Учет налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 22:14, реферат

Краткое описание

Учет налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными налоговыми инспекциями контроля за своевременным внесением налогоплательщиками налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Содержание работы

Введение
1. Постановка на налоговый учет юридических лиц
1.2 Постановка на учет по месту нахождения филиала (представительства)
1.3 Постановка на учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств, подлежащих налогообложению
2. Постановка на налоговый учет физических лиц
3. Постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей
4. Обязанности налогоплательщиков
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Учет налогоплательщиков.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Учет  налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными  налоговыми инспекциями контроля  за своевременным внесением налогоплательщиками  налоговых платежей в бюджеты  всех уровней и государственные  внебюджетные фонды. Эти функции  налоговые органы в полном объеме обеспечат, когда всем налогоплательщикам будет присвоены идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН).

          До 01.01.99г.  идентификационный номер  налогоплательщика присваивался  индивидуальным предпринимателям  и частнопрактикующим нотариусам. С вступлением в силу Налогового Кодекса  круг физических лиц, подлежащих постановке на учет в государственных налоговых инспекциях с присвоением налогового номера, расширяется. В соответствии с «Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» налоговые органы будут присваивать ИНН другим категориям налогоплательщиков - физических лиц, а именно: изъявившим желание получить ИНН в целях сохранения конфиденциальности персональных данных при декларировании своих доходов;  физическим лицам, получающим доходы помимо основного места работы от иных источников, плательщикам налогов на имущество физических лиц.

     Целесообразно решить вопрос о присвоении идентификационного номера налогоплательщика физическим лицам, получающим доходы на предприятиях, в учреждениях и организациях. В целях контроля за налогообложением иностранных физических лиц в соответствии с российским законодательством и реализацией международных соглашений об избежании двойного налогообложения в Госналогслужбе России также необходимо иметь информацию об учетных данных иностранных физических лиц, осуществляющих деятельность и получающих  доходы из источников в Российской Федерации. Для этого следует разработать систему регистрации и учета таких иностранных физических лиц.

Информация о работе Учет налогоплательщиков