Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков, порядок их установления, взимания и отмены на территории РФ, полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений.

Содержание работы

Введение 3 стр
I. Упрощенная система налогообложения (УСН) 5 стр
1.1 Общая характеристика 5 стр
1.2 Налогоплательщики 6 стр
1.3. Порядок и условия начала и прекращения применения
упрощенной системы налогообложения 9 стр
1.4. Объекты налогообложения 11 стр
1.5. Налоговая база 11 стр
1.6. Налоговые ставки 13 стр
II. Государственная пошлина: характеристика элементов
Налогообложения 14 стр
2.1. Что такое пошлина? 14 стр
2.2. Понятие государственная пошлина 15 стр
2.3. Плательщики государственной пошлины 15 стр
2.4. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины 15 стр
2.5. Размеры государственной пошлины 17 стр
2.6. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки
уплаты государственной пошлины 19 стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20 стр
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

НАЛОГИ ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога па вмененный доход для отдельных  видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности. Ограничения но численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

     1.3. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

     Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего, а также о средней числености работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

     Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена УСН.

     Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

     Если  по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным НК, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

     При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

     Указанная величина предельного размера доходов  налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном НК.

     Налогоплательщик  обязан сообщить в налоговый орган  о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с  НК, в течение 15 дней по истечении  отчетного (налогового) периода.

     Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти  на иной режим налогообложения с  начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

     Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

     1.4. Объекты налогообложения

     Объектом  налогообложения признаются:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

     Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

     Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

      Датой получения доходов признается день поступления средств на счета  в банках или кассу предприятия. Расходами налогоплательщиков признается день после их фактической оплаты.

     1.5. Налоговая база

     Если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

     Если  объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального  предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

     Доходы  и расходы, выраженные в иностранной  валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

     Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

     При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим  итогом с начала налогового периода.

     Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы.

     Минимальный налог уплачивается, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

     Налогоплательщик  имеет право в следующие налоговые  периоды включить сумму разницы  между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

     Налогоплательщик, использующий в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную но итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного но итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов над доходами.

     Убыток  не может уменьшать налоговую  базу более чем на 30 %. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые  периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

     Налогоплательщик  обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

     Налоговым периодом признается календарный год.

     Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

     1.6. Налоговые ставки

     Если  объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

     Если  объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается  в размере 15 %. 
 
 
 

 

     II. Государственная пошлина: характеристика элементов налогообложения

     2.1. Что такое пошлина?

     Пошлина это один из видов сборов, который взимается органами государственного управления, а также судебными органами при выполнении ими соответствующих функций.

     Это обязательный платеж, взимаемый за услугу общественного характера. Ставки пошлины могут превышать стоимость действительной услуги, если она вообще оказывается (как, например, в случае регистрации перехода  собственности, оказание услуг по охране наследственной массы).

     Отличительной чертой пошлин является то, что они  взимаются не со всех граждан, а с  тех, которые вступают в соприкосновение с органами государственной власти по поводу каких-либо особых отношений с ними или между собой. С точки зрения "фиска" (казны) эти поводы являются особенно удобными для выявления и обложения имущества или дохода, когда  имущество или доход выявляются наиболее полно.

     Пошлины классифицируются на: таможенную, почтовую, нотариальную, наследственную, судебную, страховую и другие пошлины. К ним принято относить и таможенные налоги, обычно называемые пошлинами, поскольку когда-то взимание их сопровождалось оказанием той или иной услуги купцам со стороны властей (например, предоставление мест, портовых устройств для торговли ввозимыми товарами.) Таможенные пошлины взимаются либо при ввозе иностранных товаров, либо при вывозе отечественных.

     Пошлины в финансовом плане менее значимы. Они предназначены для частичного покрытия затрат государства по осуществлению тех или иных своих функций.

     Частичная возмездность пошлин отличает их от налогов. 

     2.2. Понятие государственная  пошлина

     Государственная пошлина сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

     Выдача  документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. 

     2.3. Плательщики государственной  пошлины

     Плательщиками государственной пошлины признаются:

    • организации;
    • физические лица.

     Указанные лица признаются плательщиками, если они:

    • обращаются за совершением юридически значимых действий;
    • выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или но делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
 

     2.4. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

     Государственная пошлина уплачивается при обращении юридических и физических лиц в суды, в государственные нотариальные конторы, в ЗАГСы, ГИБДД и другие организации.

     Плательщики уплачивают государственную пошлину  в следующие сроки:

        1. при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям – до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления,, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);
        2. плательщики, которые выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины, — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;
        3. при обращении за совершением нотариальных действий — до совершения нотариальных действий;
        4. при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) — до выдачи документов (их копий, дубликатов);
        5. при обращении за проставлением апостиля — до проставления апостиля;
        6. при обращении за совершением иных юридически значимых действий — до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения