Государственное регулирование рекламной деятельности. Задачи и основные принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 01:25, контрольная работа

Краткое описание

Реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме с использованием любых средств и адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и продвижение его на рынке.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...............3
Механизм государственного регулирования рекламной деятельности...4
Федеральный закон о рекламе…………………………………………….7
Задачи законодательства России о рекламе…………………………….15
Основные принципы рекламного законодательства России…………..18
Заключение…………………………………………………………………...…..20
Список литературы ……………………………………………………...………21

Содержимое работы - 1 файл

право.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

     Цель  Закона «О рекламе», с одной стороны, направлена на развитие рыночных отношений, защиту от недобросовестной конкуренции в области рекламы, от ограничения конкуренции на рынке товаров, а также защиту прав потребителей товаров, работ и услуг. С другой стороны, целью Закона является правовое регулирование специфического, самостоятельного вида бизнеса – рекламной деятельности. Следует отметить, что в случаях, указанных в пункте 1 статьи 1 Закона «О рекламе», то есть когда потребители рекламы введены ею в заблуждение или ненадлежащей рекламой нанесен вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также, если эта реклама посягает на общественные интересы, принципы гуманности и морали, применяются не только нормы этого Закона, но и нормы гражданского законодательства. Об этом говорится в пункте 1 статьи 31 Закона «О рекламе».

     Из  пункта 2 статьи 1 Закона «О рекламе» следует, что он применяется к гражданам и юридическим лицам Российской Федерации, которые находятся как в России, так и за ее пределами, где публикуют, например, в распространяемых в нашей стране заграничных средствах массовой информации, ненадлежащую рекламу, которая приводит к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории Российской Федерации или влечет за собой иные отрицательные последствия на рынках товаров, работ или услуг России.

     В связи с тем, что Закон «О рекламе» (пункт 5 статьи 1) не распространяется только на объявления физических лиц, в том числе в СМИ, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 2 ГК) споры по поводу того, является ли та или иная информации рекламой или объявлением, исключаются. В настоящее время любые объявления физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и объявления юридических лиц соответствующие требованиям, содержащимся в понятии «реклама» (статья 2 Закона), следует рассматривать как рекламу.

 

4.Основные принципы рекламного законодательства России

     Законодательство  Российской Федерации о рекламе  вобрало в себя многие идеи и принципы, разработанные международным сообществом, привязывая их к историческим, экономическим  и социальным особенностям нашего государства. При этом, конечно учитывается  и собственный опыт прежних столетий и десятилетий в области рекламы, а также последних лет.

     Рекламное законодательство Российской Федерации  исповедует следующие принципы:

     1. Открытость и доступность законодательства  о рекламе, учет интересов всех  сторон, связанных с рекламой, в допустимых пределах.

     2. Подконтрольность рекламному законодательству  любых видов рекламы по содержанию, времени, способу, месту, форме  ее распространения.

     3. Наделение необходимыми правами  всех сторон, связанных с рекламой (потребителей рекламы, участников рекламной деятельности, органов саморегулирования в области рекламы, органов государственной и местной исполнительной власти), а также обязанностями по исполнению требований рекламного законодательства.

     4. Защита детей, подростков и  других несовершеннолетних от пагубного, вредного и опасного влияния ненадлежащей рекламы. Этой заботой пронизано все законодательство.

     5. Требование от участников рекламной  деятельности производства, размещения  и распространения только добропорядочной,  честной, высоконравственной и тактичной рекламы.

     6. Забота о защите от ненадлежащей  рекламы прав граждан и юридических  лиц, а также справедливой торговли  и конкуренции.

     7. Широта охвата контролем рекламной  деятельности путем установления  контроля органом исполнительной власти, контроля со стороны общественных организаций, контроля органов саморегулирования в области рекламы, а также ответственности за нарушения законодательства о рекламе.

     8. Возможность и доступность дальнейшего  совершенствования российского  рекламного законодательства.

     9. Стремление российского рекламного  законодательства к сближению  с законодательством ЕС и международной  практикой.

 

Заключение

     Развитие  рыночных хозяйственных отношений  немыслимо без рекламы. Реклама  в нашей стране стала необходимым  условием функционирования предприятий различных форм собственности. Она затрагивает интересы миллионов людей и является неотъемлемой частью их жизни. Из всего набора рыночных инструментов российский бизнес быстро освоил и стал широко использовать рекламу. Это связано с тем, что в системе маркетинговых коммуникаций является наиболее доступным методом стимулирования продаж.

     Как любое явление рыночной экономики, рекламное дело требует высочайшего  профессионализма, который наряду с  глубокими знаниями основ профессии требует от тех, кто ею занимается, такта, художественного вкуса и, конечно же, чувства ответственности.

     Важнейшей составляющей системы контроля рекламной  деятельности является государственное  регулирование. Оно достигается  как созданием широкой законодательной базы, так и формированием системы исполнительных органов разных уровней, осуществляющих контроль. Антимонопольные органы РФ ведут активную работу в сфере регулирования рекламной деятельности и уже добились ряда положительных результатов. В России также ведутся работы в области саморегулирования рекламы, и непосредственное участие в этом принимает сами участники рекламной деятельности.

     Система саморегулирования рекламы в  России пока еще окончательно не сложилась, но очевидно одно: рекламный бизнес в России достаточно силен, чтобы отстаивать свои корпоративные интересы перед законодателями и на деле доказывать право на саморегулирование в сфере бизнеса, к тому же существует ряд положительных примеров успешного функционирования системы саморегулирования в зарубежных странах.

 

Список литературы

  1. http://www.zakonoreklame.ru/glava5.htm
  2. Романов А.А., Каптюхин Р.В. Правовое регулирование и управление рекламной деятельности: Учебное пособие/Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2007.
  3. С. Г. Богацкая. Правовое регулирование рекламной деятельности.
  4. Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментарий и законодательство. – М.: Спарк, 2001.
  5. http://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a101/43979.html
  6. А.Н. Мудров «Основы рекламы» 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008.

Информация о работе Государственное регулирование рекламной деятельности. Задачи и основные принципы