Проблемы применения ответственности за нарушение налогового законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы непосредственно заключается в изучении существующих в Республики Беларусь проблемных вопросов применения ответственности за нарушение налогового законодательства путем исследования статистики их возникновения для выявления наиболее распространенных в настоящее время налоговых правонарушений , а также иных спорных вопросов применения ответственности за налоговые правонарушения и преступления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ................................................................................................5

ГЛАВА 2 СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.............................................................................................9

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В СФЕРЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ………………………………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………31

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь'''.doc

— 63.60 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования Республики Беларусь

    Учреждение  образования

    "Гродненский  государственный университет имени  Янки Купалы"   

    Юридический факультет   

    Кафедра государственного трудового и сельскохозяйственного  права  

    Специальность 1-24 01 02 Правоведение     

ПРОБЛЕМЫ  ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА    

    Курсовая  работа

    студента 4 курса дневной формы обучения

    Аникеенко Александра Николаевича      
 
 

                Руководитель

                старший преподаватель

                Дуля  Е.Н.   
                 
                 

    Гродно, 2011   

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ПРИЧИНЫ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ................................................................................................5

ГЛАВА 2 СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ  С ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.............................................................................................9

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 В СФЕРЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ………………………………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………31  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

         В современных условиях налоговые правонарушения приобретают все более массовый характер. Становление налоговой системы в Беларуси сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и является главной причиной не поступления налогов в бюджет. Рост налоговой преступности имеет высокую динамику, поэтому по некоторым оценкам характеризуется как катастрофический. Как показывает статистика, чаще всего налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты налогов, предусматривающих наиболее крупные отчисления в бюджет.

           Общественная опасность налоговых преступлений и правонарушений состоит прежде всего в том, что перекрываются каналы поступления денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней страны. Недостаток средств в бюджете прежде всего сказывается на социальной сфере, развитии культуры, содержании наукоемких отраслей экономики. Поэтому массовое сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов являются одной из серьезных внутренних угроз экономической безопасности страны.

         В этой связи на современном этапе очень важным представляется глубокий, как научный, так и практический анализ положений налогового законодательства Республики Беларусь в части ответственности за налоговые правонарушения, выявление пробелов и противоречий, проблемных ситуаций и слабых сторон.

         Цель курсовой работы непосредственно заключается в изучении существующих в Республики Беларусь проблемных вопросов применения ответственности за нарушение налогового законодательства путем исследования статистики их возникновения для выявления наиболее распространенных в настоящее время налоговых правонарушений , а также иных спорных вопросов применения ответственности за налоговые правонарушения и преступления.

       Объектом работы выступает проблемные вопросы применения ответственности за нарушение налогового законодательства.

Предметом курсовой работы являются отношения, складывающиеся в процессе совершения налоговых  правонарушений в Республике Беларусь.

Методологическую  основу работы в рамках системного подхода составили субъектно-объектный, структурно-функциональный, логический методы исследования, а также методы анализа и синтеза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГОВЫХ  ПРАВОНАРУШЕНИЙ 
 

      Правильное применение налогового закона является основой эффективности налоговой системы государства. Между тем, как свидетельствует судебная статистика, количество споров между налоговыми органами и плательщиками налогов не уменьшается. Анализ судебной практики с учетом видов споров, возникающих из налоговых правоотношений, будет способствовать как лучшему пониманию природы и причин возникновения таких споров, так и предупреждению налоговых правонарушений.

      Налоговая система оказывает большое влияние на экономическую безопасность. Одной из основных угроз является нарушение налогового законодательства, так как повышение уровня безопасности зависит от эффективности налоговой системы, уменьшения количества налогов и повышения их собираемости. Одним из негативных последствий массового уклонения и сокрытия от налогообложения средств является то, что это становится одним из источников, питающих организованную преступность.

     Учеными-административистами предпринимались попытки классифицировать причины и условия правонарушений. Причем это были именно попытки построения классификаций, относящихся к эмпирическому уровню познания, и выступали они как средство первоначального упорядочения всего многообразия эмпирических данных. В административной деликтологии одним из первых, осуществивших классификацию причин и условий правонарушений, можно назвать В.И. Ремнева. В соответствии с предложенной им классификацией выделяются:

     а) общие причины и условия правонарушений (экономические, политические, идеологические, правовые, организационные, культурно-воспитательные);

     б) причины и условия, связанные с определенной служебной ситуацией (недостатки контроля, безнаказанность нарушителей, «давление сверху», попустительство нарушителям со стороны руководителей);

     в) обстоятельства, связанные с личностью правонарушителя, во-первых, должностного лица; во-вторых, для гражданина, не являющегося должностным лицом [19, c. 13].

    В административно-правовой литературе встречаются и другие подходы к классификации причин и условий совершения правонарушений.

   Одни авторы, например, предлагают двухступенчатую классификацию:

а) причины  и условия административной деликтности  в целом;

б) причины  конкретных групп административных правонарушений.

