Государственное регулирование рекламной деятельности. Задачи и основные принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 01:25, контрольная работа

Краткое описание

Реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме с использованием любых средств и адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и продвижение его на рынке.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...............3
Механизм государственного регулирования рекламной деятельности...4
Федеральный закон о рекламе…………………………………………….7
Задачи законодательства России о рекламе…………………………….15
Основные принципы рекламного законодательства России…………..18
Заключение…………………………………………………………………...…..20
Список литературы ……………………………………………………...………21

Содержимое работы - 1 файл

право.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............3

        1. Механизм государственного регулирования рекламной деятельности...4
        2. Федеральный закон о рекламе…………………………………………….7
  1. Задачи законодательства России о рекламе…………………………….15
  2. Основные принципы рекламного законодательства России…………..18

Заключение…………………………………………………………………...…..20

Список  литературы ……………………………………………………...………21

 

Введение

     Реклама – информация, распространяемая любым  способом, в любой форме с использованием любых средств и адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и продвижение его на рынке.

     Государство, предоставляя субъектам рекламной  сферы свободу деятельности, должно осуществлять контроль рекламного рынка, совершенствовать его административно-правовое регулирование, поскольку исключение государства из состава субъектов рекламных правоотношений чревато серьезными негативными последствиями, как для рыночных отношений в частности, так и для общества в целом. 

     В части законодательства о рекламе  и рекламной деятельности необходимо четко разделять понятие российского  и международного законодательства по данному вопросу. Основным законодательным актом России является Федеральный закон от 3 марта 2006 года «О рекламе».

     Федеральный закон регулирует отношения, возникающие  в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг  РФ включая рынки банковских, страховых  и иных услуг, связанных с использованием денежных средств граждан, а так же рынки ценных бумаг.

     Этим законом определены основные требования к качеству рекламы и порядку ее размещения.

     В данной контрольной работе рассматривается государственное регулирование рекламной деятельности, а так же его основные задачи и принципы.

 

1.Механизм государственного регулирования рекламной деятельности.

     Механизм  государственного регулирования  рекламной деятельности – это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемая правомочными государственными учреждениями, которая включает следующие важнейшие составляющие:

  • нормативное регулирование;
  • деятельность административных органов по контролю за соблюдением законодательства и применению административной ответственности к нарушителям;
  • деятельность судебных органов по разрешению споров в сфере рекламной деятельности и применению ответственности за нарушение законодательства о рекламе;
  • деятельность органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов по регулированию ответствующих аспектов рекламной деятельности на своих территориях;
  • государственная регистрация участников экономических отношений, отдельных сделок и прав;
  • государственная регистрация отдельных видов товаров;
  • государственная регистрация товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров;
  • лицензирование отдельных видов экономической деятельности;
  • обязательная сертификация отдельных товаров;
  • управление государственной собственностью;
  • государственная защита нарушенных прав и интересов;
  • налоговое регулирование.

     Субъектом государственного регулирования рекламной  деятельности выступает государство, общественные организации, законодательные  органы. Объектом — экономические, организационные и управленческие отношения в сфере рекламы.

     У государственного регулирования, так  же как и у других процессов  есть свои цели, которые необходимо достичь. Цели государственного регулирования, находясь в тесной взаимосвязи, разделяются на цели стратегические и тактические. Приоритетными стратегическими целями являются: обеспечение экономической и социальной стабильности рекламного рынка, экономической безопасности, конкурентных преимуществ. Тактическими целями регулирования являются: становление рыночных отношений в сфере рекламы; формирование целостной системы рекламного обслуживания для наиболее полного комплексного обслуживания потребностей населения и запросов местного рынка труда; создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие рекламной деятельности.

     Таким образом, механизм государственного регулирования  рекламной деятельности направлен  на достижение следующих наиболее важных целей:

  • развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции;
  • обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства;
  • реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы;
  • предупреждение нарушения законодательства о рекламе;
  • пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

     Непосредственно с целями и приоритетами связаны общие и частные функции государственного регулирования рекламы.  

     Основными функциями рекламного права являются:

  • упорядочивание и регулирование отношений в сфере рекламы (регулятивная функция);
  • защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы (охранительная функция);
  • создание условий для эффективного решения с помощью рекламы экономических, социальных и общественно-политических задач (воспитательная и организационная функции).

     Государство, осуществляя регулирование общественных отношений, использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от задач регулирования, материальных возможностей государства, накопленного опыта регулирования. Эти методы бывают прямые и косвенные.

     Прямые  методы предполагают вмешательство государства в функционирование рыночного механизма, в частности, в процессы ценообразования, политику доходов.

     Косвенные методы предполагают осуществление косвенного воздействия на рыночные условия посредством мероприятий финансовой и кредитно-денежной политики, налогообложением, субсидированием, стимулированием экспорта, валютными мерами, индикативным планированием и другими мерами воздействия.

     Также используется методы институционального и функционального регулирования отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы. Методы функционального регулирования связаны с установлением правил совершения определенных операций и во многом смыкаются с вопросами деловой этики и обычаев делового оборота.

 

2.Федеральный  закон о рекламе.

     Принят  Государственной Думой 22 февраля 2006 года

     Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года

     (в  ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 09.02.2007 N 18-ФЗ, от 12.04.2007 N 48-ФЗ, от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 70-ФЗ, от 27.10.2008 N 179-ФЗ, от 07.05.2009 N 89-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 17.12.2009 N 320-ФЗ, от 27.12.2009 N 354-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

     Глава 5. Государственный  контроль в сфере  рекламы и ответственность  за нарушение законодательства Российской Федерации  о рекламе.

     Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление  государственного контроля в сфере рекламы

     1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

     1) предупреждает, выявляет и пресекает  нарушения физическими или юридическими  лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

     2) возбуждает и рассматривает дела  по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе.

     2. Антимонопольный орган вправе:

     1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям,  рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

     2) выдавать федеральным органам  исполнительной власти, органам  исполнительной власти субъектов  Российской Федерации, органам  местного самоуправления обязательные для исполнения предписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе;

     3) предъявлять в суд или арбитражный  суд иски о запрете распространения  рекламы, осуществляемого с нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе; 4) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) в случае, предусмотренном частью 3 статьи 38 настоящего Федерального закона;

     5) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе ненормативных актов федеральных органов исполнительной власти, ненормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ненормативных актов органов местного самоуправления;

     6) обращаться в арбитражный суд  с заявлениями о признании  недействующими полностью или  в части противоречащих законодательству  Российской Федерации о рекламе  нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

     7) применять меры ответственности  в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

     8) обращаться в арбитражный суд  с заявлениями о признании  недействительным разрешения на  установку рекламной конструкции  в случае, предусмотренном пунктом  1 части 20 статьи 19 настоящего Федерального закона;

     9) выдавать органам местного самоуправления  муниципального района или органам  местного самоуправления городского  округа обязательные для исполнения  предписания об аннулировании  разрешения на установку рекламной  конструкции;

     (п. 9 введен Федеральным законом  от 21.07.2007 N 193-ФЗ)

     10) выдавать предписания о расторжении  договоров на оказание услуг  по распространению телевизионной  рекламы, заключенных с нарушением  требований частей 3.1, 3.3 статьи 14 настоящего  Федерального закона.

     (п. 10 введен Федеральным законом  от 27.12.2009 N 354-ФЗ)

     Статья 34. Представление информации в антимонопольный  орган

     1. Федеральные органы исполнительной  власти, органы исполнительной власти  субъектов Российской Федерации,  органы местного самоуправления и должностные лица указанных органов, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, и обеспечивать его уполномоченным должностным лицам доступ к такой информации.

     2. Неисполнение требований части  1 настоящей статьи влечет за  собой ответственность виновных  лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация о работе Государственное регулирование рекламной деятельности. Задачи и основные принципы