Принципы налогового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа состоит из 2 глав, в первой рассматривается теория относительно понятия и сущности как принципов права, так и принципов налогового права в системе российского права. Во второй главе рассматриваются отдельно по группам принципы налогового права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3 – 5
Глава первая. Сущность принципов налогового права………………….6
1. Сущность и система принципов права……………………………6 – 11
2. Сущность принципов налогового права и их место в системе принципов права……………………………………………………………12 – 14
Глава вторая. Система принципов налогового права……………………15
1. Общеправовые принципы………………………………………….15 - 19
2. Отраслевые принципы……………………………………………..20 – 22
3. Принципы законодательства о налогах и сборах………………...23 – 24
Заключение………………………………………………………….25 – 26
Список использованной литературы…………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 58.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………3 – 5

Глава первая. Сущность принципов налогового права………………….6

1. Сущность и система принципов права……………………………6 – 11

2. Сущность принципов  налогового права и их место  в системе принципов права……………………………………………………………12 – 14

Глава вторая. Система принципов  налогового права……………………15

1. Общеправовые принципы………………………………………….15 - 19

2. Отраслевые принципы……………………………………………..20 – 22

3. Принципы законодательства  о налогах и сборах………………...23 – 24

Заключение………………………………………………………….25 – 26

Список использованной литературы…………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Юридическая природа общих принципов является фундаментальной теоретической  и практической темой научных  исследований в области общей  теории права, значение которой в  XXI веке постоянно возрастает. Это связано прежде всего с объективными экономическими, социальными и политическими процессами, происходящими во всём мире и, в частности, в России, а также с правопониманием, которое отнесено к исходному вопросу общей теории права.1 В России длительное время господствовал и продолжает доминировать в настоящее время легизм, по существу ограничивающий всё право нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти. В связи с этим в настоящее время также и российское гражданское право в основном сводится к федеральным нормативным правовым актам, содержащим нормы гражданского права.

Вместе  с тем в современный период в Российской Федерации активно  развивается интегративное правопонимание. Смысл интегративного правопонимания состоит в том, что необходимо не противопоставлять различные  типы правопонимания, а выработать интегральное правопонимание на основе различных типов правопонимания (например, социологического, легистского, естественно-правового и либертарного), содержащее в себе только устоявшиеся  веками выводы и предложения, подтвержденные долголетней, стабильной и эффективной  правореализационной практикой. С  позиции интегративного правопонимания действительные принципы российского  права должны, во-первых, отражать сущность российского права, а не других социальных регуляторов (неправа). Во-вторых, принципы российского права с объективной неизбежностью вырабатываются не только в нормативных правовых актах, но и в иных формах российского права, поскольку они являются элементом единой взаимосвязанной и взаимозависимой системы форм международного и национального права, реализующихся в Российской Федерации. Последнее не исключает выработки законодателем и закрепления в нормах права дополнительных и (или) иных принципов российских нормативных правовых актов в Конституции РФ, кодексах и иных федеральных законах.

В современных  условиях можно констатировать тенденцию  к стабилизации отечественной правовой системы. Это обусловлено тем, что  законодатель осуществил модернизацию профилирующих и специальных  отраслей права. Также наблюдается  процесс формирования комплексных  отраслей права. Свое развитие получили и подотрасли ряда отраслей права, прежде всего, финансового. В связи с  этим представляет научный интерес  и выяснение той роли, которую  в обновлении российской правовой системы  играют основные принципы права. При  этом особый интерес представляет данный вопрос в контексте взаимодействия права и экономики, когда право  выполняет роль средства государственного управления экономикой, в том числе  в такой сфере как налогообложение. Также важно выяснить, как основные принципы российской правовой системы  могут действовать в рамках отдельной  отрасли права, выступая в качестве главных, определяющих, важнейших структурных  связей в объекте соответствующего правового регулирования.

Целью данной работы является наиболее подробное рассмотрение принципов российского права. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

  • выявление сущности принципов права;
  • выделение отдельных видов принципов российского права;
  • выявление сущности принципов налогового права;
  • определение их места в системе принципов права;
  • рассмотрение системы принципов налогового права.

При написании  курсовой работы мы использовали общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и частно-научные (формально-юридический) методы исследования.

Структура работы включает в себя введение, 2 главы, включающие 5 параграфов, заключение и  список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава первая. Сущность принципов налогового права

  1. Сущность и система принципов права

Принципы права - это общеобязательные исходные нормативно-юридические положения, отличающиеся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющие содержание правового регулирования и выступающие критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правом отношений.2 Принципы права являются объединяющими связями, основой происхождения, образования, становления и функционирования правовых явлений. Они определяют нормотворческую и правоприменительную деятельность, координируют функционирование механизма правового регулирования, являются критериями оценки правомерности (правовой природы) решений органов государства и действий граждан, формируют правовое мышление и правовую культуру. Формы существования принципов права разнообразны: в виде исходных положений правовых теорий и концепций, как правовые ориентиры субъектов права, содержания правовых норм или их групп, требований правового регулирования, правовых ценностей и т.д. Принципы права в формально-юридическом аспекте находят отражение в нормах права, благодаря их формулированию в статьях нормативно-правовых актов или детализации в группе норм права и отображения в соответствующих статьях нормативно-правовых актов3.

Назначение принципов  права заключается в том, что  они обеспечивают единообразное формулирование норм права, а также их влияние на общественные отношения в форме правового регулирования и иных форм правового воздействия (информационного, ценностно-ориентационного, психологического, системо-образующего и т.д.). Действие принципов права не ограничивается только через правовую систему или механизм правового регулирования, они, кроме того, непосредственно воздействуют на возникновение и стабильное существование конкретных правоотношений, естественных прав человека. В развитых правовых системах принципы права чаще всего выполняют роль переходного звена от общественных отношений к системе права и правового регулирования4.

В зависимости от функционального  назначения и объекта отображения принципы права подразделяются на социально правовые и специально правовые (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Классификация принципов  права 

 

Социально-правовые принципы отображают систему ценностей, свойственных обществу, и имеют или должны иметь форму выражения и обеспечения (доминирование общечеловеческих ценностей по отношению к интересам классов, наций, признание личности, ее прав и свобод высшей ценностью общества, единство общих и специфических интересов и др.). Специально-правовые принципы отражают начала формирования и существования собственно права как специфического социального феномена и в зависимости от сферы действия подразделяются на общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы, внутриотраслевые принципы, или принципы институтов права.

Общеправовые (общие  или основные) принципы присущи всем отраслям права, отображают природу, качественное своеобразие права в целом. К ним относят5

  1. принцип гуманизма - доминирование в формулировании и функционировании правовой системы неотъемлемых естественных прав и свобод человека; 
  2. принцип равенства граждан перед законом, согласно которому все граждане независимо от национальности, пола, расы, религиозной и иной принадлежности, должностного положения имеют равные общегражданские права и обязанности, несут равную ответственность перед законом
  3. принцип демократизма, означающий, что право, законодательство адекватно отображает волю народа (общую волю), формируется через демократические институты народовластия; 
  4. принцип законности (правозаконности- осуществление всех форм государственной деятельности, функционирование гражданского общества на основе и в соответствии с требованиями права, естественными правами и обязанностями человека
  5. принцип справедливости, конкретизирующий требования справедливости применительно к правовым формам деятельности государства, его органов и должностных лиц, правовой деятельности участников, регулируемых правом отношений и выраженный в равном юридическом масштабе поведения, и в строгой соразмерности юридической ответственности допущенному правонарушению.

Информация о работе Принципы налогового права