Быстрозамороженные блюда и гарниры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Производство пельменей может быть выделено как одно из самых рентабельных из-за большой популярности пельменей в нашей стране и круглый год высокого, мало подверженного сезонным колебаниям спроса на них.

Содержание работы

Введение 3
1 Определение ассортимента данного вида продукции, его анализ 5
2 Дефекты и показатели качества данного вида продукции 7
3 Виды добавок, способы их введения и влияние на качественные показатели 9
4 Виды упаковки, используемой для данного вида продукта 16
5 Технологический процесс производства данного вида продукции и его анализ 17
6 Технологические схемы производства 3-х видов продукции 24
7 Результаты патентного поиска и работы с литературой 27
8 Совершенствование рецептуры и технологии производства 32
Заключение 37
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

курсач технология.doc

— 345.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

     

Введение 3
1 Определение ассортимента данного вида продукции, его анализ 5
2 Дефекты и показатели качества данного вида продукции 7
3 Виды добавок, способы их введения и влияние  на качественные показатели 9
4 Виды упаковки, используемой для данного вида продукта 16
5 Технологический процесс производства данного вида продукции и его анализ 17
6 Технологические схемы производства 3-х видов продукции 24
7 Результаты  патентного поиска и работы с литературой 27
8 Совершенствование рецептуры и технологии производства 32
Заключение 37
Список  литературы 38
     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Мясной  подкомплекс является одним из важнейших  элементов продуктовой структуры  аграрно-промышленного комплекса  Республики Беларусь. В подкомплексе занято около 17 % от общей численности работников всего агропромышленного комплекса и 19 % от совокупной стоимости основных производственных фондов АПК. На долю мяса и мясопродуктов приходится 30–32 % от всех затрат на производство продовольствия в республике.

     Значительное  место мясного подкомплекса определено высокой ценностью его конечной продукции в структуре питания  населения республики. Научно обоснованная норма потребления мяса и продуктов  из него для жителей нашего региона  составляет 80–82 кг на душу населения в год. В структуре питания по калорийности (в соответствии с физиологическими нормами) на долю мяса и мясопродуктов должно приходиться 11–12 %, фактически приходится 8–9 %. Увеличение данного показателя отражает процесс насыщения рациона белковыми компонентами и качественного совершенствования структуры питания населения.

    Мясные  продукты - высокоценные продукты питания, обеспечивающие потребности человека в животных белках, витаминах, минеральных веществах.

    Важнейшая роль мясных продуктов в питании – удовлетворение потребности организма в белках животного происхождения. Белок необходим для роста и  обновления тела, синтеза ферментов, гормонов, других химических компонентов, регулирующих рост и обмен веществ в организме. Белковая пища нужна как источник аминокислот для образования собственных белков нашего организма. Задача технологии в мясной промышленности – выпуск продукции стабильно высокого качества, отвечающей требованиям ТНПА, сбалансированной по пищевой ценности; а также расширение ассортимента, разработка новых видов согласно спросу населения и уровню развития техники и технологии.

     Развитие  мясной отрасли связано не только с ростом производства продукции, но и с увеличением эффективности  работы предприятий, выпуском конкурентоспособной  продукции, реализуемой на внутренних и внешних рынках. Для реализации этих задач предприятиям мясной отрасли необходимо осуществлять внедрение энергоресурсосберегающих и безотходных технологий, совершенствовать систему управления производством и взаимоотношений с поставщиками сырья, создавать компактные и устойчивые сырьевые зоны для каждого предприятия, обеспечивающие их нормальную работу.

     

     Ассортиментная  политика - одно из  самых  главных  направлений  деятельности  маркетинга каждого предприятия. Особенно это  направление приобретает особую  значимость в нынешних  условиях  перехода  к  рыночной  экономике,  когда  к  товару  со  стороны  потребителя  предъявляются повышенные  требования   по  качеству  и  ассортименту,  и  от  эффективности   работы   предприятия   с производимым товаром зависят  все  экономические  показатели  организации  и  рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт,  лидерство в конкурентной  борьбе получает тот, кто наиболее  компетентен в ассортиментной  политике,  владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять.  К сожалению, руководство многих предприятий ещё плохо понимает  все преимущества эффективной ассортиментной политики, и поэтому одним  из  направлений экономического роста  предприятия  является привлечение  внимания  к  данной проблеме. 

    Среди широкого ассортимента продукции, выпускаемой  на предприятиях отрасли, немаловажное значение занимают полуфабрикаты - сырые мясопродукты, прошедшие механическую кулинарную обработку и подготовленные к термической обработке. Современный темп жизни требует создания вкусных, полезных и обязательно продуктов питания быстрого приготовления. В последнее время наблюдается рост потребления пельменей, рубленых полуфабрикатов. Также к данной группе можно отнести натуральные мясные полуфабрикаты, отличающихся высокой степенью готовности и готовые быстрозамороженные блюда. Для создания полуфабрикатов высокой степени готовности применяются ускоренные способы технологической обработки сырья - шприцевание, массирование сырья, применение ферментных препаратов. Использование "шоковой заморозки" позволяет сохранить пищевую ценность продуктов и в наибольшей степени восстановить первоначальные его свойства после размораживания.

    Производство  пельменей может быть выделено как  одно из самых рентабельных из-за большой  популярности пельменей в нашей  стране и круглый год высокого, мало подверженного сезонным колебаниям спроса на них.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

     1 Определение ассортимента данного  вида продукции, его анализ 

    Для производства полуфабрикатов в пельменный цех поступает охлажденная жилованная говядина и свинина, в количестве, рассчитанном согласно рецептурам. 

Таблица 1 – Рецептуры замороженных полуфабрикатов в тестовой оболочке.

