Гардинно-тюлевые и кружевные изделия

Автор работы: Иван Толмачев, 23 Ноября 2010 в 23:03, реферат

Краткое описание

Классификация, состав и процессы производства ниток. Экспертиза ниток. Классификация, состав и процессы производства лентоткацких изделий.

Содержимое работы - 1 файл

Текстильная галантерея.docx

— 69.73 Кб (Скачать файл)

  Текстурированные швейные нитки изготавливают из полиэфирных или полиамидных текстурированных нитей эластик, получаемых методом ложной крутки, или из пневмотекстурированных нитей типа аэрон, имеющих объемную петлистую структуру в результате скручивания стренг в два или три сложения.

  Для выработки армированных ниток используют армированную пряжу, состоящую из сердечника — комплексной синтетической (чаще всего полиэфирной) нити, занимающей 70 — 80% объема нити, и оплетки (покрытия), представляющей собой слабо скрученные хлопковые (ЛХ) или полинозные (вискозные) (ЛП) волокна в виде ленты (мычки), имеющей крутку 8. Доля этих волокон составляет от 25 до 40 % массы нитки. Для получения швейных ниток армированную пряжу скручивают в два или три сложения.

  Нитки из химических волокон имеют более  короткий отделочный цикл, так как не подвергаются аппретированию и полировке.

  После перемотки нитки из химических волокон  подвергают термостабилизации, крашению и антистатической отделке, а затем наматывают на бобины или катушки. 

1.2.2. Ассортимент ниток

  Швейные нитки. Наибольшим разнообразием отличается ассортимент швейных ниток.

  Несмотря  на широкое использование в мировом  производстве синтетических и смесовых ниток, в Российской Федерации до настоящего времени достаточно широк ассортимент хлопчатобумажных ниток, для изготовления которых используют высококачественную гребенную пряжу. Широта ассортимента хлопчатобумажных ниток определяется разнообразием отделки и цвета, структуры, тонины.

  Тонина  швейных ниток в нашей стране традиционно выражается номером, который определяется количеством метров ниток в 1 г.

 

  

Для бытовых  целей хлопчатобумажные нитки выпускают  тониной от 10-го до 120-го номера. Кроме  того, для специальных целей выпускают хлопчатобумажные нитки с условным обозначением 0 — в 9 сложений и 00 — в 12 сложений. В зарубежной практике для характеристики тонины используют такие единицы измерения, как текс — массу (г) 1000 м нити и денье — массу (г) 9000 м нити.

  По  прочности хлопчатобумажные нитки  выпускают двух марок: «Экстра», характеризующаяся  средней прочностью, и «Прима»  — повышенной прочностью. Белые нитки обычно прочнее черных аналогичной марки, а глянцевые — матовых. Выпускают хлопчатобумажные нитки на пластмассовых катушках и бобинах, причем в последнее время от выпуска на деревянных катушках практически отказались. По стандарту длина нитки на катушке и бобине составляет 200 м, но могут выпускаться бобины, имеющие намотку 500 и 1000 м.

  Ассортимент льняных швейных ниток в последнее время крайне узок. Эти нитки чаще используются для специальных работ: пошива обуви, в шорном производстве, при изготовлении кружев. Обычно они выпускаются в мотках длиной 6&,5 м или на бобинах различной массы.

  Очень ограничен в настоящее время ассортимент ниток из натурального шелка, вытесненных химическими аналогами. Лишь для специальных работ используют швейные нитки натурального шелка в 12 и 16 сложений, 33-го и 65-го номеров. Они выпускаются черными, белыми и цветными на бобинах длиной намотки от 20 до 120 м.

  Наиболее  перспективными являются нитки из химических волокон.

  Комплексные вискозные нитки по своему строению и применению аналогичны натуральному шелку и используются для обметки петель. Их ассортимент неширок, так как они обладают невысокой прочностью, особенно к истиранию.

  Синтетические нитки постепенно занимают ведущее  положение в ассортименте. По структуре их изготавливают комплексными кручеными, армированными, текстурированными, прозрачными и др.

