Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков, порядок их установления, взимания и отмены на территории РФ, полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений.

Содержание работы

Введение 3 стр
I. Упрощенная система налогообложения (УСН) 5 стр
1.1 Общая характеристика 5 стр
1.2 Налогоплательщики 6 стр
1.3. Порядок и условия начала и прекращения применения
упрощенной системы налогообложения 9 стр
1.4. Объекты налогообложения 11 стр
1.5. Налоговая база 11 стр
1.6. Налоговые ставки 13 стр
II. Государственная пошлина: характеристика элементов
Налогообложения 14 стр
2.1. Что такое пошлина? 14 стр
2.2. Понятие государственная пошлина 15 стр
2.3. Плательщики государственной пошлины 15 стр
2.4. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины 15 стр
2.5. Размеры государственной пошлины 17 стр
2.6. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки
уплаты государственной пошлины 19 стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20 стр
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

НАЛОГИ ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

     ТЕХНОЛОГИЙ  И УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     ПО  ДИСЦИПЛИНЕ

     «Налоги и налогообложение»

    Вариант 8 
 
 
 

                                             Выполнила:

                             студентка 2 курса СФО

                                                                                         факультета ЭП

                                                                                         спец. 080109

                    «Бухгалтерский  учет, анализ и аудит»                                                                                  

                           гр. 812-м

                               шифр 6163-080109-08

                              Зенкина Е.С.

                      

                                  Проверил (а): 
           
           
           
           

Рязань 2010

 

Содержание

Введение           3 стр

I. Упрощенная система налогообложения (УСН)     5 стр

     1.1 Общая характеристика       5 стр

     1.2 Налогоплательщики       6 стр

   1.3. Порядок и условия начала и  прекращения применения

   упрощенной  системы налогообложения     9 стр

     1.4. Объекты налогообложения      11 стр

     1.5. Налоговая база        11 стр

     1.6. Налоговые ставки        13 стр

II. Государственная пошлина: характеристика элементов

Налогообложения     14 стр

     2.1. Что такое пошлина?     14 стр

     2.2. Понятие государственная пошлина     15 стр

     2.3. Плательщики государственной пошлины    15 стр

     2.4. Порядок и сроки уплаты государственной  пошлины  15 стр

     2.5. Размеры государственной пошлины     17 стр

    2.6. Особенности  предоставления отсрочки или  рассрочки 

    уплаты государственной  пошлины      19  стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          20 стр

Список используемой литературы     24 стр

 

Введение

     Налоги  – одна из древнейших финансовых категорий. Первое упоминание о них относится  к IV в. до н.э. Государственная власть любого государства, в том числе России, на протяжении всей истории своего существования нуждалась, нуждается и будет нуждаться в дешевых средствах, необходимых для выполнения присущих ей функций перед обществом. Одним из таких дешевых средств являются налоги.

     Изъятие налогов у организаций и граждан  как налогоплательщиков не требует практически никаких вложений со стороны государства. Для изъятия налогов требуется только армия чиновников и служащих, на содержание которых хотя и требуются средства, но они же и покрываются за счет изъятых средств.

     Налоги  во всех странах составляют основу доходной части государственного бюджета  и используются, главным образом, на содержание государственных структур и создание резервных и страховых запасов на непредвиденные обстоятельства.

     В рыночной экономике налоги являются наиболее ощутимым средством воздействия государства на экономику.

     Налоги  являются важным фактором перераспределения  национального дохода, призванным сглаживать колебания в системе распределения, а также   заинтересовывать развитие отдельных видов деятельности или  территорий. Они также позволяют регулировать внешнеэкономическую деятельность  предприятий, воздействуют на привлечение инвестиций, определяют размеры прибыли и финансовое состояние предприятий

     В соответствии с п.1 Статья 8. НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     В Конституции РФ отмечается, что обязанностью каждого налогоплательщика (юридического и физического лица) является  платить законно установленные налоги и сборы. Поэтому перед каждым предприятием и гражданином встает вопрос об организации налогового планирования. Цель налогового планирования – уменьшение законными средствами налоговых платежей. Для этого следует использовать все пробелы и достоинства налогового  законодательства, своевременно и полностью вести бухгалтерский учет, защищать свои права в налоговой инспекции и арбитражном суде. Важно также соблюдать налоговую дисциплину, представлять отчетность и уплачивать налоги своевременно во избежание предъявления санкций и ухудшения материального состояния.

     Налоговая система России является самой молодой в мире, постоянно развивающейся системой.

     Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке  с плательщиков, порядок их установления, взимания и отмены на территории РФ, полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений. 

 

     I. Упрощенная система налогообложения (УСН)

     1.1 Общая характеристика

     В соответствии с ст. 18 НК РФ специальным  налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодеком и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

     К специальным налоговым режимам  относятся: упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, система налогообложения в свободных экономических зонах, система налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях, система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции. 

     Упрощенная  система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется в соответствии с главой 26.2 НК наряду с иными режимами налогообложения.

     Переход к упрощенной системе налогообложения (УСН) или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

     Применение  упрощенной системы налогообложения  организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

  1. налога на прибыль организаций;
  2. налога на имущество организаций;
  3. единого социального налога.

     Применение  упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

    1. налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);
    2. налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);
    3. единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).

     Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

     Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

     Иные  налоги уплачиваются организациями  и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

     Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.Они не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК.

     1.2 Налогоплательщики

     Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном НК.

     Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК, не превысили 15 млн руб.

     Указанная величина предельного размера доходов организации, эграннчивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный юд и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год, а также на кооффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

     Приказом  Министерства экономического развития и торговли РФ от 3 ноября 2006 года № 360 установлен на 2007 год коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 НК РФ «Упрощения система налогообложения», равный 1,241.

     Не  вправе применять упрощенную систему налогообложения (с 1 января 2007 года):

  • организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 %;
  • некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы;
  • организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. Учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом;
  • бюджетные учреждения;
  • иностранные организации.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения