Блюда Японской кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Японская национальная кухня объединила в себе массу многовековых традиций, ценностей и несравненный дух народа Японии. Японская национальная кухня достаточно выразительно отличается от какой либо иной кухни в мире. Для большинства современных европейцев, японская, традиционная еда покажется настолько экзотичной, словно, скажем, для среднестатистического японца - наша, отечественная кухня. Преимущественный секрет такой непревзойденности в японской кухне, в первую очередь, заключен в тщательном и правильно подборе всех продуктов, а также в невероятной эстетике сервировки стола и подачи блюд, кроме того, еще и в особой японской философии, которая и заложена в основу японской национальной кухни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. История японской Кухни
II. Особенности японской кухни
III. Использование риса
IV.Морепродукты
V. Использование овощей и морских растений
VI. Использование цветов в приготовлении блюд
VII. Использование сои
VIII. Маринады и соленья
VIX. Разновидности лапши в японской кухне
X. Культ чая в Японии
XI. Десертные блюда
XII. Времена года и гармония на японском столе
XIII. История суши
XIV. Способы подготовки продуктов
XV. Основные методы приготовления пищи
XVI. Основные продукты в японской кухне
Заключение
Приложение. Глоссарий

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя.docx

— 104.77 Кб (Скачать файл)

     Вкусовые  качества жареных блюд в значительной степени зависят от того как они  готовятся: в сухарях, муке или тесте, а также от количества и качества масла и правильно выбранного температурного режима. При жарений на сковороде используют только растительное масло, но не оливковое, которое японцам кажется слишком европейским на вкус. Для приготовления таких блюд как тэмпура применяются специальные смеси растительных масел, которые не мутнеют при высоких температурах. Экономные японские хозяйки используют одно и то же масло 3-4 раза. После жарения его хорошо фильтруют и хранят в холодильнике в стеклянной или пластиковой посуде в течение нескольких недель. О качестве неоднократно используемого масла судят по его чистоте и прозрачности — оно должно быть светлым. Для удаления запаха из уже использованного масла в нем обжаривают несколько ломтиков картофеля, который абсорбирует неприятный привкус. Из этого масла можно делать смесь и со свежим в пропорции 3:1.

     При более длительной готовке следует  уменьшить огонь, добавить соус и  закрыть крышкой на несколько  минут, затем открыть и продолжать жарить пока не выкипит вся жидкость. Для сохранения аромата и вкуса  мяса и овощей их жарят, постоянно  помешивая. В этом случае все продукты режут одинаковыми кусочками, чтобы  они были готовы одновременно.

     При готовке на сковороде мясо или  рыбу по большей части сначала  маринуют в различных соусах или  поливают ими в процессе жарения. Глазурованная корочка появится, если перед окончанием готовки добавить сладковатый соевый соус.

     Для жарения в кипящем масле используют глубокую тяжелую сковороду или  фритюрницу. Для определения готовности масла в него можно бросил», например, кусочек кляра. При низкой температуре  тесто опустится на дно и останется  там, а при высокой — зашипит, потемнеет, но внутри останется сырым. Если масло достигло нужной температуры, кляр опустится на дно, затем поднимется на поверхность и набухнет. При таком жарений продуктов, обвалянных в сухарях, муке или крахмале, их предварительно сбрызгивают каким-либо соусом.

     Так называемое сухое жарение, т. е. без  масла, применяется по большей части  для обжаривания кунжутных зерен  и водорослей. Жарят их на тяжелой сковороде, постоянно встряхивая ее, не более одной минуты. Кунжутные зерна, светлые или темные, вообще широко применяются в японской кулинарии. Если в рецепте специально не оговорено, какие использовать, то берут всегда светлые. Хранят их в посуде с притертой крышкой в сухом месте при комнатой температуре. Прожаренные кунжутные зерна имеют очень сильный и приятный запах. Из кунжута делают ароматное масло.