Сырье,

пряности

Пельмени

«Минские»

Пельмени

«Школьные»

Пельмени

«Украинские»

Норма, кг на 100 кг Норма, кг на 100 кг Норма, кг на 100 кг
Говядина  жилованная первого сорта 21 30  
Говядина котлетная     25
Мясная  обрезь говяжья      
Свинина полужирная 22    
Свинина жирная 8 20  
Свинина котлетная     29
Мясная  обрезь свиная      
Соевый  белок 5 5  
Мука  пшеничная высший сорт 38 38 38
Меланж 3 4 4
Лук измельченный 3 3 4
Соль 1,8 1,8 1,8
Сахар-песок 0,1 0,1 0,1
Перец черный 0,12 0,12 0,12
 
 

     Пельмени - это полуфабрикаты, изготовленные  из мясного фарша с солью и  специями, теста и подвергнутые замораживанию. Они относятся к числу наиболее распространенных видов полуфабрикатов.

     Для производства пельменей применяют жилованное мясо (говяжье, свиное, баранье, конское, оленье), мясо птицы механической обвалки, жир-сырец, субпродукты, яйца и растительное сырье (муку, концентрат соевого белка, картофель, капусту, лук).

     Обвалку и жиловку мясного сырья для производства пельменей выполняют по инструкциям, применяемым в колбасном производстве.

     

     Субпродукты (мясная обрезь, сердце, мясо с голов, легкие, рубец, свиной желудок, мясо пищевода и калтыка), применяемые для изготовления пельменей, подвергают разборке и жиловке. Во время жиловки из субпродуктов удаляют кровоподтеки, железы, остатки прирезей шкуры, грубую соединительную ткань, кровеносные сосуды, лимфатические узлы, мелкие косточки и хрящи.

     Жилованное  мясо и субпродукты для изготовления пельменей используют без предварительного посола и выдерживания.

     Каждый  вид пельменей должен отвечать соответствующим  органолептическим и физико-химическим показателям.

     Пельмени  должны быть неслипшимися, недеформированными, иметь форму полукруга, прямоугольника или квадрата, края должны быть хорошо заделаны, фарш не выступать, поверхность должна быть сухой. При встряхивании пачек с пельменями они должны издавать ясный, отчетливый звук. Для вареных пельменей характерны приятные вкус и аромат, свойственные замороженному сырью. Фарш должен быть сочным, в меру соленым, без посторонних привкуса и запаха.

     В пельменях регламентируются массовые доли поваренной соли, мясного фарша  и жира. Толщина тестовой оболочки пельменей должна быть не более 2,0 мм, а в местах заделки - не менее 2,5 мм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

     2 Дефекты и показатели качества  данного вида продукции 

    Пельмени  готовят из пшеничной сортовой муки, жилованного мяса, лука, яичных продуктов. Тесто приготовляют из пшеничной муки с добавлением яиц, яичного порошка или меланжа и поваренной соли. Пельмени формуют на автоматах высокой производительности, замораживают при температуре не выше -15 °С, после чего фасуют.

    Качество  полуфабрикатов оценивают по внешнему виду, консистенции, вкусу, запаху. Измерительными методами определяют содержание влаги, хлеба и соли. Свежесть полуфабрикатов определяют так же, как и свежесть мяса. Поверхность полуфабрикатов должна быть без повреждений, форма — недеформированной и соответствующей наименованию изделия.

    Недопустимо наличие грубой соединительной ткани, сухожилий, пленок и хрящей. В отбивных котлетах длина косточки не должна превышать 8 см. В рагу содержание костей не более 20%, жира — не более 15%; в рагу по-домашнему костей — не более 10%, жира — не более 15%. Мясо для шашлыка, плова должно содержать жира не более 15%, в суповом наборе допускается до 50% костей. На эскалопах не допускается свиной шпик толщиной более 1 см.

    Мороженые пельмени должны иметь правильную форму  в виде полукруга, плотно заделанные края без выступов фарша. Не допускаются слипшиеся комки теста, поломанные части и содержание теста свыше 50% массы пельменей.

    Запах натуральных полуфабрикатов должен быть свойственен доброкачественному мясу соответствующего вида. Вкус и  запах рубленых полуфабрикатов после  кулинарной обработки приятные, в меру соленые, с привкусом лука и перца, консистенция — некрошливая и сочная; не допускаются привкусы хлеба и испорченного жира. Вареные пельмени должны иметь приятные вкус и запах, соответствующие мясу с луком и перцем, фарш пельменей должен быть сочным.

    Консистенция  полуфабрикатов должна быть упругой, а  готовых изделий — мягкой, сочной, некрошливой; у панированных изделий  должна быть хрустящая корочка. Консистенция замороженных изделий твердая; пельмени при встряхивании должны издавать характерный звук. После варки консистенция фарша должна быть упругой, плотной, а поверхность пельменей не липкой.

    Содержание  влаги в рубленых полуфабрикатах допускается 65—68%, хлеба — 18—20 (в  зависимости от наименования) и соли — 1,2-1,5%.

    Отклонение массы отдельных коробок пельменей допускается ±7 г, не допускается отклонение массы нетто 10 коробок.

    

    Упаковывают полуфабрикаты в деревянные и металлические ящики с вкладышами или в ящики из полимерных материалов и плотно закрывают крышками. Масса ящика с продукцией допускается не более 20 кг. Полуфабрикаты дополнительно могут быть завернуты поштучно или по 5—10 шт. в пергамент, подпергамент, целлофан и полимерные пленки. Пельмени упаковывают в картонные коробки или пакеты по 300-350 г.

Информация о работе Быстрозамороженные блюда и гарниры