Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

За время применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) в нее вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.
С 1 января 2003 г. упрощенная система налогообложения была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………..3
2. Понятие упрощенной системы налогообложения. Порядок и условия перехода на УСНО…………………………………………………………...4
3. Формирование налоговой базы……………………………………………..7
4. Порядок уплаты и исчисления налога. Пример…………………………..9
5. Заключение………………………………………………………………….13
6. Список использованной литературы……………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Налоги. Кр.docx

— 37.72 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Кафедра Налогов и налогообложения 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Налоги и налогообложение

Тема  «Упрощённая система налогообложения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

                                                                                                                               стр

  1. Введение……………………………………………………………………..3
  2. Понятие упрощенной системы налогообложения. Порядок и условия перехода на УСНО…………………………………………………………...4
  3. Формирование налоговой базы……………………………………………..7
  4. Порядок уплаты и исчисления налога.  Пример…………………………..9
  5. Заключение………………………………………………………………….13
  6. Список использованной литературы……………………………………...14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

C 1 января 2003 года статьей 8 Федерального закона № 104-ФЗ от 24 июля 2002 года на территории России введена в действие глава 26.2 Налогового Кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения». Одновременно статьей 3 вышеупомянутого Закона был признан утратившим силу Федеральный закон от 29 декабря 1995 года № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

    Особенность этой системы заключается в том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.

За время  применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) в нее вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

С 1 января 2003 г. упрощенная система налогообложения  была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения  были сохранены, но был учтен и  накопленный за время ее применения опыт.

Именно  этим подтверждается актуальность вопросов налогообложения при УСНО, так  как развитие малого и среднего предпринимательства  становится одним из важнейших направлений  экономических преобразований в  стране. Концепция его дальнейшего  развития должна предусматривать как  создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную  государственную систему поддержки, в частности наличие специальных  налоговых режимов. 
 
 
 

Понятие упрощенной системы  налогообложения. 

Порядок и условия перехода на УСНО 
 

Упрощенная система налогообложения (УСНО)  - это специальный налоговый режим, который применяется на всей территории Российской Федерации, начиная с 1 января 2003 г. наряду с общепринятой системой налогообложения.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес. Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства  могут быть внесенные в Единый государственный реестр юридических  лиц коммерческие организации, физические лица - индивидуальные предприниматели.

При отнесении  субъекта хозяйственной деятельности к малому предпринимательству необходимо учитывать еще ряд обязательных условий, установленных Законом, для признания организации субъектом малого бизнеса:

1. Суммарная  доля участия  РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов).

2. Средняя  численность работников коммерческой  организации за предшествующий  календарный год не должна превышать 100 человек.

3. Годовой оборот предприятия  не должен превышать 60 млн рублей. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должны превышать 100 млн рублей.

Не имеют права применять упрощенный налоговый режим организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д. (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Организации (предприниматели), находящиеся на общем режиме налогообложения и отвечающие требованиям, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ, вправе перейти на УСНО с начала следующего календарного года. Для этого ей (ему) необходимо в срок с 1 октября по 30 ноября текущего года подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13 апреля 2010г.

В заявлении налогоплательщик, в частности, указывает:

- выбранный  объект налогообложения;

- размер  доходов за девять месяцев  текущего года;

- среднюю  численность работников за указанный  период;

- остаточную  стоимость основных средств и  нематериальных активов по состоянию  на 1 октября текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Организации, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

- налога  на прибыль организаций (за  исключением налога, уплачиваемого  с доходов, облагаемых по налоговым  ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ);

- налога  на добавленную стоимость (за  исключением случаев ввоза товаров  на таможенную территорию Российской  Федерации и аренды государственного  имущества, когда у организации  возникает обязанность уплаты  НДС на основании гл. 21 НК РФ  в качестве налогового агента);

- налога  на имущество организаций.

Право перейти на упрощенную систему предоставляется индивидуальным предпринимателям. Законодательные органы субъектов федерации должны принять закон о применении этого специального режима на территории субъекта, уточнив список патентной деятельности. Регионы устанавливают стоимость патента по каждому виду деятельности законодательно; определяется величина дохода, который  может потенциально получить предприниматель от деятельности за год. Годовая стоимость патента равна величине этого дохода, умноженного на 6%. Минимальный срок патента – 1 месяц. Индивидуальные предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

- налога  на доходы физических лиц (в  отношении доходов, полученных  от осуществления предпринимательской  деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых  по налоговым ставкам, предусмотренным  п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);

- налога  на добавленную стоимость (за  исключением случаев, когда индивидуальный  предприниматель, в соответствии  с нормами гл. 21 НК РФ, выступает  налоговым агентом);

- налога  на имущество физических лиц  (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Следует особо отметить, что и организации, и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов - они обязаны уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (например, с доходов наемных работников - 13% либо 30%), налог на добавленную стоимость (например, с арендной платы при аренде федерального или муниципального имущества) и т.д. 

Формирование налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения 

Согласно ст. 346.18, 346.25 НК РФ для организаций налоговой базой при применении упрощенной системы налогообложения признается денежное выражение доходов, а для индивидуальных предпринимателей - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При применении УСНО объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор того или иного варианта обусловливается  экономической целесообразностью: если у налогоплательщика большие  суммы расходов, на которые можно  уменьшить для целей налогообложения  доходы, то он остановится на втором варианте. Если же таких расходов немного, то приемлем первый вариант. Объект, как правило, выбирает сам налогоплательщик и учитывают в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций", следующие доходы:

- доходы  от реализации;

- внереализационные  доходы.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Внереализационными  доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

  • от долевого участия в других организациях;
  • в виде штрафовпеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
  • от сдачи имущества в аренду (субаренду).

Внереализационными  доходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причинённых организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчётном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов; прочие внереализационные доходы.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Порядок определения расходов: при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

     1) расходы на приобретение, сооружение  и изготовление основных средств,  а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и  техническое перевооружение основных средств;

     2) расходы на приобретение нематериальных  активов, а также создание нематериальных  активов самим налогоплательщиком;

     3) расходы на ремонт основных  средств (в том числе арендованных);

     4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том  числе принятое в лизинг) имущество;

     5) материальные расходы и др. 

Порядок исчисления и уплаты налога 

Для налогоплательщиков, применяющих УСНО, налоговым периодом признается календарный год, который состоит из трех отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения