Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 10:19, контрольная работа

Краткое описание

Упрощенная система налогообложения – специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) и иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим –
это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.
Сущность упрощенной системы как специального налогового режима и ее привлекательность для многих заключается в замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.

Содержание работы

1. Теоретическая часть
Введение3
Заключение 19
2. Практическая часть
Задача 1 20
Задача 2 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

k.r._po_nalogam.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

  1. Теоретическая часть

    Введение3

    Заключение 19

  1. Практическая часть

    Задача 1 20

    Задача 2 21

    Список  литературы 23 

 

     1. Теоретическая  часть

    Введение

    Впервые упрощенная система налогообложения (УСНО) была введена в России  федеральным  законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г, который утратил силу 1 января 2003 г. За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, и уточнялись  некоторые положения. Результатом такой работы явилось  введение в действие с 1 января 2003 г новой упрощенной системы налогообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее применения. И с тех пор многие организации предпочли перейти на упрощенную систему налогообложения. Но некоторые фирмы до сих пор не приемлют эту налоговую систему, считая ее сложной в применении. И напрасно, ведь известно, что невысокие доходы многих малых предприятий с трудом позволяют честно платить все налоги, а упрощенная система налогообложения – это законный способ налоговой оптимизации, о котором знают далеко не все, тому же для бухгалтера этот спецрежим означает сокращение трудоемкости бухгалтерского и налогового учета, таким образом, тема данной работы является актуальной.

    Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, не теневой бизнес.

    Упрощенная  система  налогообложения – специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) и  иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим –

 это  налоговый режим с особым порядком  исчисления налогов.

    Сущность  упрощенной системы как специального налогового режима и ее привлекательность для многих заключается в замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.

      А с 2006 г. индивидуальные предприниматели,  занимающиеся отдельными  видами  деятельности, смогут вновь применяют  упрощенную систему на основе патента.

    Упрощенная  система может применяться хозяйствующими субъектами на территории Российской Федерации и не требует принятия какого-либо законодательного акта субъекта Российской Федерации.

    То  есть, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, упрошенная система, установленная главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), действует на всей территории Российской Федерации.

    Целью введения УСНО является стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, уровень развития которого в значительной степени определяет уровень экономического развития страны в целом.

    Необходимо  помнить о некоторых особенностях. Так, на выплаты социального характера (например, оплату путевки на лечение) за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога, следует начислять взносы на обязательное пенсионное страхование. Причина состоит в том, что «упрощенцы» не являются плательщиками налога на прибыль, и поэтому применять норму, установленную пунктом 3 статьи 236 НК РФ, не могут. Именно такой позиции придерживаются налоговая служба и финансовое ведомство.

    Одна  из функций налоговой системы  заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы.

    В настоящее время в Российской Федерации действуют следующие  специальные налоговые режимы:

    - система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (глава 26.1 НК РФ);

    - упрошенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ);

    -система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК РФ);

    - система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ).

    Основы  действующей упрощенной системы  налогообложения установлены главой 26.1 НК РФ, которая была введена в  действие федеральным законом № 104-ФЗ от 24 июля 2002. Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налогового бремени, упрощение налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

    После введения упрошенной системы налогообложения  в действие перед малыми предприятиями и встали два вопроса:

     - стоит ли применять упрощенную  систему налогообложения;

     - если да, то какой вариант  выгоднее для налогоплательщика. 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.1. Кто может применять УСНО

    Главное, что должен определить налогоплательщик, переходя на «упрощенку», – имеет  ли он право применять данный спецрежим. Перечень критериев, которым должны соответствовать организации и предприниматели, желающие применять УСН, приведен в статье 346.12 Налогового кодекса. В ней говорится, что применять данную систему налогообложения могут лишь те налогоплательщики, чей доход по итогам девяти месяцев года, в котором они подают заявление о переходе, не превышают 15 миллионов рублей. Причем эта величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, который устанавливается ежегодно и учитывает изменение потребительских цен на товары за предыдущий год. На 2008 год этот показатель установлен в размере 1,34. Следовательно, доход организации, желающей перейти на УСН, по итогам 9 месяцев не должен превышать 20,1 миллиона рублей (15 000 000 х 1,34).