         

     XVI. Основные продукты в японской кухне

     Своеобразной чертой японской кулинарии является бульон даси, служащий основой многих блюд и супов. Именно хороший даси —залог успеха постижения тайн японской кухни. Существует три основных его типа, приготовленных на основе морской капусты — комбу. Первый, самый простой вариант — вода и комбу. Такой бульон — прозрачный, без следов масла или жира — напоминает по вкусу морскую воду. Пластину морской капусты длиной 10-15 см протирают влажной тряпочкой, а не моют, чтобы не пропал аромат, замачивают в четырех стаканах воды и оставляют на 1 час, затем варят на среднем огне, не закрывая крышкой; как только закипит вода, капусту немедленно вынимают. Второй вариант — даси с сушеными рыбьими хлопьями — кацуобуси. Как только вынута морская капуста, их добавляют (10-15 г) в бульон буквально на несколько секунд, чтобы не было сильного рыбного запаха; затем выключают огонь и бросают щепотку соли; хлопья оседают на дно и бульон настаивается. Всего для его приготовления требуется не более 10 минут. В третьем варианте кацуобуси заменяют сушеными сардинками (10 штук), которые придают бульону сильный рыбный запах. Такой даси используется большей частью для приготовления супа мисо, о чем речь ниже. Рыбки чистят, отделяют головки и замачивают на 2-3 часа, затем слегка отваривают и дают настояться. Морская капуста придает бульону сладковатый вкус, а хлопья кацуобуси или сардинки — аромат моря. Перед употреблением все талы бульона процеживают. Даси прост в приготовлении, но, как и все в кулинарии, требует внимание к деталям.

     Находит применение в японской кулинарии  и куриный бульон. Его готовят  из шеек, крыльев, ножек. Их закладывают  в кастрюлю с водой, добавляют  ломтики свежего имбиря, 2-3 пера нарезанного лука порея, немного соли, черного перца и доводят до кипения на сильном огне, снимают пену, убавляют огонь и варят 30 минут — 1 час, прикрыв крышкой. Горячий бульон процеживают, вновь доводят до кипения и добавляют размельченную скорлупу от 3-4 яиц или белок от 1 яйца. Как только бульон закипает, его снимают с огня и снова процеживают, удаляя возможные остатки жира. Таким образом, даси принципиально отличается от западных бульонов.

     На  его основе готовятся все японские супы, которые едят в течение дня  в любое время. Различаются два  их основных вида: прозрачные и густые. Первые считаются наиболее изысканными, и подают их, как правило, во время  обеда. В таком бульоне могут  плавать несколько кубиков овощей или кусочков моллюсков, нарезанных в виде символов того или иного  сезона — например, в форме снежинок зимой и цветов летом. Густой суп — мисосиру приготавливается на основе ферментной бобовой пасты. Именно мисосиру — стержень японской суповой кулинарии. Миллионы домохозяек ежедневно готовят разного вида такие супы не только на завтрак, но и на обед и ужин. Практически в каждом доме имеются свои рецепты мисосиру.

     Используется доя многих соусов и рисовый уксус. Он более мягкий, чем большинство используемых в европейской кухне, а также более легкий и сладковатый. Лучше всего его заменять, как уже говорилось, яблочным. Рисовый уксус идет для приготовления двух типов сладкого соуса амадзу.

 

     Заключение

     Загадочная и таинственная Япония подарила нам не менее интересную необычную кухню, формировавшуюся тысячелетиями. Мы, европейцы, не всегда понимаем особенности питания в Японии, ее традиции и обычаи, но вместе с тем многие любят и ценят блюда, приготовленные по японским рецептам, отдают должное их красоте, вкусу и полезным свойствам. В заключение хотелось бы сказать о последних тенденциях в японской кулинарии.

     В последние десятилетия японцы проявляют  интерес к европейским продуктам. Они все больше едят хлеба, спагетти, мяса, колбасы, сосисок, ветчины, таких овощей как салат, цветная капуста, спаржа, петрушка, перец, а также бисквитов, шоколада, мороженого. Они стали пить кофе, какао, фруктовые соки, пиво, виски, вина, коньяки. Тем не менее традиционным блюдам национальной кухни, основой которой являются рис, овощи, рыба и другие морепродукты, по-прежнему отдается предпочтение.

     В настоящее время, когда культура здорового образа жизни завоевывает  умы людей, японская кухня приобретает  все больше последователей в разных странах, поскольку ассоциируется  с понятием правильного питания. Действительно, соединение традиционной пищи (рис, морепродукты, овощи, соя) с  продуктами животного происхождения  и фруктами благоприятно сказывается  на здоровье. Во всех цивилизованных странах  рекомендуется меньше употреблять  в пищу животных жиров, продуктов, содержащих холестерин, сахар и соль, а больше содержащих клетчатку. И именно японская кухня отвечает таким рекомендациям. И нет ничего удивительного в  том, что повседневная японская пища пользуется все возрастающей популярностью  за рубежом, где начинают есть суси, мисо, тофу и соба.

