Гардинно-тюлевые и кружевные изделия

Автор работы: Иван Толмачев, 23 Ноября 2010 в 23:03, реферат

Краткое описание

Классификация, состав и процессы производства ниток. Экспертиза ниток. Классификация, состав и процессы производства лентоткацких изделий.

Содержимое работы - 1 файл

Текстильная галантерея.docx

— 69.73 Кб (Скачать файл)

          Текстильная галантерея

Лентоткацкие  изделия 

декоративные  отделочные

— прикладные

    одежно-вспомога-тельные 

Плетеные изделия (тесьма

и шнуры) 

тесьма  плетеная

тесьма  вязаная

шнуры плетеные

Нитки 

швейные

вязальные

вышивальные

штопальные

Гардинно-тюлевые  и кружевные изделия 

тюлевое полотно

гардинное полотно

кружевное полотно

Зонты 

Швейная галантерея

обыкно-венные

тентовые

пляжные 

шнуры витые 

1—   кружева

шнуры эластичные

      Рис. 1. Классификация текстильной галантереи

  Крупными  производителями текстильно-галантерейных товаров в России являются предприятия-акционеры АО «Концерн Ростек-стиль»: АО «Гардинно-кружевная компания» в Санкт-Петербурге, московские АО «Гартек» и «Лента», ногинское текстильно-галантерейное АО «Красная лента», АО «Ивановская текстильно-галантерейная фабрика» по выпуску эластичной ленты, а также прядиль-но-ниточный комбинат «Красная нить» в Санкт-Петербурге и др.

  Основными факторами, формирующими потребительские  свойства текстильно-галантерейных товаров, являются проектирование изделий, применяемое сырье и процессы производства.

  Проектирование  изделий текстильной галантереи осуществляется в НИИ текстильной галантереи (Санкт-Петербург) и на предприятиях легкой промышленности.

  Для производства текстильно-галантерейных  товаров применяют самое разнообразное сырье: хлопчатобумажную и льняную пряжу различной тонины и структуры, шерстяную и полушерстяную пряжу, вискозные и ацетатные нити различной структуры, синтетические комплексные и текстурированные нити и пряжу, резиновые и полиуретановые нити. Это сырье используется как в чистом виде, так и в смесках.

  Расширение  и обновление ассортимента текстильной  галантереи осуществляются за счет внедрения новых видов сырья, в

8

 

первую  очередь новых видов волокон  и нитей. Синтетические волокна и нити, особенно полиэфирные и полиамидные, широко применяются во всех видах текстильной галантереи, вытесняя натуральное сырье. Совершенствование структуры синтетических нитей позволяет улучшать гигиенические свойства, сохраняя их высокую прочность. Так, при изготовлении швейных ниток применяют текстурированное полиэфирное волокно в смеси с хлопком; зонтичные ткани изготавливают из профилированных полиэфирных или полиамидных нитей; в изготовлении тесьмы и лент используют фасонные и металлизированные нити. Разнообразны и способы изготовления изделий текстильной галантереи: кручение, плетение, ткачество, вязание, швейное производство.

  Современное оборудование обладает высокой производительностью и большими возможностями разнообразия художественного оформления. Использование рашель-машин и основовязаль-ных жаккардовых машин с двойным аппаратом Жаккарда позволяет увеличить производительность в 2 — 3 раза и выпускать гардинные полотна с монораппортным рисунком шириной до 350 см с отделкой края фестонами или бахромой. На лентоткацких фабриках челночные станки заменяются на бесчелночные, производительность которых значительно выше.

  Внедряются  новые виды отделки: малоусадочная  и малосмина-емая, приклеивание ворса в электростатическом поле блокирование), лаке, несмываемый аппрет.

  С развитием рыночных отношений ассортимент  текстильной галантереи расширяется  за счет импортных товаров. Особенно широко на рынке России представлены гардинные полотна, тесьма, машинные кружева, нитки. Увеличивается доля изделий совместных предприятий, особенно в производстве ниток для вязания, эластичных лент и тесьмы. 

1.2. Нитки

  Нитки являются основным материалом для соединения деталей одежды и обуви, служат в качестве отделочного материала, используются для изготовления одежды.

  История развития ниток тесно связана  с историей текстиля, первые находки  которого относятся к VII тысячелетию  до н. э. Предшественниками ниток были тонкие жилы животных, затем стали использовать прочные тонкие стебли растений и, наконец, волокна, выделенные из листьев (агава, банан), стеблей (лен) и других частей растений. Нитки для шитья и вязания в том виде, в каком они существуют в настоящее время, появились лишь в средние века с изобретением ленточной машины и ткацкого станка.

 

  

1.2.1. Классификация, состав  и процессы производства  ниток

  Классификация ниток. На рис. 2 наглядно представлена стандартная классификация ниток по назначению, составу, отделке, цвету и структуре.

  В Общероссийском классификаторе продукции ОКП-005—93 текстильно-галантерейные изделия включены в 81-й класс, в котором нитки занимают 4-й подкласс. В названном классификаторе нитки (бытового и промышленного назначения) сгруппированы прежде всего по сырьевому составу: хлопчатобумажные (код от 81 4100 до 81 4192), льняные (код от 81 4300 до 814328), шерстяные (код от 81 4500 до 814540), шелковые (код от 814700 до 81.4798).

  Состав  ниток. Свойства ниток определяются прежде всего сырьевым составом.