  Синтетические швейные нитки имеют высокие  прочностные свойства, они упруги, не гниют, хорошо сопротивляются многократным нагрузкам, малоусадочны, однако обладают невысокой термостойкостью, что затрудняет их применение в высокоскоростных швейных машинах. Для устранения этого недостатка в армированных нитках наружную оплетку выполняют обычно из хлопчатобумажной пряжи.

  Комплексные крученые синтетические нитки изготавливают полиамидными и полиэфирными.

  Полиамидные нитки — наиболее прочные, поэтому  их.используют для шитья изделий из кожи и синтетических материалов. По-

14

 

лиамидные нитки выпускают под номерами 50К и 64К. Однако полиамидные, особенно капроновые, нитки наименее термостойки, что следует учитывать при тепловой обработке: температура глажения не должна превышать 160— 165 "С независимо от состава материала соединяемых деталей.

  Полиэфирные комплексные нитки более термостойки, но уступают по прочности полиамидным. Изготавливают их тониной от 11 до 29 текс в два, три и четыре сложения с условным обозначением тонины номерами 22Л, ЗЗЛ, 50Л и 90Л черными, белыми и цветными.

  Повышенной  термостойкостью обладают армированные нитки. Эти нитки обладают блеском, особенно марки ЛП, хорошей светоустойчивостью, малой усадкой и успешно заменяют хлопчатобумажные при всех операциях. Они выпускаются тониной (номером) от 20ЛХ до 65ЛХ.

  Текстурированные швейные нитки изготавливают из полиамидных и полиэфирных текстурированных нитей, они упруги, эластичны и особенно рекомендуются для шитья эластичных материалов. Основной ассортимент текстурированных отечественных ниток — капроновые текстурированные нитки марки КТ под номерами от 70-го до 120-го.

  Интересен и перспективен ассортимент прозрачных ниток — бесцветных и дымчатых. Исходным материалом для них являются полиамидные мононити, обладающие способностью приобретать цвет сшиваемого материала. Их выпускают под номерами 7КМП, 13КМП и 20КМП.

  Общая характеристика ассортимента швейных  ниток приведена в табл. 1.1.

   Нитки из лавсановых волокон марки ЛВ по структуре и внешнему виду близки к хлопчатобумажным, но отличаются высокой прочностью и блеском.

 

  

   Зарубежные фирмы предлагают широкий  ассортимент полиэфирных пневмосоединительных ниток под торговой маркой «АегоШ». Они выпускаются тониной 21,2; 25,2 и 29,3 текс при относительной разрывной нагрузке соответственно 38; 40 и 40 сН/текс, при этом удлинение составляет 17 %. Эти нитки обеспечивают высокую прочность шва. Фирма предлагает эти нитки 60 цветов на бобинах с длиной намотки 400 м.

  Вязальные нитки. По структуре ассортимент вязальных ниток менее разнообразен, чем ассортимент швейных ниток, однако достаточно широк по сырьевому составу и колористике. Нитки для вязания выпускают хлопчатобумажными, шерстяными и полушерстяными, из химических волокон и нитей.

  Хлопчатобумажные  вязальные нитки  используют в основном для

   ручного вязания крючком. Эти нитки  выпускают обычно круче-

16

ками с сердечником из капроновой нити и покрытием из лавсанового текстурированного волокна. В целом ассортимент отечественных ниток для вязания неширок и пользуется ограниченным спросом из-за невысоких потребительских свойств.

  Развитие  рыночных отношений привело к  появлению на прилавках магазинов широкого ассортимента вязальных ниток известных и малоизвестных зарубежных фирм, а в последнее время — и совместных предприятий.

  Ассортимент импортных ниток для вязания весьма широк как по составу, так и по структуре и отделке. Большое влияние на его формирование оказывает мода. Для ручного и машинного вязания предлагаются шелковые нитки самого различного состава — от чистошелковых до оригинальных смесок, содержащих отходы шелкового производства в сочетании с вискозными, хлопковыми и даже шерстяными волокнами. Разнообразие ассортимента импортных ниток для вязания достигается также использованием химического сырья — вискозных, полиамидных, полиэфирных, акриловых нитей как в чистом виде, так и в смесках. Для повышения эстетических свойств ниток используются металлизированные и фибриллированные1 нитки в виде бахромы или флира. Характеристика импортных ниток для вязания из химического сырья представлена в табл. 1.3.

