Бытовые уборочные машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 13:53, доклад

Краткое описание

Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая».

Содержимое работы - 1 файл

Бытовые уборочные машины.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и науки РФ

   Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

     «Восточно-Сибирский государственный  университет технологий и управления» 

      Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение»

                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бытовые уборочные машины 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст-ка гр.178

Жалсараева  А.Э

                                                                                            Проверил: Титов О.П 
 
 
 
 
 

Улан  – Удэ

2012 

История 

     Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая».

     Следующим шагом стала машина Whirlwind, изобретенная Ивом Маккафи из Чикаго в 1869 г. и по компоновочной схеме очень похожая на современный пылесос «башенного» типа, по сей день популярный в Америке. Воздух приводился в движение вентилятором с ременным приводом от рукоятки в верхней части прибора, которую нужно было крутить рукой. К сожалению, попытки изобретателя приспособить к своему прибору электромотор не увенчались успехом.

     Успеха в механизации пылесоса в 1901 г. добился англичанин Сесил Бут. Его аппарат «Фырчащий Билли» с бензиновым мотором перевозился по улицам на конной повозке командой из четырех человек, а шланг длиной 30 м заносили в помещения через окна. Машина Бута получила всеобщее признание после того, как с ее помощью были очищены чумные бараки в лондонских доках. Первым VIP-клиентом Бута стал королевский двор: нужно было пропылесосить огромный голубой ковер Вестминстерского аббатства перед коронацией Эдуарда VII. После этого британская королевская чета с удовольствием демонстрировала техническую новинку гостям своего дворца — кайзеру Вильгельму, наследнику русского престола Николаю. Турецкий султан Абдул Хамид пришел в восторг и заказал такую же машину для своего дворца в Константинополе.

     Американец Мюррей Спенглер работал уборщиком на фабрике кожевенных изделий Уильяма Хувера и страдал от аллергии на пыль. Прочитав в газетах о триумфальном успехе машины Бута, он задался целью создать ее электрический вариант. В 1907 г. он соорудил неказистое устройство, стержнем которого была палка от швабры, а в качестве пылесборника использовалась наволочка, но прибор работал. Изобретатель начал продажу своих пылесосов, и уже один из первых образцов пришелся по душе жене Хувера. Тот сразу же понял, что у нового прибора большое будущее, и купил у Спенглера патент на его производство. Так в 1908 г. возникли компания Hoover и бренд, поныне являющийся одним из наиболее авторитетных в этой отрасли.

Шаги  прогресса

     Идея  пылесоса оказалась весьма удачной, и изобретатели разных стран активно  взялись за совершенствование прибора. Но человек, создавший одну из наиболее популярных моделей пылесоса, не был ни изобретателем, ни инженером. Он был гениальным продавцом международного масштаба.

     В 1910 г., будучи по делам фирмы в Вене и прогуливаясь по Кертнерштрассе, Аксель заинтересовался диковинным американским прибором, выставленным в витрине магазина. Прибор назывался «Санто». Он имел мотор и насос, весил около 20 кг и стоил 500 шведских крон. Это был пылесос, который, однако, нельзя было назвать бытовым. Молодой Аксель сказал: «Если бы я мог это сделать легче и дешевле, я бы продал его в каждый дом в мире».

     Веннер-Грен организовал команду инженеров, которые начали разрабатывать первый бытовой пылесос, увидевший свет в 1912 г. Он получил название Lux 1. 

     Заслугой команды Веннер-Грена стала замена воздушного насоса на вентилятор, благодаря чему вес прибора удалось снизить до 14 кг. Модель Lux 1, производство которой было налажено в 1912 г. на небольшой фабрике в Стокгольме, стала пионером обширной линейки бытовых приборов, чей производитель — фирма Electrolux — сегодня известна во всем мире. В 1921 г. был выпущен простой и удобный пылесос на колесиках с цилиндрическим корпусом. Эта знаменитая Model V стала прообразом многочисленных «клонов», долгие годы выпускавшихся в разных странах (вспомните советские «Ракеты»).

     1920-е гг. прошли для компании под лозунгом «Каждый дом — дом Electrolux». Используя в работе навыки, полученные в США, Аксель Веннер-Грен стал применять прямые продажи пылесосов. Огромное количество машин в форме пылесосов разъезжали сначала по Швеции, а затем и по всей Европе, демонстрируя технические достоинства пылесоса. Эта акция принесла успех фирме. Бюллетени, соревнования по продажам между продавцами, обучающие курсы. Делалось все, чтобы внедрить в сознание людей необходимость приобретения удобных бытовых приборов.

     Шли годы. Семейство пылесосов расширялось, обрастая новыми разновидностями: ручными малютками для чистки салона автомобиля и гигантами, способными собирать пыль с улиц, моделями с циклонным принципом отделения пыли и такими, в которых пыль осаждалась в емкости с водой. Совершенствовались мешки-пылесборники, изобретались хитроумные насадки, росла мощность всасывания, снижался шум.

     Но  наиболее впечатляющим шагом в эволюции пылесоса стала его полная автоматизация, впрочем, неизбежная в эпоху электроники. В 1997 г. на канале ВВС телезрителям был показан прототип пылесоса-робота, над созданием которого работала фирма Electrolux. Прошло несколько лет, и на свет появился Trilobite — робот, способный самостоятельно обходить помещение, находить зарядное устройство и не забывать при этом о своей главной обязанности — сборе пыли. 

     В 2004 г. фирма Electrolux выпустила на рынок пылесос-робот второго поколения Trilobite 2.0. Повинуясь последним тенденциям европейского дизайна, правилу максимальной функциональности и пожеланиям пользователей первой модели Trilobite, разработчики новой модели пылесоса поработали над внутренним содержанием и изменили цвет: броский красный сменился на модный серо-зеленый металлик, который впишется в любой интерьер.

