Налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать организацию налогового контроля в РФ как одного из видов финансового контроля. На основе цели сформулируем задачи работы:

1. Рассмотреть сущность налоговой службы РФ в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для решения экономических и социальных проблем.

2. Проанализировать организацию налогового контроля.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Сущность налоговой службы РФ в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для решения экономических и социальных проблем…………………………………………………...………………….…….4

2. Организация налогового контроля……………………………….…….……7

2.1. Понятие и формы налогового контроля……………………………….…..7

2.2. Учет налогоплательщиков и ИНН………………………………..……….13

2.3. Налоговые проверки и их виды……………………………………….……14

Заключение……………………………………………………..……………...…19

Список литературы…………………………………………………………...….21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Сущность  налоговой службы РФ в обеспечении  государства финансовыми ресурсами,  необходимыми для решения экономических  и социальных проблем…………………………………………………...………………….…….4

2. Организация  налогового контроля……………………………….…….……7

2.1. Понятие  и формы налогового контроля……………………………….…..7

2.2. Учет  налогоплательщиков и ИНН………………………………..……….13

2.3. Налоговые  проверки и их виды……………………………………….……14

Заключение……………………………………………………..……………...…19

Список  литературы…………………………………………………………...….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  настоящей работы обусловлена тем  фактом, что при переходе от командно-административной системы к социально-ориентированной  рыночной экономике возрастает роль и значение налогов, так как они превращаются в действенный рычаг государственного регулирования и важнейшего фактора, влияющего на темпы социально-экономического развития современного российского общества. Государственный финансовый контроль является существенным элементом управления государственными финансами и обязательным условием эффективного функционирования финансовой системы и экономики страны в целом. Его основная цель - содействие успешной реализации финансовой политики государства в процессе формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. От эффективности государственного финансового контроля в значительной степени зависит экономическое и политическое благополучие государства.

     Основными составляющими системы государственных финансов являются государственные доходы и расходы, поэтому финансовый контроль в первую очередь направлен на проверку своевременности и полноты мобилизации доходов, правомерности и целесообразности расходования государственных средств. Налоговые поступления являются основным доходным источником бюджетов всех уровней; свыше 80% общего объема доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счет налогов и сборов, взимаемых с физических и юридических лиц. Значимость налогов в процессе формирования денежных фондов государства определяет особую роль налогового контроля в системе государственного финансового контроля. Тема данной работы была, остается и будет актуальной. Необходимость законодательного совершенствования всей налоговой системы России возрастает ежегодно. 

     Цель  данной работы – рассмотреть и  проанализировать  организацию налогового контроля в РФ как одного из видов  финансового контроля. На основе цели сформулируем задачи работы:

1. Рассмотреть  сущность налоговой службы РФ  в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для решения экономических и социальных проблем.

2. Проанализировать  организацию налогового контроля.

        Вопросы налогообложения и построения  налоговой  системы нашли отражение в работах отечественных  авторов  А.В.  Аронова, Р.Ю.Дробозиной, Г.В.Петровой, Т.Р. Юткиной и  многих  других. Отдельные проблемы были предметом детального анализа ученых  прошлых  веков, они нашли отражение в работах таких ученых как А. Смит, К.  Маркс.  Принципы и  положения,  разработанные   данными   авторами,   послужили   основой   при исследовании многих проблем налоговой системы России.

      Главными  методами работы являются сравнительный  и метод анализа. Именно они позволяют  наиболее полно раскрыть поставленные задачи.

1. Сущность  налоговой службы РФ в обеспечении  государства финансовыми ресурсами,  необходимыми для решения 

экономических и социальных проблем 

     Основополагающей  правовой базой служебной деятельности налоговых органов является Конституция  Российской Федерации1. В основном законе государства содержатся исходные позиции, обязательные для сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы возложена, как на органы государственной власти и самоуправления, должностных лиц этих органов, так и на граждан и их объединения (п.2 ст.15). Федеральная Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на территории всей Российской Федерации.

