Герб "Санкт-Петербург"

Автор работы: Евгений Захаренко, 02 Ноября 2010 в 15:17, реферат

Краткое описание

Технология художественной чеканки

Содержание работы

1.Введение.---------------------------------------------------------------3стр
2. История, описание и эскизный рисунок.------------------------3-5 стр
3. Выбор материала и технологического процесса.--------------5-8 стр
4. Описание технологического процесса.-------------------------- 8-20стр
5. Финишная обработка изделия.------------------------------------20-23 стр
6. Техника безопасности.----------------------------------------------23-25стр
7. Список используемой литературы--------------------------------26стр

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по технологии обработки металла давлением.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

     Затем штихелем гравируют нанесенный на пластину рисунок. Нужно стараться намечать линии с одного прохода, не останавливая инструмента, добиваясь одной глубины во всех частях рисунка.

     Иногда  разметку рисунка делают канфарником, а гравируют чеканом-расходником. Легким ударом молотка по канфарнику оставляют на металле неглубокую канавку. Постепенно перемещая чекан по линии, проходят все контуры композиции, оставляя пунктирный след на металле, после чего расходником пробивают пунктирную линию в тонкую сплошную канавку. При этом чекан держат с небольшим наклоном от себя, чуть приподняв переднюю часть бойка. Для удобства разметки рисунка следует поворачивать весь ящик на необходимый угол.

     Подбор (опускание) фона. Закончив разметку и гравировку рисунка композиции на пластине, приступают к подбору фона, т. е. тех мест пластины, где по замыслу исполнителя должны быть углубленные планы. Для этого используют чекан-лощатник. Чекан держат с некоторым наклоном и, ударяя молотком, ведут чекан вдоль внешней стороны контуров с таким расчетом, чтобы он подбирал (уплотнял) металл лишь одной своей стороной; с другого края он должен выходить на плоскую поверхность. Постепенно уплотняя металл, доводят чеканку фона до необходимой глубины.

     Отжиг чеканной пластины. Надо помнить, что при холодной обработке металлической пластины (разметка рисунка и подборка фона) происходит наклеп и упрочнеие, и для восстановления пластичности необходимо время от времени пластину отжигать, даватя медленно остывать на воздухе.

     Прежде  чем, пластину отжечь ее снимают со смолы. Зубилом и молотком отбивают, а затем зубило подводят под край пластины, слегка ударяют молотком, и она свободно отлипает от смолы. Если пластина сидит прочно и не снимается, следует сверху немного прогреть ее и снять кузнечными щипцами.

     Снятую  со смолы пластину паяльной лампой или газовой горелкой равномерно нагревают до темно-красного цвета, а затем охлаждают. Если пластина после отжига потеряет блеск и на металле появятся темные грязные пятна, ее поверхность следует очистить от окислов путем отбеливания в кислотных или щелочных реактивов . Если пластина медная или латунная, для этого используют соляную или серную кислоту. Алюминиевую пластину опускают в теплый раствор едкого натра или двууглекислой соды, после чего отбеленную пластину промывают теплой водой и просушивают в древесных опилках.

     Чеканка рельефа. Закончив прокаливание, выколотку ведут на оборотной стороне пластины на мешках с песком или на резиновой подложке. После вытяжки общих форм чеканного рельефа выколотку вновь ведут на смоляной подушке; здесь вычеканивают и уточняют найденные элементы, углубляют и выравнивают фон, намечают отдельные детали композиции. Во время работы для более точного исполнения, используется лепная модель, а так же линейка, циркуль, кронциркуль, для измерения выпуклых частей и углублений, сравнивая элементы лепной модели с частями чеканной пластины.

     Когда поднятие рельефа будет закончено, детали уточнены и проверены по модели, чеканную пластину следует вновь снять со смолы, и произвести повторный отжиг на огне, если необходимо, снова произвести отбеливание в растворах, промыть и просушить. После этого ее следует вновь насмолить, но уже кверху выпуклой (лицевой) стороной, поэтому до насмолки боковые стороны пластины загибают в противоположную сторону.

     В последней стадии чеканки окончательно доводят до нужных размеров объемы больших и средних деталей, чрезмерно высокие осаживают чеканами-лощатниками, неровности уберают при помощи лощатников. Моделируют мелкие детали и наносят на них штриховые линии штихелем или расходником. Завершают работу чеканкой фона, придавая канфарником его поверхности различную фактуру. Фактура фона пластины в сочетании с тонко прочеканенными гладкими объемами узора усиливает художественное впечатление, создает декоративное богатство орнаментальной композиции. Готовую чеканную пластину снимают со смолы, прокаливают и просушивают.

     Накладные чеканные детали одной композиции обрабатывают порознь и крепят на металлическую основу (фон) с помощью пайки.  
 

     5. ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА.

     Готовое изделие - чеканный рельеф -обязательно на завершающем этапе подвергается декоративной отделке. Она не только улучшает внешний вид предмета, но и защищает его от коррозии. На протяжении многих столетий мастера изобретали все новые и новые способы отделки металла. Они научились шлифовать и полировать поверхность изделий из металла, придавать ей при необходимости шероховатую фактуру, окрашивать. Существует множество рецептов нанесения тончайших защитных пленок самых разнообразных цветов.

     Отделка является завершающим этапом изготовления художественного изделия. Под отделкой подразумевают целый комплекс технологических процессов, которые придают изделию законченный вид. От качества и характера отделки во многом зависит художественная выразительность изделия.

     В процессе отделки можно смягчить или подчеркнуть форму. Например, затемнить фон и тем самым акцентировать рельеф или затемнить детали, усилив контрастность рисунка. Можно, наоборот, придать линиям изделия плавность и мягкость, пригасив блеск чистого металла, приглушив переходы от выступающих частей к углублениям.

