Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 17:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ упрощенной системы налогообложения в РФ и путей ее развития. На основании цели в работе поставлены задачи проанализировать мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения, эволюцию и развитие упрощенной системы налогообложения в российском налоговом законодательстве, достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения и пути ее оптимизации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса

1.2 Мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения

1.3 История развития российской упрощенной системы налогообложения в России

2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УСН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Упрощенная система налогообложения в РФ на современном этапе и собираемость УСН

2.2 Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

3.1 Оптимизация системы УСН

3.2 Пути увеличения собираемости налогов по упрощенной системе налогообложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)

 

Вместе с тем, использование  Налогового паспорта региона вносит определенность в систему межбюджетных отношений. Она становится открытой и прозрачной для ее участников. Создается динамически развивающаяся информационно-аналитическая база для формирования более обоснованной системы нормативов и правовой базы для реализации принципов межбюджетных отношений.

 

Подводя итоги главы можно сделать выводы о том, что, несмотря на то, что ее положительные стороны превалируют над отрицательными, упрощенная система налогообложения нуждается все же в некоторых усовершенствованиях.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

Специальным налоговым режимом  признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ и принимаемыми федеральными законами. При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются Налоговым кодексом РФ.

 

Одним из видов специального режима налогообложения является упрощенная система налогообложения, которая  ранее была предусмотрена Федеральным  законом от 29 декабря 1995 года № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». В результате проводимой в настоящее время государственной политики по поддержке и развитию субъектов малого предпринимательства введена в действие глава 26.2 Налогового кодекса «Упрощенная система налогообложения», нормы которой вступили в силу с 1 января 2003 года и в значительной мере снижают ограничения по переходу отдельных хозяйствующих субъектов на упрощенную систему налогообложения. При внесении изменений в систему УСН был учтен мировой опыт ее применения.

 

Упрощенная система налогообложения  существует в качестве альтернативы общепринятой системе налогообложения, которую отличает большое количество различных налогов и сложность  их расчета. Следует отметить, что одной из целей введения этого налогового режима было упрощение процесса исчисления налогов для субъектов малого бизнеса. На сегодняшний день налогоплательщик самостоятельно принимает решение о переходе на упрощенную систему, поскольку ее применение не является обязательным.

 

Налоговый кодекс РФ позволяет рассчитывать единый налог двумя способами: со всего полученного дохода или  с дохода, уменьшенного на величину расходов. Налог с дохода уплачивается по ставке 6 процентов, налог с дохода, уменьшенного на величину расходов - по ставке 15 процентов. Организация вправе сама решить, какой объект налогообложения ей больше подходит, и утвердить его приказом по учетной политике для целей налогообложения.

 

Организации сообщают о своем намерении  перейти на упрощенную систему налогообложения в заявлении, подаваемом в налоговые органы в период с 1 октября по 30 ноября по установленной форме. Это условие не распространяется на вновь созданные организации и на вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Согласно ст.346.13 Налогового кодекса РФ они вправе применять упрощенную систему налогообложения с момента государственной регистрации организации или регистрации индивидуального предпринимателя. Вновь созданные организации вправе подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения одновременно с подачей в налоговый орган заявления о государственной регистрации юридического лица.

 

Преимуществом использования данного  налогового режима является ведение  достаточно простого учета без применения способа двойной записи, утвержденного планом счетов и действующими положениями по бухгалтерскому учету. Другое неоспоримое преимущество – замена нескольких налогов одним. Для дальнейшей оптимизации системы упрощенного налогообложения необходимо:

 

·  снижение налогового бремени – снижение налоговых ставок по УСН;

 

·  унификация критериев отнесения  к субъектам малого предпринимательства (все малые предприятия, признанные таковыми в соответствии с законом  «О государственной поддержке малого предпринимательства» должны иметь право применять упрощенную систему налогообложения);

 

·  введение добровольного перехода на систему вмененного налогообложения, поскольку данная система недостаточно эффективна в современных российских условиях;

 

·  формирование полного перечня затрат, подлежащих вычету при определении налогооблагаемой базы – совокупного дохода;

 

·  предоставление возможности  фирмам, применяющим УСН, уплачивать НДС в рамках упрощенной системы, для чего вводится специальная часть  единого налога (такая возможность исключительно добровольна и предполагает возмещение НДС покупателем продукции малого предприятия).

 

Реализация этих предложений принесет следующие результаты:

 

·  Уменьшится налоговое бремя. Это будет достигнуто, прежде всего, собственно уменьшением ставок единого налога, которые по мнению многих экономистов, должны составлять 5% от валовой выручки и 12% от совокупного дохода.

 

·  Возрастет стабильность и  предсказуемость налоговой системы. Это связано с отказом от системы  ЕНВД, с легкостью перехода от одной системы налогообложения к другой. Предприниматели смогут расширять бизнес, не опасаясь налоговых санкций.

 

·  Расширяется  круг хозяйствующих субъектов, имеющих  право применять упрощенную систему  налогообложения. При этом устраняется  противоречие между законом о государственной поддержке малого предпринимательства и законодательством об упрощенной системе налогообложения, связанное с различным определением субъектов малого предпринимательства.

 

·  Возрастет  нейтральность и объективность  налоговой системы, поскольку будет предусмотрен добровольный выбор для налогоплательщика системы налогообложения, и в этот процесс не смогут вмешиваться властные органы.


Информация о работе Упрощенная система налогообложения