Гардинно-тюлевые и кружевные изделия

Автор работы: Иван Толмачев, 23 Ноября 2010 в 23:03, реферат

Краткое описание

Классификация, состав и процессы производства ниток. Экспертиза ниток. Классификация, состав и процессы производства лентоткацких изделий.

Содержимое работы - 1 файл

Текстильная галантерея.docx

— 69.73 Кб (Скачать файл)
justify">  Требования  к качеству ниток. В зависимости от назначения стандартами регламентируются основные физико-механические показатели и показатели внешнего вида ниток, к которым относятся линейная плотность, разрывная нагрузка, разрывное удлинение, уравновешенность крутки, ровнота и наличие дефектов внешнего вида.

  Для швейных ниток наиболее важными  являются такие физико-механические показатели, как линейная плотность, разрывная нагрузка и разрывное удлинение, которые связаны с составом и структурой ниток и определяют область их использования. Эти показатели приведены в табл. 1.5 для некоторых марок швейных ниток.

  Важным  показателем, в значительной степени  определяющим обрывность ниток в  процессе шитья, является уравновешенность крутки. Уравновешенность крутки является хорошей, если нитка длиной 1 м, сложенная в свободную петлю, скручивается не более чем на шесть оборотов. У ниток первого сорта нитка скручивается не более чем на пять оборотов. Нитки с неуравновешенной круткой образуют сукрутины*, путаются и обрываются при шитье.

20 

21

  Ровнота* ниток обусловливает их добротность, которая характеризуется обрывностью, прочностью швов, наличием дефектов швов. Неровнота ниток по прочности не должна превышать 6 — 8 %, по линейной плотности — 3 %.

  На  качество ниток большое влияние  оказывают дефекты внешнего вида, которые приводят к появлению дефектов швов и к ухудшению физико-механических показателей. Именно по дефектам внешнего вида производится установление сорта хлопчатобумажных швейных ниток. К основным дефектам внешнего вида швейных ниток относятся:

  узлы, которые образуются при связывании концов оборванных нитей; наличие узлов приводит к обрывности при шитье на швейной машине;

  шишковатость  — наличие утолщений из-за применения неровной или засоренной пряжи;

  ворсистость — наличие ворсинок на поверхности  нитки из-за плохого аппретирования, что ухудшает внешний вид шва;

  рябизна и штопор — утолщения, связанные  с неравномерным натяжением ниток, вследствие чего слабо натянутая  нить штопо-рообразно обвивает натянутые нитки;

  разнооттеночность в одной упаковке из-за дефектов крашения, что ухудшает внешний вид  шва или готового изделия;

  пятна, полосы, грязные и замасленные  нитки, что приводит к получению  неопрятного шва или изделия.

  К дефектам внешнего вида относится качество намотки ниток на бобины или катушки  — выпуклость или вогнутость намотки, недомот и др.

  По  физико-механическим показателям и дефектам внешнего вида хлопчатобумажные нитки подразделяются на два сорта. Сорт хлопчатобумажных ниток устанавливается по балльной системе, т. е. по сумме баллов в 100 упаковках с длиной намотки на упаковке 200 м. При установлении сорта учитывается и цвет ниток.

  Все остальные нитки — вязальные, вышивальные, штопальные — на сорта не подразделяются и по внешнему виду должны соответствовать требованиям научно-технической документации (НТД).

  При оценке качества этих ниток учитываются недопустимые дефекты — непрокрас, разнооттеночность, узлы второй крутки, штопор, масляные и загрязненные нити.

  Упаковка  и маркировка ниток. Упаковка и маркировка ниток определяются нормативной документацией. Так, швейные нитки упаковывают в бумажные пачки по 20 катушек одного наименования, цвета, номера, сорта. Маркировочный ярлык наклеивают на торцы катушки или при намотке на бобины на пачку. Пачки

    Отклонение (%) по линейной плотности и прочности.

заклеивают и завязывают шнурком и укладывают в пакет по пять пачек.

  Нитки для вязания упаковывают в  картонные коробки или пачки. В картонные коробки упаковывают  нитки, намотанные в клубки: кроше и ирис. Маркировочный ярлык вставляют внутрь клубка и наклеивают на коробку.

  Нитки в мотках укладывают в коробки или бумажные пачки, которые затем упаковывают в пакеты. Маркировочный ярлык наклеивают на коробку или пачку и пакет. Ярлык должен содержать наименование ниток и основные характеристики: марку, цвет, число сложений, условный номер, длину намотки или массу, состав, номер ГОСТа или ТУ. 

1.3. Лентоткацкие изделия

  Лентоткацкие  изделия как группа текстильно-галантерейных  товаров представлены достаточно широким  ассортиментом по назначению, составу  и другим признакам. 

    1.3.1. Классификация, состав  и процессы производства лентоткацких изделий

  Классификация лентоткацких изделий. В ГОСТ 4.13 — 89 «Изделия текстильно-галантерейные бытового назначения. Номенклатура показателей» представлена стандартная классификация, в основу которой положен признак назначения (рис. 4). По этому признаку ассортимент лент подразделяют на ременные, отделочные, прикладные, из ткани, эластичные, для застежек-молний, фитили, текстильную застежку. В названном ГОСТе учитывается рекомендуемая область использования лент. Например, ременные ленты используются для наручных часов, ремней к школьным ранцам, поясов, кожгалантерейных изделий, туристических палаток и рюкзаков.

  В Общероссийском классификаторе продукции  ОКП-005—93 лентоткацкие изделия, как  и остальные текстильно-галантерейные изделия, представлены в 81-м классе и сосредоточены во второй группе пятого подкласса, подразделяясь по назначению на ленты широкого потребления, а также технические и специальные.

  В торговой классификации, как и в  стандартной, эту подгруппу текстильной галантереи подразделяют по назначению (рис. 5).

  По  торговой классификации ленты подразделяются на три группы: декоративно-отделочные, прикладные и одежно-вспомога-тельные. К группе декоративно-отделочных относятся следующие ленты: шляпная, капроновая, атласная, отделочная, бархотка,

Информация о работе Гардинно-тюлевые и кружевные изделия