  Швейные нитки традиционно вырабатывались из хлопка. Хлопчатобумажные нитки устойчивы к растворителям, применяемым при химических чистках, щелочам, термостойки, благодаря мно-гокруточной структуре обладают достаточной прочностью, однако имеют повышенную усадку. Это заставило ученых искать возможности замены хлопка. В настоящее время значительный объем швейных ниток выпускается из лавсана и капрона как в чистом виде, так и в смесках. Такие нитки обладают повышенной прочностью, малой усадкой, однако имеют пониженную термостойкость, они более скользкие и более растяжимые, что вызывает сложности в процессе шитья.

  Для изготовления вязальных ниток используют шерстяную и полушерстяную пряжу, объемную пряжу из ПАН-волокон, нити мэрон (малоэластичный капрон) и мэлан (малоэластичный лавсан), хлопчатобумажные нитки различной структуры, а в последнее время и льняную пряжу. Состав вязальных ниток определяет область их применения: для зимней и летней одежды, изготовления отделок, вязания предметов украшения интерьера и т.д.

  Вышивальные нитки в массовом производстве вырабатывают в основном хлопчатобумажными, однако выпускают и шелковые, а в последнее время — металлизированные нитки. Известны и металлические нитки — золотые и серебряные, однако их выпускают лишь для специальных целей. Главное в нитках для вышивания — высокие декоративные свойства, поэтому шелковые нитки более блестящие, а хлопчатобумажные — более застилистые.

  Штопальные  нитки бывают, как правило, хлопчатобумажными и шерстяными и используются в зависимости от состава изделий, подвергающихся ремонту.

  Производство  ниток. Может состоять из четырех операций: трощения, кручения, отделки и перемотки, но обязательными являются первые три.

10

                Нитки

Назначение 

Сырьевой  состав 

Отделка 

Цвет 

Структура 

Швейные 
 

Вязальные 

Хлопчатобумажные 

Шелковые

_     Матовые 
 

—   Глянцевые 

Черные 

Белые 
 

    Крученые
   
однокру-точные многокру-точные
 

Вышивальные

Шерстяные 

Блестящие 

Цветные 

Армированные 
 

1— Штопальные 

Из химических волокон 

Мерсеризованные

Многоцветные

Фасонные

                      Текстурирован н ые

Металлические и металлизиро- 

 Прозрачные 

Мононити 

Смешанные 

Дымчатые 

Пневмосоединенные 
 
 

            Рис. 2. Стандартная классификация ниток

  Наиболее  многостадийным является процесс изготовления хлопчатобумажных ниток.

  Первой  операцией изготовления ниток является трощение, т. е. сложение двух или трех нитей исходной пряжи.

  Вторая  операция — кручение, что придает ниткам прочность позволяет выпускать нитки различной тонины. Кручение

может производиться в два, три, шесть, девять и двенадцать сложений для хлопчатобумажных ниток, а для вискозных ниток — и в восемнадцать сложений. После кручения нитки поступают на отделку, цель которой — придание ниткам товарного вида. Характер отделочных операций зависит от химического состава ниток.

  Швейные хлопчатобумажные нитки (рис. 3) в три сложения получают скручиванием трех концов однониточной пряжи (как правило, правой крутки) в направлении, противоположном крутке пряжи до равновесного состояния.

  Для изготовления ниток в шесть сложений и более сначала тростят (складывают) пряжу в два, три или четыре конца и наматывают без кручения на катушки. Для дальнейшего кручения сложенных вместе нитей применяют специальные крутильные машины, где им сообщают сначала правую (предварительную), а потом для трех прядей левую (окончательную) крутку, причем окончательную крутку подбирают так, чтобы по числу кручений она уравновешивала предварительную. При нарушении этого соотношения возможно возникновение такого дефекта, как сукрутины. При кручении нитки увлажняют для придания им повышенной плотности, гладкости и уравновешенности. Швейные нитки изготавливаются в основном левой крутки. Для изготовления ниток правой крутки используют пряжу левой крутки.

  Хлопчатобумажные нитки, поступающие на отделку, перематывают с катушек в мотки и отваривают в слабом растворе щелочи для удаления примесей. После отварки при изготовлении ниток белых или окрашенных в светлые тона производят их отбелку в растворах перекиси или гипохлорита натрия; при изготовлении черных и цветных ниток производят крашение, для чего применяют красители различных классов.

  После отбелки и крашения хлопчатобумажные нитки подвергают окончательной отделке: аппретированию* и полировке. В ре- 

   Обработка текстильных изделий в целях придания им жесткости, гидрофобное™, негорючести и других свойств.

 

   

а — в три сложения

б — в шесть сложений

 1 — оплетка

2сердечник 
 
 
 
 
 

зультате заключительной отделки нитки приобретают характерный внешний вид, возрастают их мягкость, упругие свойства, гладкость, прочность при растяжении и трении. Состав аппрета зависит от вида ниток — блестящие или матовые. При изготовлении блестящих ниток в состав аппрета добавляют большое количество крахмала или других клеящих веществ, а для получения глянцевой поверхности (большего блеска) добавляют еще воск и стеарин. В состав аппрета могут входить формалин и другие антисептики для предохранения нитей от гниения. При производстве матовых ниток в составе аппрета увеличивают количество жировых и кремнийорганических смягчающих веществ и уменьшают содержание крахмала. Нитки с глянцевой отделкой обрабатывают на полировочных щеточных барабанах. Под действием волосяных щеток и при трении о деревянные планки нитки приобретают глянец, после чего поступают на намотку.

Информация о работе Гардинно-тюлевые и кружевные изделия