Безотходное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 12:00, реферат

Краткое описание

По мере развития современного производства с его масштабностью и темпами роста все большую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения безотходных производств и технологий. Скорейшее их решение в ряде стран рассматривается как стратегическое направление рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Безотходное производство - производство, в котором полностью используются не только основные сырьевые ресурсы, но и попутно получаемые отходы производства, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды. Безотходное производство может использовать отходы собственного производственного процесса, и отходы других производств.
Безотходная технология - технология, подразумевающая наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии в производстве, обеспечивающее защиту окружающей среды.
В концепцию безотходности технологий и производства значительный вклад внесли советские ученые, такие как: А. Е. Ферсман, Н. Н. Семенов, И. В. Петрянов-Соколов, Б. Н. Ласкорин и др. По аналогии с природными экологическими системами безотходные технологии и производства базируются на техногенном круговороте веществ и энергии. Необходимость в создании безотходных технологий и производств возникла в 50-х гг. 20 в. в связи с истощением мировых природных ресурсов и загрязнением биосферы в результате бурного развития, наряду с химизацией сельского хозяйства и ростом транспорта, ведущих отраслей энергетики и обрабатывающей промышленности (переработка нефти, химическая промышленность, ядерная энергетика, цветная металлургия и др.).

Содержание работы

Содержание
Введение………………………………………………………………………………………...3
1.Безотходное производство………………………………………………………………… ..4
2.Основные принципы создания безотходных производств………………………………...5
3.Требования к безотходному производству…………………………………………………7
4.Безотходные технологии…………………………………………………………………….7
5.Принципы создания безотходной технологии……………………………………………..8
6.Направления безотходной технологии в отдельных отраслях промышленности………9
6.1.Энергетика……………………………………………………………………………….....9
6.2. Горная промышленность. ………………………………………………………………....9
6.3. Металлургия………………………………………………………………………………...9
6.4. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. …………………………....9
6.5. Машиностроение.………………………………………………………………………….10
6.6. Бумажная промышленность………………………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………………………..11
Список литературы…………………………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл