Герб "Санкт-Петербург"

Автор работы: Евгений Захаренко, 02 Ноября 2010 в 15:17, реферат

Краткое описание

Технология художественной чеканки

Содержание работы

1.Введение.---------------------------------------------------------------3стр
2. История, описание и эскизный рисунок.------------------------3-5 стр
3. Выбор материала и технологического процесса.--------------5-8 стр
4. Описание технологического процесса.-------------------------- 8-20стр
5. Финишная обработка изделия.------------------------------------20-23 стр
6. Техника безопасности.----------------------------------------------23-25стр
7. Список используемой литературы--------------------------------26стр

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по технологии обработки металла давлением.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

                                         

                                     

                                          
 

                                            

     Содержание 
 
 

     1.Введение.---------------------------------------------------------------3стр   

     2. История, описание и эскизный рисунок.------------------------3-5 стр

     3. Выбор материала и технологического процесса.--------------5-8 стр

     4. Описание технологического процесса.-------------------------- 8-20стр

     5. Финишная обработка изделия.------------------------------------20-23 стр

     6. Техника безопасности.----------------------------------------------23-25стр

     7. Список используемой литературы--------------------------------26стр 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 

                                                      1.ВВЕДЕНИЕ 

            Техника чеканки - это обширный раздел художественной обработки металла охватывает разнообразные изделия, различные по своему художественному принципу: от барельефных орнаментальных до горельефных и круглых фигурных композиций, от линейно-графических двухмерных решений, близких к гравировке, до объемно-скульптурных (трехмерных).

     
               2. ИСТОРИЯ, ОПИСАНИЕ И ЭСКИЗНЫЙ РИСУНОК. 

     История

         Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, подтвержденный в 1780 году, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга.

     В период правления коммунистической партии (1917-1991) герб города не использовался. Во-первых, потому, что он носил на себе символы Императорской власти, не совместимые с официальной идеологией правящего тогда режима. Во-вторых, широкое использование городских гербов, вообще не было в советской традиции. Часто вместо городского герба в это время использовались произвольные символы, например, кораблик со шпиля адмиралтейства.

         Только весной 1989 г. городские власти Ленинграда возбудили вопрос о необходимости городского герба. Был объявлен общегородской конкурс на лучший проект, назначена денежная премия победителю. Выставка проектов нового герба открылась в мае 1989 г. в Петропавловской крепости. Против этой инициативы выступило Историко-патриотическое Общество "Русское Знамя", организовавшее акции протеста и сбор подписей за возрождение исторического герба Санкт-Петербурга.

        В результате идея учредить новый - советский - герб Северной столицы была оставлена, общественное мнение горожан склонилось к возрождению существующего со времён Петра Великого городского герба, каковой и был официально принят в 1991 году. 
 
 
 
 

     Описание

        Герб Санкт-Петербурга представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на (анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на (анкерштоке), положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.Щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из неё лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединённых андреевской лазоревой лентой. 

     Геральдическое  описание герба Санкт-Петербурга гласит: «В червленом (красном) поле золотой российский скипетр поверх двух опрокинутых серебряных якорей морского и речного, о четырех зубцах, накрест. Щит увенчан российской императорской короной и положен поверх двух российских скипетров натурального цвета, соединенных лентой Святого Андрея Первозванного». 

     Допускается воспроизведение герба Санкт-Петербурга в сокращённых версиях, обусловленных  исторически и геральдически:

     без императорской короны над щитом, без лент, выходящих из императорской короны, без двух российских скипетров, а также в виде золотого скипетра с двуглавым орлом. 
 
 

     

 
 
 
 

     3. ВЫБОР МАТЕРИАЛА И ТЕХ. ПРОЦЕССА.

     Основные  Материалы.

            Для занятий чеканкой необходимы листовые металлы и сплавы металлов толщиной 0,3-0,6мм. Более толстый лист труднее обрабатывается. Исключение составляет лишь алюминий, пластические свойства которого дают возможность применять и большую толщину (до 2 мм). Медь годится любых марок. Из латуни лучше выбирать марки, обладающие наибольшей пластичностью: Л62, Л68, Л80 (с содержанием меди 62, 68 и 80% соответственно).

          Все эти материалы легко принимают нужную форму под воздействием ударной нагрузки. Высокая пластичность материалов позволяет при необходимости создавать высокий рельеф в композиции. Ниже перечислены материалы, которые могут быть использованы при изготовлении чеканных изделий, их механические свойства, а так же для каких видов изделий они могут быть использованы.

                Листовую, или кровельную сталь, можно использовать для чеканки простых декоративных изделий. Она позволяет наносить рельефные композиции с «опусканием» фона и нанесением фактуры.

     Нержавеющая сталь часто применяется для создания крупных декоративных изделий. Из-за большой трудности чеканки она практически не применяется при создании небольших произведений.

                 Для создания более красивых и дорогих изделий в прошлом часто использовались драгоценные металлы - золото, серебро и др. Сейчас работы из этих материалов  уже почти не выполняются. Большинство чеканок "под золото" делается на напоминающей его по цвету латуни, серебро заменяется мельхиором. В настоящее время благородные металлы используются в основном для создания мелких ювелирных украшений. 
 

              Для чеканки используется предварительно отожженная и протравленная сталь с низким содержанием углерода – декопир (например ст 20). По сравнению с медью он не так мягок и под воздействием ударов чекана быстро упрочняется. Для снятия внутренних напряжений и возвращения первоначальных пластических свойств его отжигают при температуре 700-760 С. Из декопира изготавливают небольшие декоративные изделия, высокий рельеф выколачивается только на довольно крупных предметах. При отделке и нанесении фактуры материал приобретает особенную красоту.

