Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

За время применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) в нее вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.
С 1 января 2003 г. упрощенная система налогообложения была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………..3
2. Понятие упрощенной системы налогообложения. Порядок и условия перехода на УСНО…………………………………………………………...4
3. Формирование налоговой базы……………………………………………..7
4. Порядок уплаты и исчисления налога. Пример…………………………..9
5. Заключение………………………………………………………………….13
6. Список использованной литературы……………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Налоги. Кр.docx

— 37.72 Кб (Скачать файл)

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода как соответствующая  налоговой ставке процентная доля налоговой  базы.

Налоговые ставки:

- 6% (от  доходов);

- 15% (от  доходов, уменьшенных на величину  расходов).

Законами  субъектов РФ могут быть установлены  дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости  от категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщик, применяющий УСНО и выбравший  в качестве объекта налогообложения  доходы, может уменьшить сумму  налога за налоговый период на сумму  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за тот же период времени, в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании, а также  на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, принявшие в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшенные  на величину расходов, такое уменьшение суммы налога произвести не могут, так  как указанные взносы и пособия  включаются в состав расходов при  исчислении налоговой базы.

Если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.      В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Рассмотрим пример.

Индивидуальный  предприниматель Берестецкий А.Б. за первое полугодие 2010 года получил доход в сумме 5.000.000 рублей. Расходы его составили за тот же период 2.000.000 рублей. Страховой взнос, уплаченный в Пенсионный фонд РФ за данный период, составил 200.000 рублей.

Вариант 1 - выбираем в качестве объекта налогообложения сумму полученного дохода.

Налоговая база равна 5.000.000 рублей.

Определяем  сумму налога - 5.000.000 х 6% = 300.000 рублей.

Мы имеем  право уменьшить сумму налога на величину уплаченных за этот же период страховых взносов в ПФ. В нашем  случае эта сумма больше 50% от суммы  налога (1/2 от 300.000 = 150.000), поэтому сумма  налогового вычета принимается равной 150.000 рублей. Единый налог к уплате составит в данном варианте 150.000 (300.000-150.000) рублей.

Таким образом, всего налогоплательщик при  данном варианте объекта налогообложения  должен уплатить:

150.000 рублей  единого налога,

200.000 рублей  страхового взноса в ПФ РФ.

Всего сумма платежей составит 350.000 рублей.

Вариант 2 - выбираем в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Определяем  налогооблагаемую базу: 5.000.000 - 2.000.000 = 3.000.000 рублей.

Исчисляем сумму налога - 3.000.000 х 15% = 450.000 рублей.

Таким образом, всего налогоплательщик при  данном варианте объекта налогообложения  должен уплатить

450.000 рублей  в виде единого налога,

200.000 рублей  в виде страхового взноса в  ПФ РФ.

Всего сумма платежей составит 650.000 рублей.

Как видно  из приведенного примера в данном случае налогоплательщику предпочтительнее в качестве объекта налогообложения выбрать доходы.

Особенности документооборота при УСНО. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Требование об обязательном бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов связано с тем, что для сохранения права применения УСНО остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определенная по правилам бухгалтерского учета, не должна превышать 100 млн руб. Если по итогам отчетного (налогового) периода указанный лимит будет превышен, то налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. В связи с этим налогоплательщику следует отслеживать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов при планировании приобретения новых объектов основных средств и нематериальных активов, а также для документального подтверждения права применения УСНО. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Упрощенная система налогообложения, безусловно, имеет как достоинства, так и недостатки. Несомненными достоинствами этой системы являются: снижение налогового бремени налогоплательщика, упрощение учета, в том числе налогового, упрощение налоговой отчетности, относительно низкие ставки единого налога, налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения из двух возможных вариантов, право переносить убытки прошлых налоговых периодов на будущие налоговые периоды. К недостаткам УСНО можно отнести: ограниченный перечень расходов, необходимость уплаты минимального налога при убыточной деятельности, применение кассового метода, восстановление "входного" НДС при переходе на спецрежим.

Если  сравнивать «новую» систему с действовавшей до 01.01.2003 г., то новый налоговый режим во многом выигрывает. Например, по сравнению с ушедшей УСНО, в новой значительно расширен список расходов, принимаемых в целях налогообложения, пороговая сумма годового дохода повышена с 10 млн. рублей до 60 млн. рублей, пороговая численность наемных работников повышена с 15 человек до 100 человек и т.д.

Создание  простого и ясного налогового режима, сопровождающегося снижением издержек по ведению учета и предоставлению отчетности, а также налогового бремени, позволяет разрешить ряд проблем, стоящих в настоящее перед  российским обществом. В то же время, предоставление возможности использовать особый режим для малого бизнеса  следует рассматривать как льготу, которая не должна быть использована крупными предприятиями. 
 

Список  использованной литературы: 

  1. http://www.consultant.ru/
  2. http://www.businessuchet.ru – бух.учет и налоги
  3. http://www.usn-on.ru/ - УСНО
  4. Налоговый кодекс РФ.
  5. Дадашев А.З. «Налоги и налогообложение», изд. ИНФРА-И, 2008г.
  6. Семенихин В.В.«Бухгалтерский учет, налогообложение»,                         изд. "Налоговый вестник», 2009г.
  7. Касьянова Г.Ю. «Упрощенная система налогообложения», изд. «АБАК», 2009г.
  8. Ежемесячный журнал «Упрощёнка»: «Начинающим: упрощенная система налогообложения с учетом последних поправок»

Информация о работе Упрощенная система налогообложения