     Подогревая  интерес к японской кухне, не только японские кулинары, но и их последователи  в разных странах открывают многочисленные школы, издают много книг и брошюр с рецептами. Рестораны японской кухни уже завоевали, например, западное побережье США, где традиционной проживали японские переселенцы, Париж, Лондон, а теперь и Москву. Эта популярность во многом объясняется поистине философским отношением японцев к пище в целом - продукты должны быть здоровыми, полезными и вкусными.

 

     Приложение

         Глоссарий

         Адзуки — красные бобы

     Амадзу — сладкий соус

     Аиуагэ — толстый сильно обжаренный тофу

     Баягя — зеленый чай третьего сбора

     Бяфун — лапша из рисовой муки с добавлением картофельного крахмала

     Вакамз — ленты сушеных бурых водорослей

     Васаби — японский хрен; бывает в виде порошка или пасты

     Гаммодоки — жареный тофу с овощами

     Гекуро — зеленый чай высшего сорта

     Гобо — корень лопуха

     Дайкои — японская белая редька

     Даси — базовый бульон дня супов

     Домбури —типовое блюдо из лапши с различными добавками

     Камабоко или Тикува — вареные рыбные палочки, приготовленные из пасты различных белых рыб, иногда подкрашенные в розовый цвет

     Камидзуаэ — густой яичный соус

     Кампё — нарезанная полосками сушеная тыква

     Кацуобуси — сушеные рыбьи хлопья

     Пинало — соевая мука

     Комбу — морская капуста; бурая водоросль, богатая кальцием и другими минеральными веществами: один из основных компонентов для приготовления даси

     Кота — черный чай

     Макидзуси — рисовый колобок с начинкой, завернутый в нори

     Мапя — стертый в порошок гёкуро

     Мирин — сладкое рисовое вино

     Мисо — ферментная бобовая паста

     Мисосиру — суп из соевой пасты мисо

     Моти — лепешки из толченого клейкого риса

     Набэ — кастрюля, сковорода, котелок

     Набэрёри — вид блюд наподобие наших в горшочках

     Натто — вареные заквашенные соевые бобы

     Нибоси — сухие сардинки для приготовления даси; используют как закуску с приправой из сею, добавляют в суп, мисо и похлебку из лапши

     Нигирвдэуси — небольшие рисовые колобки с ломтиками сырой рыбы или любого морепродукта с васаби

     Нори — водоросли, выращенные на плантациях: под водой устанавливают бамбуковые шесты, вокруг которых, вьются водоросли; их собирают, моют, режут тонкими пластавши и сушат на открытом воздухе; содержат много иода

     Окара — высокопитательная мякоть соевых бобов (субпродукт приготовления тофу); бежевого цвета, похожая на влажные опилки

     Осидзуси — рис в маленьком деревянном ящичке, сверху декорированный рыбой

     Огя — зеленый чай

     Рамэн —вид лапши

     Сайфун — лапша из бобового крахмала

     Сакэ — рисовая водка крепостью 16-18 'С

     Самбайдзу — кисло-сладкий соус

     Сасими — блюдо из сырой рыбы

     Сапумаага — рыбные крокеты, жаренные на кунжутном масле

     Сёга — имбирь

     Сею — соевый соус

     Сшггакз — вид грибов, культивируемых на древесине

     Сиратаки — прозрачная лапша, изготовленная из корня ямса

     Сисо — ароматические темно-зеленые или красные листья растения типа бегония; зеленые листья используются в салатах, красные для приготовления маринадов

     Субасу — кисло-сладкий корень лотоса

     Сукияки — мясо с овощами в бульоне

     Суси — рисовые колобки с сырой рыбой, морепродуктами и овощами

     Таро — разновидность сладкого картофеля

     Тогараси — острый красный перец

     Тороро — подлива из ямса, сею, мисосиру с добавлением скумбрии, сушеных водорослей и яйца

     Тофу — соевый творог

     Тэмлура — морепродукты и овощи в кляре

     Удоя — разновидность лапши

Информация о работе Блюда Японской кухни