Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 17:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ упрощенной системы налогообложения в РФ и путей ее развития. На основании цели в работе поставлены задачи проанализировать мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения, эволюцию и развитие упрощенной системы налогообложения в российском налоговом законодательстве, достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения и пути ее оптимизации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Упрощенная система налогообложения как специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса

1.2 Мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения

1.3 История развития российской упрощенной системы налогообложения в России

2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УСН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Упрощенная система налогообложения в РФ на современном этапе и собираемость УСН

2.2 Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

3.1 Оптимизация системы УСН

3.2 Пути увеличения собираемости налогов по упрощенной системе налогообложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)

 

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС и не включает его  в цену. Покупатель товара не имеет  возможности принять сумму налога к вычету, поэтому для сохранения своего финансового положения ему выгодно работать с продавцами, применяющими общий режим налогообложения.

 

·  При потере права применять  УСН необходимо восстанавливать  данные бухгалтерского учета за весь период применения упрощенной системы налогообложения;

 

·  Перечень затрат, которые учитывают  при расчете УСН, является закрытым. Поэтому фирмы, применяющие УСН, при выбранном объекте налогообложения  «доходы минус расходы» не смогут отразить многие затраты.

 

Из перечня расходов, учитываемых при налогообложении, оказались исключенными отдельные крупные статьи, такие, как амортизация основных средств, затраты на НИОКР, стоимость приобретаемых ценных бумаг и имущественных прав, добровольное страхование имущества, судебные расходы. Кроме того, при значительном упрощении системы налогового и бухгалтерского учета отдельные расходы (на рекламу, личный транспорт, уплату процентов по кредитам и займам и др.) требуют сохранения усложненного порядка учета, который существует при налогообложении прибыли. В результате возникает парадокс: одна статья Налогового кодекса упрощает учет, а другая - сохраняет старый режим учета.

 

·  Перед переходом на УСН  необходимо восстановить НДС по оприходованным, но не списанным ценностям;

 

·  У фирм, применяющих УСН нет права открывать филиалы и представительства, торговать некоторыми видами товаров и заниматься отдельными видами деятельности;

 

·  Введение двух ограничений при  уплате налога на доходы, уменьшенные  на величину расходов, а именно 15% (но не менее суммы минимального налога, определяемого как 1% от величины доходов), не позволяет низкорентабельным малым предприятиям переходить на новую систему налогообложения, так как уплата налога на прибыль в размере 24% им более выгодна.

 

·  При выборе системы налогообложения «доходы минус расходы» предприятиям трудно отстаивать подтверждение расходов, влияющих на уменьшение налоговой базы, в спорах с налоговыми органами.

 

Подводя итоги главы, отметим, что  упрощенная система налогообложения  в РФ на современном этапе при всех ее существующих недостатках в целом способствует развитию малого и среднего бизнеса в стране.

 

При введении современной системы  упрощенного налогообложения в  РФ был обобщен мировой опыт развития малого предпринимательства. При этом можно отметить такие преимущества перед аналогичными системами упрощенного налогообложения развитых стран как более низкие налоговые ставки, возможность выбора различных систем упрощенного налогообложения. Отметим также, что в некоторых странах переходной экономики (например, в Украине) отсутствуют налоговые системы аналогичные российской упрощенной системе налогообложения.

 

Среди положительного опыта применения упрощенной системы налогообложения  в странах с переходной экономики  отметим систему налогообложения республики Казахстан в которой предприниматели при применении упрощенной системы налогообложения имеют большую возможность выбора, в том числе таких систем налогообложения как разовый талон и патент. Система разовых талонов выгода предпринимателям и фирмам, занимающихся хозяйственной деятельностью эпизодически. При выборе патентной системы оплата налогов патент фактически выдается бесплатно (в отличие от ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения в нашей стране), а оплата налога осуществляется в зависимости от выручки. Отметим также более низкие, по сравнению с российскими, налоговые ставки.

 

 

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРОЩЕННОЙ  СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

 

 

 

3.1 Оптимизация системы УСН

 

 

 

Введение главы 26.2 Налогового кодекса  РФ способствовало облегчению расчетов при исчислении налогов. Кроме того, как уже отмечалось выше, новый порядок налогообложения способствует сокращению налоговой нагрузки и обусловливает значительное упрощение налогового и бухгалтерского учета.

 

Однако предприниматели не всегда переходят на новую систему налогообложения в связи с большим количеством проблем, оставшихся нерешенными.

 

Для улучшения системы упрощенного  налогообложения, в первую очередь, необходимо разрешить существенное противоречие, связанное с уплатой налога на добавленную стоимость малыми предприятиями. Многочисленные попытки решить указанную выше проблему приводили либо к чрезмерному усложнению системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, либо к появлению множества возможностей для различных злоупотреблений. Депутатом Государственной Думы И.Г. Грачевым – члена Комитета Госдумы по собственности предусмотрено следующее решение проблемы.

 

Субъекты малого предпринимательства, не становясь плательщиками НДС, рассчитывают специальную часть единого налога в размере 18% от валовой выручки с отнесением полученной суммы на цену реализации продукции. Одновременно с этим субъекты малого предпринимательства уменьшают сумму единого налога, подлежащего уплате в бюджет на сумму НДС, полученного от поставщиков. Таким образом, сохраняется действительно единый налог для субъектов малого предпринимательства и в то же время в упрощенную систему налогообложения органично вписывается действительно упрощенный механизм расчета НДС.

 

Следует отметить, что существуют еще два возможных решения «проблемы НДС» для малых предприятии: транзитный зачет НДС (возможен при условии, когда поставщик сырья для малого предпринимателя и покупатель продукции – плательщики НДС, однако этот метод весьма трудоемок) и «таможенная схема» зачета НДС (представляется также непростой для применения в рамках упрощенной системы налогообложения). Однако схема интеграции НДС в единый налог представляется более оптимальной, поскольку при относительно простом способе расчета и уплаты единого налога и его специальной части малые предприниматели имеют возможность полноценной работы с НДС.

 

Необходимо также дальнейшее снижение ставки НДС. Начиная с 2004 года с 20 до 18% снижена основная ставка НДС, что  обусловило снижение налогового бремени  на 97 млрд. рублей. Это решение способствовало благоприятному структурному сдвигу в распределении налоговой нагрузки между секторами экономики, имея в виду наибольший выигрыш для несырьевых отраслей экономики. При этом следует учесть, что снижение ставки НДС не привело к снижению цен на товары (работы, услуги) на внутреннем рынке. Поэтому одним из следствий этой меры стало некоторое увеличение прибыли организаций, часть из которой может быть направлена и на инвестиционные цели. Однако нет оснований утверждать, что данная мера способна стать серьезным стимулом для роста инвестиционного потенциала несырьевых отраслей экономики, учитывая в целом небольшой «выигрыш» от ее реализации на уровне конкретного предприятия. Большая часть дополнительных финансовых ресурсов предприятий этих отраслей, где уровень заработной платы заметно ниже, чем в топливной промышленности, была направлена на повышение уровня оплаты труда работников. По оценке Экономической экспертной группы при Правительстве РФ произошел рост доли заработной платы в добавленной стоимости на 0,6 % при снижении доли НДС в ВВП на 1 процентный пункт.

 

Представляется целесообразным дальнейшее снижение ставки НДС на два пункта. По мнению экспертов Минэкономразвития  при применении данной меры возможны следующие последствия[2].

 

Отрицательные последствия:

 

·  Не приведет к снижению цен  на товары (работы, услуги) на внутреннем рынке.

 

·  Усиление зависимости доходов  бюджета от мировых цен на сырьевые товары.

 

·  Снижение доходов по налогу, издержки, как государства, так и налогоплательщиков по администрированию и уплате которого минимальны.

 

·  Направление большей части  финансовых ресурсов предприятий вместо инвестиций на повышение уровня оплаты труда работников.

 

Положительные последствия:

 

·  Снижение налоговой нагрузки на экономику примерно на 100 млрд. руб., или примерно на 0,7 % к ВВП.

 

·  Направленность на благоприятные  структурные сдвиги в распределении  налоговой нагрузки между секторами  экономики в пользу несырьевых отраслей.

 

·  Некоторое увеличение прибыли  организаций, часть которой может быть направлена и на инвестиционные цели.

 

·  Фактор перераспределения налоговых  платежей от федерального бюджета в  пользу территориальных бюджетов.

 

Отметим, что по поводу снижения ставки НДС существуют довольно противоречивые мнения. Так, например, в настоящее время в Министерстве финансов и в Минэкономразвития готовятся документы по подготовке введения единой ставки НДС в 13%. Высказываются мнения о замене НДС налогом с продаж. А Алексей Ведев, генеральный директор Аналитической лаборатории «Веди» считает, что «НДС – хороший налог, который достаточно просто собирать, и он не является такой проблемой для экономики, нежели прямые налоги»[3].

 

Другой важной проблемой является то, что многие малые предприятия  и предприниматели не имеют права применять систему упрощенного налогообложения, подпадая под другой специальный режим – единый налог на вмененный доход.

 

В рамках набиравшей ход налоговой  реформы в 1998 г. был принят Федеральный  закон «О едином налоге на вмененный  доход для определенных видов деятельности» (ЕНВД), явившийся еще одной попыткой государства упростить налогообложение для малых предприятий и повысить налоговые поступления от малого бизнеса. В дальнейшем в Налоговый Кодекс РФ вошла специальная глава, посвященная единому налогу на вмененный доход.

 

Основной целью введения указанной  системы являлось привлечение к  уплате налогов организаций и  индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах, где налоговый  контроль значительно затруднен, в  том числе в розничной торговле, общественном питании, бытовом и транспортном обслуживании, т.е. тех налогоплательщиков, которые расчеты с покупателями и заказчиками производят преимущественно в наличной денежной форме.

 

 Единый налог на вмененный  доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным законом, обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

 

Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации определяются:

 

·  сферы предпринимательской  деятельности в пределах перечня, установленного федеральным законодательством;

 

·  размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого  налога;

 

·  налоговые льготы;

 

·  порядок и сроки уплаты единого налога; иные особенности  взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Объектом налогообложения при  применении единого налога является вмененный доход на очередной  календарный месяц, определяемый как  потенциально возможный валовой  доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат и рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций.

 

Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал. Ставка единого налога с 01.01.2002 г. составляет 15% вмененного дохода.

 

Расчет суммы единого налога производится с учетом:

 

·  налоговой ставки,

 

·  значения базовой доходности на единицу основного физического  показателя (квадратный метр торговой площади, количество рабочих мест и  т.д.),

 

·  числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской  деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности, которые определяются в зависимости от условий и обстоятельств осуществления предпринимательской деятельности.

 

Попытка введения ЕНВД, следует признать, оказалась неудачной. Практически  сразу после своего появления этот налог был назван «невменяемым» из-за большого количества всевозможных разночтений, ошибок и ярко выраженной фискальной направленности.

 

В то же время надо сказать, что  идея вмененного налога, в общем, довольно привлекательна и применяется в  мировой практике - малое предприятие или предприниматель уплачивает налог, исчисленный исходя из заранее определенного (вмененного ему) дохода, рассчитанного на основе объективных критериев и облагаемого по 15%-ной ставке, и спокойно работает, не беспокоясь о своих обязательствах перед налоговыми органами.

 

Однако благие намерения российских законодателей на деле обернулись серьезными проблемами для малого бизнеса.

 

Во-первых, переход на уплату вмененного налога обязателен для юридических  лиц и ИП, осуществляющих свою деятельность в сферах, названных Налоговым Кодексом, а это наиболее популярные у малых предпринимателей виды деятельности (торговля, бытовые услуги и т.п.). Понятно, что государство, принудительно переводя предпринимателей на уплату ЕНВД, осознает, что данная система налогообложения не будет популярной у малых предприятий. Конечно же, государство в данном случае беспокоится о фискальном характере налогообложения, считая, что применение УСН в массовом порядке приведет к массовому же уклонению от уплаты налогов. Но на деле государство препятствует оптимальной деятельности малых предприятий и, следовательно, недосчитывается налоговых поступлений. Приведем конкретный пример.

 

Первоначально услуги по копированию  документов подпадали под действие УСН. В дальнейшем налоговые органы отнесли копировальные услуги к бытовым услугам, которые должны облагаться ЕНВД. Поскольку налоговая база для данного вида услуг оказалось завышенной, то число фирм, оказывающих копировальные услуги уменьшилось, а, следовательно, уменьшились и налоговые поступления.

 

Во-вторых, методика расчета ЕНВД исключительно  несовершенна и субъективна. Используется очень небольшое количество повышающих (понижающих) коэффициентов, весьма субъективны  показатели базовой доходности. Более  того, приемлемых показателей для расчета ЕНВД в России и не может быть по причине трансформации экономики, отсутствия статистических данных.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения