Ремонт машин

Автор работы: Екатерина Бичайкина, 10 Декабря 2010 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Ремонт машин как производственный процесс восстановления утраченной ими работоспособности возник одновременно с появлением машин.
По мере увеличения наработки машин под действием нагрузок и окружающей среды искажаются формы рабочих поверхностей, и изменяются размеры деталей, увеличиваются зазоры в подвижных и снижаются натяги в неподвижных соединениях, нарушается взаимное расположение деталей, что приводит к нарушению зацепления зубчатых передач, возникновению дополнительных нагрузок и вибраций, снижаются упругие и эластичные свойства, намагниченность, откладываются нагар и накипь, появляются усталостные и коррозионные разрушения т.д. В результате перечисленных процессов отдельные детали и соединения при различных наработках теряют работоспособность.
Эффективность использования машин, уровень их надежности во многом зависят от развития технического сервиса, в функции которого входят: изучение спроса сельских товаропроизводителей, информация о выпускаемой технике, снабжение машинами, монтаж и наладка реализуемой техники, выполнение технического обслуживания и ремонта машин, поддержание ее в работоспособном состоянии в течение всего периода эксплуатации.
В условиях рыночных отношений при техническом сервисе нужно учитывать приоритет сельского товаропроизводителя, обеспечивающий превышение предложения над спросом на машины, оборудование и услуги технического сервиса, взаимовыгодный экономический интерес и полную свободу взаимоотношений сторон.
Долговечность деталей машин зависит от выполняемых ими функций, широкого диапазона действующих нагрузок и скоростных режимов, разнообразия видов трения, используемых материалов, наличие отклонений в их свойствах, качество обработки поверхностей. Вот почему за срок службы машины, определяемый долговечностью базовых деталей, значительное число деталей требует замены или восстановления.
В своей курсовой работе я проектирую технологические процессы восстановления вала, что позволяет целесообразно использовать методы его восстановления и как следствие экономить производственные мощности и материалы.

Содержание работы

Введение........................................................................................................
1. Определение коэффициентов повторяемости дефектов и сочетаний дефектов изношенных деталей..........................................................
2. Обоснование способов восстановления изношенных поверхностей...
3. Обоснование способов восстановления детали.................................
4. Разработка технологической документации на восста¬новление детали............................................................................................................
5. Режимы механической обработки восстанавливаемых деталей...
6. Определение норм времени восстановления операций……………..
7. Разработка маршрутов восстановления.................................
8. Определение экономической целесообразности и эффек¬тивности восстановления деталей..............................................................................
Выводы.........................................................................................................
Список литературы.....................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

макс ремонт.doc

— 793.00 Кб (Скачать файл)