Герб "Санкт-Петербург"

Автор работы: Евгений Захаренко, 02 Ноября 2010 в 15:17, реферат

Краткое описание

Технология художественной чеканки

Содержание работы

1.Введение.---------------------------------------------------------------3стр
2. История, описание и эскизный рисунок.------------------------3-5 стр
3. Выбор материала и технологического процесса.--------------5-8 стр
4. Описание технологического процесса.-------------------------- 8-20стр
5. Финишная обработка изделия.------------------------------------20-23 стр
6. Техника безопасности.----------------------------------------------23-25стр
7. Список используемой литературы--------------------------------26стр

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по технологии обработки металла давлением.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

     Инструменты. Основными инструментами чеканщика являются различного вида чеканы, пуансоны и особые металлические молотки.

     Чеканы — металлические  стержни различного размера с особой обработкой нижней (боевой) части. Длина стержня колеблется от 120 до 180 миллиметров в зависимости от сечения. Обычно металлический стержень несколько утолщен в средней части и в сечении имеет четырехгранник со снятыми фасками. Такой формы чекан удобен при работе, его легче удержать в руке, он исключает неприятные вибрации инструмента при ударе.

     Металлические чеканы в нижней части затачивают по-разному в зависимости от назначения инструмента. В основном чеканы можно разделить на восемь групп:  

     Расходники боевая часть расходника имеет расплющенную, несколько заостренную форму и служит для нанесения гравюрных линий и штрихов.   Лощатники имеют квадратную или прямоугольную форму бойка; применяется для  выравнивания дефектов поверхность металла.

       Бабошники имеют эллипсовидную форму, служат для выбивания выпуклого рельефа.

     Пурошники — рабочая часть имеет сферическую форму различного радиуса округления. При ударе получается сферическое углубление. Канфарники представляют собой вид иглы с притупленным концом; после удара по нему образуется небольшое углубление.

     Чекан-трубочка имеет в нижней части вогнутую полусферическую форму. При ударе оставляет шаровидную форму.

     Чекан-сапожок используют для чеканки выпуклых форм.  
 
 

     Фигурные  чеканы имеют различные по рисунку боевые части; с их помощью можно получить форму кружочка, крестика, звездочки и другие элементы геометрического орнамента. Их используют для обработки деталей и отделки фона в том случае, когда гладкий фон по тем или иным причинам не подходит.

      Сечки - это остро заточенные чеканы, которые, подобно зубилам с плоским и полукруглым лезвием, применяют для просекания фона при ажурных работах из листа. 

     Дополнительно, для выполнения чеканных работ, применятся специальный инструмент:

     Штихель,служит для нанесения линейного рисунка на металл. Гравируют штихелем прямо от руки, без молотка.

     

     Чеканы:                                                                Штихель 

     а расходники; б лощатники; в бабошники; г пурошники; д трубочка; е канфарник; ж сапожок; з фигурные 
 
 

       Чеканы изготавливают из прутка углеродистой стали марокУ-8, У-10, либо их заменителей. До закалки инструмента боек (рабочую часть) чекана необходимо тщательно обработать напильником, отшлифовать наждачной бумагой и отполировать, удалив шероховатости и царапины. Для того чтобы выполнить на пуансоне гравированный или резной рисунок, пуансон необходимо зажать в тисках бойком кверху, вырезать насечку нужного рисунка, а затем закалить.

        Закаливание чеканов происходит при нагреве до температуры 800 С, с резким охлаждением в воде или в масле. Проверку закалки производят при помощи напильника с мелкой насечкой. Если напильник скользит свободно, значит чекан закален. Для того чтобы чеканы и пуансоны были менее хрупкими и имели достаточную твердость, производят процесс отпуска. Для этого на одной из сторон чекана делают шлиф и нагревают инструмент до 220 С, ориентируясь при этом по так называемым цветам побежалости, нагретый таким образом инструмент охлаждают на воздухе при комнатной температуре. После этого инструмент готов к работе.

        У высококвалифицированного чеканщика  имеется несколько сотен чеканов, различающихся формой рабочей части и размерами.

     Штихеля изготовливают из тех же марок сталей, из которых изготавливают чеканы. Отрезают кусок пружины длиной примерно 80 миллиметров, разогревают до 1000-1100 С, и выпрямляют. После этого выпрямленный конец опять разогревают до этой же температуры и осторожно расплющивают молотком; этот конец стержня будет рабочей частью штихеля: ему придают вид двухгранной или трехгранной пирамидки. Для увеличения прочности штихель закаливают, а затем на него насаживают деревянную ручку. Так же неотъемлемым инструментом чеканщика является специальный  металлический молоток, который служит для нанесения удара по чекану, он так же может применяться для выколачивания различных форм в металле, поэтому головка молотка имеет с одной стороны сферическую форму, с другой — плоскую квадратного или округлого очертания. Для изготовления бойков молотка применяют углеродистую и инструментальную стали У7, У8. Масса головки должна составлять не более 100-200 граммов. Особенностью чеканного молотка является специальная форма рукоятки. Рукоятка слегка плоская, изогнута и утолщена к концу. Такая форма легко и удобно лежит в ладони и не утомляет руку при многочасовой непрерывной работе. Ручку молотка изготовляют из крепкой неслоистой древесины. Форма и длина ручки должны  быть подобраны индивидуально под каждого мастера. Для резания тонких листов металла используются ножницы по металлу; Для небольших листов толщиной 0,2 — 0,4 миллиметра можно использовать медицинские ножницы с прочными губками. Для распиливания металла используется слесарная ножовка.

          Для изготовления и отделки пластин используются напильники. Напильники различают по величине насечки. Напильники с крупной насечкой в виде отдельных зубцов пирамидальной формы, расположенных в шахматном порядке, называют рашпилями; они служат только для опиловки очень мягких металлов (свинца, алюминия, цинка), а так же для грубой обработки поверхности. Далее следуют напильники с более мелкой насечкой: личные, бархатные. Они используются для более чистовой обработки. Для опиливания более мелких деталей используют надфили.

     Для закрепления пластины на деревянной подложке (в виде фона для готовой  чеканки) потребуется пробойник — небольшой стальной стержень с закаленным концом. Из измерительного и разметочного инструмента понадобятся стальная линейка, складной метр, рейсмус, стальной циркуль, кронциркуль, металлический или деревянный угольник. 
 
 
 

     

     43. Металлические молотки 
 
 
 
 

     Выполнение  чеканки. Сущность процесса чеканки заключается в обработке материала посредством специального стержня—чекана, который ставится вертикально и по верхнему концу которого наносят удары молотком. В результате удара нижний, рабочий конец (бой) оставляет отпечаток на материале. Постепенно перемещая чекан и каждый раз ударяя по нему молотком, материалу придают желаемую форму.

     По  виду чеканка может быть плоско-рельефной, когда чеканное изображение находится в одной плоскости с фоном металлической пластины, рельефной, когда изображение выступает над фоном пластины, и объемной, когда чеканное изображение не связано с фоном и существует само по себе, т. е. представляет собой объемное скульптурное изображение.

         Выколачиванием плоской пластины металлу придают разнообразную выпуклую форму. Удобнее всего выколачивать рельеф на оправке — матрице или на мягких подложках (подушках) — смоляных, резиновых, на мешках с песком, или на свинцовой плите.

     Матрицей  может служить толстая доска средней твердости, в которой полукруглой стамеской выбирают углубления необходимой формы (обратное изображение). На тщательно зачищенную доску — матрицу помещают металлическую пластину, закрепляют ее на доске, а затем круглым молотком или киянкой выколачивают самое большое углубление, постепенно переходя к меньшей глубине. Выколачивание на матрице производят до тех пор, пока не получится правильно оправленная поверхность углублений без морщин.

     При выколачивании на мягких подложках благодаря пластичности материала чеканку можно осуществляется быстрее и с меньшими трудозатратами. В частности, смоляная подушка, растекаясь под ранее выколоченные формы, при дальнейшей работе хорошо предохраняет их от деформации. Кроме того, такая подложка значительно поглощает зруковую и механическую вибрацию от удара молотка о металл.

     Технология  и технические приемы изготовления чеканного изображения во многом зависят от тех задач, которые ставит перед собой исполнитель, но во всех случаях необходимо придерживаться определенного технологического режима, строгой последовательности намеченных операций.  Одним из самых распространенных технологических процессов чеканки плоскорельефного и невысокого рельефа изображений на мягких подложках, наиболее часто встречающихся в практической работе чеканщиков.