  Синтетические нитки для вязания обладают высокими эстетическими свойствами и предлагаются для изготовления вечернего ассортимента: «серебряная» пряжа из смеси ацетатного, полиэфирного и полиамидного волокон, очень модные нитки синель2, име 

ющие бархатистый ворс, нитки с флиром (эффект грубых волокон), нитки с эффектом мулине и т.д.

  Широк и ассортимент шерстяных и  полушерстяных импортных ниток  для вязания. Так, чистошерстяные нитки  для вязания представлены не только пряжей из овечьей мериносовой шерсти, но и смесками из мериносовой и ангорской шерсти (30/70 %), верблюжьей и овечьей (50/50 %), мериносовой и мохеровой (85/15 %). Еще более широк ассортимент полушерстяных вязальных ниток. Фирмы предлагают как двух-, так и трехкомпонентные смески, иногда самых неожиданных составов, например нитки для вязания, содержащие альпаковую шерсть в смеси с овечьей шерстью и волокнами натурального шелка в соотношении 35/35/30. Натуральный шелк придает ниткам оригинальный мерцающий блеск. Двух-компонентные смески полушерстяных ниток для вязания более тра-диционны и представляют собой сочетание овечьей шерсти и акриловых волокон (ПАН-волокон) в различных пропорциях, как это показано в табл. 1.4.

   Для вязания модных изделий летнего  ассортимента можно использовать нитки из смесок льна с хлопком, вискозными, поли-

 

  

эфирными, полиамидными и акриловыми волокнами, а также  из шелка с хлопком и вискозой.

  

Соотношение компонентов, %

    61/39 30/70 16/21/16/47

     17/35/48 15/35/20/30

  Ниже  представлен ассортимент льняных  ниток для вязания зарубежных фирм.

      Нитки

    Льняные с хлопком Льняные с ПАН Льняные с хлопком, ПАН и ПЭН

    Льняные с вискозой и ПАН Льняные с хлопком, вискозой и ВВМ

  Ассортимент хлопчатобумажных ниток для вязания, выпускаемых зарубежными фирмами, также отличается разнообразием. Так, в хлопчатобумажную пряжу вводят небольшое количество кашмирской или альпаковой шерсти, что придает ниткам благородный вид, не увеличивая резко ее цену, или хлопок смешивают с синтетическими волокнами, вырабатывают фасонной структуры и с различными цветовыми эффектами.

  Вышивальные нитки. Ассортимент вышивальных ниток невелик. К ним относятся нитки мулине и вышивальная бумага. Вышивальные нитки вырабатывают с очень пологой (небольшой) круткой для придания им мягкости и хорошей застилистости в процессе вышивания. Эти нитки вырабатывают из хлопчатобумажной кардной и гребенной пряжи в 2—12 сложений, в широкой гамме цветов и оттенков (около 200), прочной и особо прочной окраски, мерсеризованными.

  Мулине  — высококачественные вышивальные мягкие нити, слабо крученые, мерсеризованные, из тонкой гребенной пряжи 16,4 текс х 2, причем шесть концов крученых в два конца нитей троятся в общую нить и слабо подкручиваются. Благодаря этому нитки мулине легко разделить на два, четыре, пять и шесть концов. Мулине выпускаются в мотках по 10 и 20 м.

  Вышивальная бумага — однокруточная в четыре сложения хлопчатобумажная нитка из гребенной или кардной пряжи умеренной крутки, матовая или мерсеризованная.

  Зарубежные  фирмы предлагают новый ассортимент  катушечных ниток для машинной вышивки. По своим свойствам эти нитки больше соответствуют швейным ниткам, но отличаются от последних эстетическими показателями. Они более декоративны, некоторые артикулы вырабатывают с эффектом металлизации.

  Штопальные  нитки (штопка). Изготовляют из хлопчатобумажной, шерстяной и смесовой (полушерстяной) пряжи. Штопку 40-го торгового номера изготавливают из гребенной пряжи мерсеризованной, а 25-го номера — из кардной пряжи немерсеризованной. Штопка выпускается в клубках или в мотках, белая, черная или цветная. Ассортимент штопальных ниток очень узок и не пользуется спросом. 

1.2.3. Экспертиза ниток

Информация о работе Гардинно-тюлевые и кружевные изделия