     Никелевые сплавы. Из этих сплавов наиболее часто используются мельхиор и нейзильбер. Содержание меди в них достаточно высокое (81% и 65% соответственно), поэтому они обладают достаточной пластичностью для выполнения чеканных работ. При обработке растворами гипосульфата натрия и уксусного свинца дают разнообразные оттенки. Поверхность хорошо полируется и имеет ряд особенностей, которые можно выгодно использовать в сочетании с окраской.

     Алюминий. Во время обработки долго сохраняет высокую пластичность, не требует термической обработки. Этот материал позволяет долгое время работать над одним орнаментом. Легко чеканится алюминий с содержанием примесей до 2%. Марки с большим количеством примесей менее пластичны, поэтому их рекомендуется использовать для чеканок с невысоким рельефом или для контурных и ажурных просечных работ.

     Латунь. Этот сплав меди с цинком был известен уже в глубокой древности. Он лучше, чем медь, режется и полируется, хорошо покрывается никелем, серебром, золотом. Латунь уступает меди в пластичности, но обладает большей твердостью. Для чеканки лучше брать марки латуни с высоким содержанием меди (Л62, Л68, Л80).. На них лучше получаются плоские рельефные композиции. В процессе чеканки прочность листа увеличивается за счет образования наклепа, а пластичность падает. Для его снятия латунь разогревают до температуры 600-700 С. производя рекристализационный отжиг.

     Медь. Этот металл очень высоко ценится благодаря своей высокой пластичности. После отжига он легко . Из меди легко можно изготовить тонкую (не более 0,05 мм) фольгу. При чеканке из более толстой фольги можно получать барельеф. Медь хорошо полируется и шлифуется, обладает высокой стойкостью к коррозии. Обработка изделий из меди химическими растворами позволяет получить различные оттенки цвета. Недостатком красной меди являются быстрое окисление на открытом воздухе, вследствие чего нельзя сохранить первоначальный блеск изделий. 

     Вспомогательные материалы 

     Чтобы выполнять чеканку на смоляных подложках-подушках, потребуется смола. Смолу применяют для закрепления листового материала при его обработке. В ее состав входят искусственные или естественные смолы с добавлением наполнителя. В качестве наполнителя используют мелкую сухую землю, горелую формовочную смесь, золу и другие вещества. Чем больше наполнителя, тем тверже смола. Для большей вязкости иногда добавляют воск (до 5-10 % от общего объема), а для большей клейкости - канифоль.

     Мешки с песком используют для выколотки рельефа. Свинцовые и резиновые листы, так же как и мешки с песком, применяют для обработки отдельных участков на чеканном листе. Иногда вместо резины используют войлок.

     Стальные  чугунные и каменные плиты нужны для выравнивания фонов и плоских чеканок. Кроме того, необходимы приспособления для варки и наложения смолы, ящики для насмолки плоских чеканок и широкий ассортимент слесарного инструмента.

     Для химической обработки поверхности  металлической пластины применяются следующие реактивы: соляная, азотная и серная кислота, поташ и сернокислая медь. Чтобы придать металлу приятный вид и сделать тон его несколько светлее, пользуются кварцевым песком и порошком пемзы. Для удаления смолы и протирки чеканной пластины после химической обработки используют низкооктановый бензин и проточную воду с мыльным раствором 
 
 

                            4. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

     ВЫБОР ЗАГОТОВКИ, РАБОЧЕГО МЕСТА, ИНСТРУМЕНТА, ОСНАСТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

            Художественная чеканка делится на два самостоятельных вида работ, имеющих различия в технологии: плоская чеканка и чеканка по литью, оброну. В первом случае из листовой заготовки средствами чеканки создают новое художественное произведение; во втором случае только выявляют и завершают художественную форму, ранее уже созданную скульптором и отлитую в металле.

       .

       Рабочее место. В небольшом, но светлом помещении устанавливают стол-верстак, на котором можно выполнять работы, связанные с обработкой металла. Стол должен быть устойчивым. Ставить его нужно с таким расчетом, чтобы направление света в дневное время было слева. Для занятий в вечернее время кроме общего света надо оборудовать настенную или подвесную лампу на расстоянии 30 — 50 сантиметров от поверхности стола с таким расчетом, чтобы рабочее место было ровно и хорошо освещено, не возникали резкие тени, а глаза не испытывали напряжения.

     Наряду  с правильным освещением места работы надо следить за тем, чтобы в помещении был всегда чистый воздух; помещение необходимо проветривать, убирать пыль и грязь и по возможности не загромождать. Чтобы не поранить себя, нужно соблюдать правила пользования инструментом. Особенно внимательным нужно быть с режущими инструментами и подвижными частями механическим оборудованием. 

       Тиски, электроточило и другие приспособления размещают в удобных для работы местах. Для хранения инструментов, материалов, эскизных рисунков и чертежей, заготовок, моделей и образцов работ, используют специально устроенные над верстаком или рядом с ним полки и стеллажи. На рабочем месте инструменты и необходимые в данный момент материалы нужно располагать как можно удобнее, они должны быть под рукой. 
 

     Оснастка. Для выполнения художественных чеканных работ требуется необходимое оснащение: небольшой котел для варки смолы, два брезентовых мешка, наполненных хорошо просеянным и просушенным песком, ванночки с травильными растворами для отбеливания пластин, ящик с древесными опилками для сушки пластин, электроплита для разогрева смолы, паяльная лампа для отжига пластин, кузнечные щипцы для захвата отжигаемой металлической пластины, ножницы для резания металла, резиновые перчатки для работы с реактивами и брезентовые рукавицы для работы с нагретыми эизделиями или их элементов,  так же для правки чеканных пластин необходима правочная плита, называемая флакейзеном. 

Информация о работе Герб "Санкт-Петербург"