Уведомление о постановке на учет в данном налоговом органе по месту нахождения филиала (представительства) по форме № 12-1-8.

     В соответствии с частью 2 статьи 23 Кодекса организация также обязана сообщить в налоговый орган по месту учета об обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, в срок не позднее одного месяца со дня их создания.

1.3 Постановка  на учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств, подлежащих налогообложению

     В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса  Заявление организации по месту  нахождения подлежащего налогообложению  недвижимого имущества или транспортных средств (по формам №№ 12-1-4 и 12-1-5) подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

     В  соответствии с пунктом  3.5.  Порядка  одновременно с Заявлением организация  представляет в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих право  собственности организации на это имущество, выданных органами, перечисленными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.

     После завершения процедуры постановки на учет налогоплательщика-организации  налоговый орган выдает ей  Уведомление  о постановке на учет в данном налоговом  органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств (формы №№ 12-1-9 и 12-1-10). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Постановка  на налоговый учет физических лиц

     В целях проведения налогового контроля налогоплательщики-физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах  по месту жительства физических лиц, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса. 

     Налогоплательщиками-физическими  лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и  лица без гражданства, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Учет налогоплательщиков