     Другие, не говоря о классификации, приводят наиболее типичные причины административных правонарушений: недостаточный уровень правовой осведомленности граждан и должностных лиц о нормах административного права, недостатки административно-правового воспитания граждан, недостаточное внимание к профилактике, влияние негативной антиобщественной среды.

    Налоговые правонарушения, в соответствии с категориями общего, особенного и единичного можно классифицировать тремя уровнями деликтологических оснований. На первом из них находятся те явления общественной жизни, которые вызывают причины всех видов негативных явлений, в том числе преступности, и всех видов налоговых правонарушений.

    На определенном этапе развития нашего общества выделялись следующие причины этих негативных явлений:

- материальные  и идеологические;

- полная  и специфическая причины;

- объективные  и субъективные причины.

    На уровне особенного деликтологические основания в качестве причин правонарушений проявляются в определенной сфере жизнедеятельности людей, под которой понимается та часть общественных отношений, связанная с условиями существования и расширенного воспроизводства как производительной силы и как личности.

      На уровне единичного деликтологические основания причин совершения налоговых правонарушений выражаются в существовании конкретных взаимообусловленных моментов субъективного (характерные черты и свойства личности правонарушителя) и ситуативного (место, время) порядка, которые их порождают.

    Анализируя различные подходы к классификации причин возникновения налоговых правонарушений, можно выделить в качестве оснований две группы факторов, обусловливающих совершение налоговых правонарушений. [21, c. 56].

    К первой относятся те из них, которые в малой степени зависят от деятельности налоговых органов. Наиболее важными являются:

    - объективное противоречие между экономическими потребностями и возможностями современного общества - отдельных социальных слоев, групп, личностей;

    - общее снижение уровня жизни, в некоторых группах социума - ниже границы обеспечения физиологической выживаемости;

    - определенные детерминации в области социальной психологии, находящие проявления в искаженных потребностях, интересах, целях, взглядах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушения;

    - разрушение традиционных стереотипов поведения, общепринятых норм морали и нравственности, выражающееся в правовом нигилизме, нравственно-психологическом состоянии налогоплательщиков, характеризующемся негативным отношением к существующей системе налогообложения.

     Другая группа факторов, способствующих совершению налоговых правонарушений, непосредственно связана с деятельностью налоговых органов. По содержанию эти факторы подразделяются на:

   а) связанные с недостатками нормативного обеспечения профилактической деятельности налоговых органов;

    б) факторы организационного характера.

    К группе факторов, связанных с организацией деятельности налоговых органов и оказывающих определенное негативное влияние на состояние и динамику налоговой деликтности, прежде всего относится низкий уровень общей и индивидуальной профилактики.

    К числу организационных факторов, влияющих на состояние налоговой деликтности, относится и низкий уровень информационно-аналитического обеспечения профилактики налоговых правонарушений. Между тем такое обеспечение является основой для установления тенденций налоговых правонарушений, определения основных видов борьбы с ними и разработки наиболее эффективных профилактических мер. Между тем анализ практики показывает, что это важное направление деятельности нуждается в существенной реорганизации.

    Таким образом, выделяют две группы факторов, обусловливающих совершение налоговых правонарушений: непосредственно связанные с деятельностью налогвых органов и в малой степени зависящие от деятельности налоговых органов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2

  СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 
 

   В I полугодии 2010 г. подано на 53% больше исков к налоговым органам, чем в январе–июне прошлого года. Однако удовлетворяется лишь 23,6% из них – несколько меньше, чем год назад. Дела с участием налоговых органов могут рассматриваться как в порядке искового, так и административного производства. Проблемы, возникающие при этом, обсуждались на конференции «Практика рассмотрения Хозяйственным судом города Минска различных категорий дел».

       По словам судьи Хозяйственного суда г. Минска Аллы Мирошник, судебная практика дел с участием налоговых органов достаточно устойчива. При разрешении таких споров суды в основном руководствуются постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 № 21 «О некоторых вопросах, связанных с применением Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь». Среди причин признания актов госорганов недействительными — несоблюдение ими порядка проведения проверок и наложения санкций, принятие актов с превышением полномочий, а также применение ведомственных актов, не зарегистрированных в установленном порядке.

       Самыми сложными юристы считают дела административного судопроизводства по обжалованию решений налоговых органов о доначислении налогов и сборов. Чтобы поданное заявление не осталось без движения, напомнила судья, необходимо обращаться в суд в соответствующей форме, предусмотренной ст. 42 Хозяйственно-Процессуального Кодекса Республики Беларусь. Также важное значение имеет необходимость быстрейшего возбуждения производства по делу в случае, например, когда в заявлении содержится ходатайство о применении мер по его обеспечению. Если заявление остается без движения, то затягиваются и сроки рассмотрения этого ходатайства.

Информация о работе Проблемы применения ответственности за нарушение налогового законодательства