     Trilobite 2.0 работает совершенно независимо. Он знает, когда требуется подзарядка аккумуляторных батарей, и сам находит дорогу к зарядному устройству. Таймер позволяет установить день и время работы заранее, а жидкокристаллический дисплей сообщает о статусе уборки. Встроенные сенсоры анализируют пространство, позволяя пылесосу «видеть» и аккуратно объезжать предметы интерьера. Trilobite 2.0 оснащен инфракрасными датчиками ступеней, а его роликовые электрощетки тщательно вычищают любые поверхности. Cпециалистам компании Electrolux удалось сделать новый пылесос-робот компактным и значительно снизить уровень шума при его работе.

     Одной из новинок 2005 г. стал пылесос-робот второго поколения Sensor Cruiser от Siemens. В отличие от роботов первого поколения этот аппарат не прекращает уборку при заполнении своего пылесборника. Он знает, когда нужно остановиться, и по маршруту, прокладываемому инфракрасным лучом, легко находит базовую станцию, самостоятельно стыкуется с ней и сбрасывает собранную пыль в большой пылесборник-накопитель. При каждом таком «визите» робот подзаряжает свои аккумуляторы. А это значит, что этот легковес из семейства пылесосов (его вес всего 2 кг при диаметре 28 см и высоте всего 12 см) не прекратит работу до тех пор, пока базовая станция не даст сигнал о необходимости заменить пылесборник, а с пола не исчезнет последняя пылинка.

Пылесос: основные вехи

1860 г. — Даниэль Хесс изобретает механический пылесос.

1869 г. — Ив Маккафи получает патент на пылесос с вентилятором и первым начинает серийный выпуск пылесосов.

1901 г. — Сесил Бут изобретает пылесос с бензиновым мотором.

1905 г. — Уолтер Гриффин разрабатывает сменные насадки к пылесосу.

1907 г. — Мюррей Спенглер создает пылесос с электроприводом.

1908 г. — Уильям Хувер начинает серийный выпуск пылесосов с электроприводом.

1912 г. — швед Аксель Веннер-Грен выпускает первый пылесос с вентилятором Lux 1 (позднее Electrolux).

1920 г. — компания Air-Way Sanitizor (США) выпускает на рынок одноразовые мешки-пылесборники.

1969 г. — появляются первые образцы самодвижущихся пылесосов.

1981 г. — создан Sensotronic — первый пылесос с микропроцессором.

1983 г. — после 15 лет работы, в течение которых испытано 5000 образцов, англичанин Джеймс Дайсон выпускает на рынок пылесос циклонного типа.

1997 г. — фирма Electrolux демонстрирует прототип пылесоса-робота Trilobite.

2002 г. — фирма iRobot представляет пылесос-робот Roomba.

2002 г. — фирма Electrolux приступает к серийному выпуску пылесоса-робота Trilobite.

2004 г. — фирма Electrolux выпускает пылесос-робот второго поколения Trilobite 2.0.

2005 г. — концерн BSHG представляет пылесос-робот второго поколения Sensor Cruiser. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Устройство пылесоса 

Пылесо́с — устройство для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха.

Основными узлами современного пылесоса являются

  • Насос, создающий разрежение. Почти всегда приводится в движение коллекторным электродвигателем;
  • Воздухоочиститель, отделяющий пыль от воздуха, и собирающий её в пылесборнике;
  • Набор щёток для эффективного удаления загрязнений с различных поверхностей (ковры, паркет, мебель и т.д.)

Также пылесос может комплектоваться  шлангом (за исключением малогабаритных ручных моделей и некоторых пылесосов  «американской» компоновки с насосом, встроенным в щётку), трубой, а также насадками, расширяющими его функциональность (насадки—пульверизаторы, насадки для накачки надувных мячей и т.д.). Пылесосы бывают напольные, ручные, ранцевые, щётки-пылесосы, централизованные и автоматические (роботизированные).

Устройство  полотерной машины

     Полотер состоит из следующих частей: пластмассового корпуса овальной треугольной формы, трех щеткодержателей с натирочными щетками, штанги управления, текстильного пылесборника, резинового амортизатора, предохраняющего предметы от повреждения во время работы, соединительного шнура (0 м), управления соединена с основанием полотера подвижно, и се можно опускать, натирая пол под мебелью. Волосяные щетки закрепляют в отверстиях щеткодержателя с помощью пружин.

В полотере установлен коллекторный двигатель, вращение от его якоря передается дискам щеток с помощью приводного ремня.

     При работе полотер перемещают плавными возвратно-поступательными движениями без дополнительного нажима на штангу. Пыль от щеток засасывается вентилятором, который насажен на вал электродвигателя, и через прорези корпуса поступает в пылесборник, последний по мере загрязнения необходимо очищать. Полотер нельзя использовать только в качестве пылесоса.

     Параметры полотера: производительность — 80 м2/ч, разрежение устройства — 2500 и/м2, потребляемая мощность — 400 Вт. Полотер дополнительно комплектуется приводным ремнем, угольными щетками и пружинами для крепления волосяных щеток. 

Классификация уборочного оборудования

По задачам исполнения:

1) оборудование для уборки полов

  • швабры
  • мопы
  • флаундеры
  • стяжки и сгоны
  • пылесосы

2) инструменты для мытья окон

  • сгоны для окон
  • телескопические штанги
  • шубки для мытья окон и т.п.

3) инвентарь  для уборки санузлов

4) уборочное  оборудование для уборки прилегающих территорий

Информация о работе Бытовые уборочные машины