     Подготовка  рисунка и лепной модели. Особенностью плоскорельефной и рельефной чеканки является выразительность формы. Подборка (опускание) фона на большую глубину способствует лучшему выявлению формы орнамента, обогащает игру светотени, повышает декоративные качества материала.

     Чеканка рельефа требует от исполнителя большого художественного понимания выражаемой формы, высокой техники владения инструментом.

     Лучшему исполнению чеканки поможет тщательная подготовка к выполнению композиции рисунка и модели орнамента. Работу над композицией начинают с натурных зарисовок, составления эскизов, с поиска наиболее выразительных и оригинальных решений. Зарисовки ведут карандашом, фломастером или углем. Размеры эскизов могут быть небольшие, но они должны быть обязательно связаны масштабом с размерами будущей чеканной пластины. Наиболее удачный вариант, отвечающий замыслам композиции, увеличивают до размеров пластины, уточняют детали и доводят рисунок до полной законченности.

        После этого по рисунку изготавливается  лепная модель будующего изделия. Лепка рельефа для будущей чеканной работы поможет лучше прочувствовать форму, понять художественный смысл создаваемой вещи в металле. Для изготовления модели потребуются скульптурная глина или одноцветный пластилин, деревянные лопаточки (стеки) и доска или многослойная фанера, на которой будет выполнена модель. Глину лучше применять для лепки крупных, а пластилин — для лепки мелких моделей.

     Глина должна быть сырой, хорошо промятой, очищенной  от различных примесей и не должна липнуть к рукам. Очистить обычную глину от примесей (камешков и песка) очень легко. В прочной посуде глину разводят до густоты сливок, 2/3 массы сливают в другую посуду. Через 10 — 12 часов глина оседает на дно, а вода поднимается наверх. Воду сливают, а глину вынимают и просушивают до тех пор, пока она не станет густой, как тесто. Приготовленную глину для предохранения ее от высыхания кладут в ящик или бочку и накрывают мокрой мешковиной.

     Из  полученной таким образом глины  можно приготовить пластилин. Дав  глине несколько просохнуть, в  глиняное тесто начинают лить глицерин и тщательно перемешивают его с глиной до однородной массы. Глицерин льют до тех пор, пока глиняная масса почти перестает прилипать к рукам.

     Для придания лепной скульптуре необходимой  формы, пользуются деревянными лопаточками (стеками), они могут иметь заостренный, закругленный или зазубренный вид. Обычный размер стека 25 — 30 сантиметров. Стеки изготавливаются из прочных пород дерева,(береза, дуб).

       Сначала ищут объем общих форм  и характер модели, стараясь вести  лепку широко, касаясь всех частей модели. Найдя соотношение всех частей композиции, переходят к лепке деталей, стремясь подчеркнуть декоративные особенности модели. Закончив лепную модель, готовят пластину к чеканке.

     Изготовление  плоского чеканного изделия начинают с подготовки бляшки - листовой заготовки. В зависимости от размеров и конфигурации подготовленного заранее рисунка ножницами отрезают от листового металла бляшку с таким расчетом, чтобы на ней размещался весь рисунок и еще кругом оставался свободный край шириной 30-40 мм, необходимый для более прочного удержания бляшки на смоле в процессе чеканки.

     Отрезанную  по размеру бляшку выравнивают деревянным молотком на плите и плоскогубцами слегка загибают края и углы. Подготовленная таким образом листовая заготовка прочнее держится на смоле. 
 
 
 

     Подготовка  пластины к чеканке.

     45. Насмолка пластины 

     Насмолка  пластины. Для насмолки пластины потребуется ящик с невысокими сторонами; он может быть деревянным или металлическим. Смолу (битум с наполнителем) варят в обычном котле, тщательно перемешивая лопаткой состав. После того как смола закипит, варку прекращают и разливают смолу по ящикам. Не дав смоле остынуть, берут подготовленную пластину и бортами вниз постепенно погружают в смолу. Насмоленной подложке пластины дают остынуть и приступают к переводу рисунка.

     Разметка  и гравировка рисунка. На пластину кладут копировальную бумагу, а сверху — рисунок композиции. Располагают рисунок так, чтобы его осевые линии совпали с линиями, ранее намеченными на пластине; тупым концом заточенной палочки или твердым карандашом рисунок переводят на пластину. Оставшиеся от копирки следы рисунка осторожно закрепляют нитролаком.

Информация о работе Герб "Санкт-Петербург"