    В пункте 3 статьи 346.12 Кодекса предусмотрен перечень налогоплательщиков, которые  не вправе переходить на УСН. В основном ограничения связаны со спецификой деятельности компании, однако перечислены там и некоторые другие ограничения, касающиеся всех налогоплательщиков. Например, не могут применять «упрощенку» фирмы, средняя численность работников которых превышает 100 человек, или компании, у которых стоимость основных средств и НМА более 100 миллионов рублей. Важным условием перехода является и величина доли участия других юридических лиц в фирме, претендующей на применение УСН. Она не должна быть больше 25 процентов. Кроме того, на упрощенную систему налогообложения не переводятся бюджетные и иностранные организации.

    Отметим также, что отнесение организации  к микропредприятиям или малым  предприятиям в соответствии с нормами  Закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и постановления правительства от 22 июля 2008 года № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» само по себе не признается основанием для предоставления ей права применять упрощенную систему налогообложения. Малое предприятие может перейти на эту систему уплаты налогов только при соблюдении всех условий, упомянутых выше. Об этом напоминает Минфин в своем письме от 19 августа 2008 года № 03-11-04/3/391.

    Индивидуальные  предприниматели все без исключения могут перейти на новый специальный  режим. Для них нет ограничений  в Налоговом кодексе. Если предприниматель  только собирается открыть собственное дело и сразу начать работать по «упрощенке», то он может подать заявление о переходе на УСН одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговой инспекции. В этом случае применять «упрощенку» можно с момента регистрации.

    1.2. Налогоплательщики. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО и соблюдающие выше названные обязательные условия.

    Не  вправе применять УСНО:

    1) организации, в том числе иностранные,  имеющие филиалы, представительства;

    2) банки; 

    3) страховщики; 

    4) негосударственные пенсионные фонды;

    5) инвестиционные фонды; 

    6) профессиональные участники рынка  ценных бумаг;

    7) ломбарды;

    8) нотариусы, занимающиеся частной  практикой, адвокаты, учредившие  адвокатские кабинеты и др. формы адвокатских образований;

    9) организации и индивидуальные предприниматели: - занимающиеся производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых; - занимающиеся игорным бизнесом; - являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; - переведенные на уплату единого сельхозналога.

    10) бюджетные учреждения

    1.3.Объекты налогообложения и налоговые ставки.

    I вариант, когда объектом налогообложения выбраны доходы - ставка 6%.

    II вариант - доходы, уменьшенные на  величину расходов, - ставка 15%.

    Налогоплательщик  выбирает объект налогообложения самостоятельно, но не может его менять в течение 3 лет с начала применения УСНО.

    Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта доходы, уменьшенные на величину расходов, и применяют налоговую ставку 15%.

    При использовании второго варианта объекта налогообложения установлен минимальный налог в размере 1% налоговой базы, т.е. доходов, определенных в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Выбор объекта налогообложения осуществляется до начала года, в котором впервые применена УСНО.

    В случае изменения избранного объекта  налогообложения после подачи заявления налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган до 20 декабря предшествующего года.

    1.4. Освобождение от налогов. Применение УСНО обеспечивает уплату единого налога и освобождает от уплаты организациями:

    - налога на прибыль организаций; 

    - налога на имущество организаций;

    - единого социального налога; индивидуальными предпринимателями:

    - налога на доходы физических  лиц; 

    - НДС (за исключением случаев  ввоза товаров на таможенную  территорию РФ);

    - налога на имущество, используемое  для предпринимательской деятельности;

    - единого социального налога с  доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

    Все налогоплательщики, применяющие УСНО, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и иные налоги в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    1.5. Налоговые и отчетные периоды. Ст. 346.19 Налогового кодекса РФ дает определение налогового и отчетного периодов:

  • Налоговым периодом признается календарный год.
  • Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    1.6. Порядок уплаты.

    1. Налогоплательщики, выбравшие объектом  доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют авансовые платежи по фактически полученным доходам, рассчитанным нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом авансовых платежей. Сумма налога (авансовых платежей) уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, но не может быть уменьшена более чем на 50%.

    2. Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, исчисляют авансовые платежи по итогам каждого налогового периода нарастающим итогом по фактически полученным доходам, уменьшенным на величину расходов с учетом сумм авансовых платежей. Уплата налога и квартальных авансовых платежей производится по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Налог по итогам календарного года уплачивается с подачей декларации организациями не позднее 31 марта следующего года, индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля следующего года.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения