Гармонизация косвенного налогообложения в Таможенном союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Расширение международного экономического сотрудничества России и углубляющиеся интеграционные процессы между странами Таможенного союза (ТС) в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) предъявляют повышенные требования к совместимости международных договоров и национальных правовых актов. От периода самостоятельного функционирования национальных правовых актов осуществляется переход к их сближению и унификации с нормами международных договоров.

Содержимое работы - 1 файл

Гармонизация косвенного налогообложения.docx

— 30.18 Кб (Скачать файл)

 

 

 

При этом поручительство банка или банковская гарантия данным пунктом не предусмотрены. Кроме того, указанным пунктом установлена обязанность представления в налоговый орган иных документов, подтверждающих обоснованность применения освобождения от уплаты акцизов, если их представление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от обложения акцизами экспортируемых товаров, вывозимых за пределы Таможенного союза, установлен ст. 198 Налогового кодекса РФ. Данным перечнем представление поручительства банка или банковской гарантии также не предусмотрено. Таким образом, норма, установленная ст. 184 НК РФ, об освобождении от обложения акцизами операций по реализации подакцизных товаров на экспорт только при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии не распространяется на операции по реализации подакцизных товаров с территории Российской Федерации в государства - члены ТС. Соответственно, представлять в налоговый орган поручительство банка или банковскую гарантию для освобождения от обложения акцизами указанных операций не требуется.

 

 

 

- Федеральный закон от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в  главу 21 части второй Налогового  Кодекса Российской Федерации", которым внесены соответствующие  изменения, касающиеся вопросов  взимания косвенных налогов в  Таможенном союзе; подп. 2.1 ст. 164 НК РФ в части применения нулевой ставки НДС при осуществлении международных перевозок товаров определяет перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного ("река-море") плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ. Однако положения настоящего подпункта не распространяются на услуги, оказываемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте;

 

 

 

- Федеральный закон от 05.07.2011 "О  внесении изменений в части  первую и вторую Налогового  кодекса Российской Федерации  и отдельные законодательные  акты Российской Федерации о  налогах и сборах", в частности  уплаты НДС за оказание услуг  по международным перевозкам  товаров. Согласно указанному закону при осуществлении международных перевозок грузов по российским железным дорогам в ТС с 1 октября будет применяться нулевая ставка НДС вместо действующей на сегодняшний день ставки 18%. Это позволит снизить затраты белорусских и казахстанских грузоотправителей и грузополучателей на осуществление международных перевозок грузов в ТС, а также создаст благоприятные условия для развития торговых отношений между Беларусью, Россией и Казахстаном.

 

 

 

В рамках осуществления работы, направленной на автоматизацию процессов обмена информацией, Главным научно-исследовательским  вычислительным центром ФНС России создана и функционирует обновленная  версия программы "ТС-Обмен НП", которая предназначена для подготовки заявлений налогоплательщика на бумажном носителе и в электронном виде для передачи в налоговые органы при взимании косвенных налогов в Таможенном союзе.

 

  Автор:  Н. Мамбеталиев, А. Мамбеталиева


Информация о работе Гармонизация косвенного налогообложения в Таможенном союзе