     Федеральные налоги и сборы находятся в  исключительном ведении РФ (п. «з» ст.71). Это означает, что субъекты Федерации не вправе ни изменять ни дополнять, НК РФ своими актами и нормами, ни развивать либо конкретизировать с их помощью положения Кодекса. Во всех таких случаях «действует федеральный закон» (п.5 ст.76), т. е. Налоговый кодекс РФ и федеральное налоговое законодательство в целом. Установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ, административное и административно - процессуальное законодательство (п./п. «и», «к» п.1 ст. 72) - относится к совместному ведению  РФ  и ее субъектов. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливается федеральным законом (п. 3 ст. 75).

     В Конституции содержится принцип  обязательности официального опубликования законов. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности заинтересованных лиц, не применяются, если они не публиковались официально для всеобщего сведения (п. 3 ст. 15). Закон РФ «О налоговых органах Российской Федерации»2 определяет назначение и общие направления деятельности налоговых органов. 

     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть  первая) закрепляет общие принципы налогообложения и систему налогов  и сборов, взимаемых в федеральный  бюджет3. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», сообразуясь с общими положениями частей 1 и 2 НК РФ, определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.  С 1 января 2001 года вступил в силу федеральный закон «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»4.  

     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть  вторая)5 вступил в силу с 1 января 2001 года и определяет в настоящее время порядок реализации налоговых правоотношений в связи с налогом на добавленную стоимость (глава ХХI), акцизами (глава ХХII), налогом на доходы физических лиц (глава ХХIII), единым социальным налогом (взносом) - глава ХХIV. Кодекс будет дополнен другими главами для регулирования видов налогов не охваченных имеющимися главами.

     Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»6 наделяет налоговые органы правом обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника, в том числе отсутствующего, банкротом ввиду неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей. Закон предусматривает участие налоговых органов в качестве кредитора в части требований по обязательным платежам, наделяет их определенными правами.

     Правовое  положение Федеральной налоговой  службы РФ регулируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении  Положения о Федеральной налоговой  службе»7.  Согласно ст.1 указанного Положения Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

     Федеральная налоговая  служба (ФНС России) является федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

     ФНС является уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. ФНС осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

     В соответствие со ст.2 Положения Федеральная  налоговая служба находится в  ведении Министерства финансов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации (ст.3).

     В соответствии со ст.4 Положения Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. Служба и ее территориальные органы - управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов.

2. Организация  налогового контроля

2.1. Понятие  и формы налогового контроля 

     В зависимости от специфики объекта  финансового контроля (по содержанию финансового контроля) различают следующие его виды:

1) бюджетный  контроль;

2) налоговый  контроль;

3) банковский  надзор;

4) валютный  контроль8.

     Место налогового контроля в общей системе  финансового контроля можно определить следующим образом: налоговый контроль - это государственный контроль, осуществляемый специальными контрольными органами. В рамках финансового контроля выделяют такой его вид, как налоговый контроль. Его существование обусловлено наличием объективной категории налогов и налоговых отношений, которые являются частью финансовых отношений.

     Особое  внимание к налоговому контролю со стороны государства обусловлено  тем, что налоги выступают основным источником бюджетных доходов. Налоговые  правоотношения изначально конфликтны. Фискальным задачам государства  сформировать централизованные денежные фонды противостоит здесь естественное стремление налогоплательщика максимально уменьшить размер своих налоговых платежей. То есть интересы государства и налогоплательщиков в рамках налоговых отношений противоположны. Поэтому контрольной деятельности в сфере налогообложения государство придает важнейшее значение. Вместе с тем правовой институт налогового контроля еще только начинает складываться. До введения в действие части первой НК РФ его нормативный механизм практически отсутствовал. Отдельные вопросы проведения налоговых проверок и оформления их результатов регулировались инструкциями и информационными письмами Госналогслужбы РФ. Все это приводило к многочисленным спорам между налогоплательщиками и налоговыми органами. Впервые, с выходом Федерального Закона № 137-ФЗ9, в ст.82 НК РФ приведено понятие «налоговый контроль», а сама статья переименована, теперь она называется «Общие положения о налоговом контроле». Так, налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Информация о работе Налоговый контроль