     Сильное влияние на восприятие художественного изделия оказывает цвет. В скульптуре цвет создает контрасты сильнее, чем отношение света и тени на поверхности одноцветной формы. Способы отделки:

     1) механическая и электрохимическая  обработка

     2)оксидирование

     3) эмалирование

     4) нанесение лакокрасочных покрытий

     5) нанесение металлических покрытий

     6) чернение

     7) черное хромирование

     8) нанесение вакуумных ионно-плазменных  покрытий и т.д.

     При декорировании любого металла следует наносит тонкий и равномерный слой декоративно-защитной пленки. Всегда, прежде всего, должен ощущаться материал, его естественная красота и характерный блеск. Очень осторожно нужно применять яркие открытые цвета, которые могут внести пестроту в изделие, нарушить целостность его восприятия.

          Лицевая отделка чеканной пластины. После того как чеканка пластины будет закончена, переходят к отделке ее поверхности. Цель всякой отделки — придать пластине более приятный вид и предохранить ее от окисления. Для этого поверхность металлического листа тщательно шлифуется и полируется. Шлифуюется поверхность наждачной бумагой №600-800, стараясь не заваливать прямых и острых выступов изображения и не менять формы поверхностей. Для этого куски шкурки наклеивают на деревянный брусочек или пробку. Назначение материалов для шлифования зависит от размеров зерен. Чем мельче зерно, тем чище, ровнее получится обрабатываемая поверхность. Кроме наждачной бумаги можно применять различные шлифующие порошки, пемзу, крокус (окись железа), мел, известь.

     Полируются шлифпорошками с маслом, натирая поверхность до блеска суконным или войлочным тампоном. Хорошей полировочной смесью может быть состав: венской извести 50 весовых частей, крокуса 25 весовых частей и окиси хрома 25 весовых частей.

     Иногда, обрабатывая шкуркой или порошками, металлическим поверхностям придают чешуйчатый вид. Шкурку или тампон с порошком придавливают к поверхности большим пальцем и несколько раз поворачивают на месте. Получается кружок, рядом делают другой.

     Шлифованную и полированную поверхность металла  можно покрывать стойкими химическими соединениями, образующими на металле пленки, окрашенные в различные цвета. Сюда относятся такие способы, как оксидирвоание. При оксидировании медную или латунную пластину раствором каустической соды очищают от жира и опускают в горячий раствор из 50 граммов гипосульфита натрия, 50 граммов медного купороса на один литр воды. Посуду при этом надо брать глиняную или фарфоровую. Получают прочный коричневый цвет. При патинировании чеканный лист протравливают соляной кислотой и протирают нашатырным спиртом, затем промывают в воде и протирают твердым войлоком; на выпуклостях она заблестит, а в углублениях останется темной с зеленью.

     Медная  чеканная пластина приобретает серебряный блеск, если ее натереть смесью, состоящей  из 4 граммов нашатыря, 4 граммов винного камня и 1 грамма ляписа. Смесь разбавляют водой до густоты кашицы.

     Облагораживающим  металл средством служит лак, состоящий  из 4 граммов каустической соды и 4 граммов  молочного сахара, растворенных в 100 миллилитрах воды. Эту смесь кипятят в течение 15 минут. Затем добавляют в смесь, непрерывно помешивая, 4 миллилитра насыщенного раствора медного купороса. Тщательно очищенную пластину погружают в горячий раствор. В зависимости от продолжительности его действия пластина приобретает золотистую или зеленоватую окраску различных оттенков (до полной черноты).

     Поверхность металлических пластин надолго  сохраняет блеск, если их покрыть  лаком. Если в лак прибавить немного анилиновой краски, то он станет цветным. Лаки на поверхность чеканных пластин наносят кистью ровным слоем.

     Рассмотренный нами технологический процесс выполнения чеканки по листовому металлу  является одним из многих встречающихся  в практике чеканного дела.

     Занимаясь всерьез чеканными работами и  ставя перед собой различные художественные задачи, можно самим находить наиболее рациональные способы и приемы выполнения чеканки, дающие наибольший художественный эффект. 

                                     6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ.

     Общие положения К производствам повышенной опасности относятся многие отделения предприятий занимающихся изготовлением художественных изделий, так как рабочим в них приходится иметь дело с горячим металлом и непрерывно вращающимися механизмами.

     В процессе плавки и отжига металла  рабочие должны предохранять лицо, руки и одежду от попадания на них раскаленных частиц защитными очками, рукавицами, фартуком и различными защитными устройствами.

     Во  время прокатки, волочения и штамповки  необходимо следить за тем, чтобы рукава спецодежды (халата) были плотно застегнуты или закатаны, руки рабочего находились вне зоны работы движущихся деталей оборудования, чтобы оборудование использовалось только в исправном состоянии.

     Работы, связанные с применением режущего инструмента, представляют меньшую  опасность, потому что производятся вручную. Однако при работе надфилями, шаберами, лобзиками, штихелями необходимо беречь руки от порезов и уколов. Изделия же в основном малых размеров, и обрабатывают их в руках или придерживая руками, поэтому во время работы следует избегать касания рукой рабочей части инструмента.

     Операции  пайки требуют особой осторожности. При утечке газа запрещается: зажигать горелку, включать или выключать  электроприборы, производить операции, вызывающие искры. Во время пайки  на верстаке не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Раскаленные изделия должны остывать только на специальных подставках из огнеупорных материалов. Переносить их следует пинцетом.

     Все работы, связанные с кислотными и  другими разъедающими растворами, должны проводиться в специально оборудованных цехах или участках с вытяжными устройствами. Кроме устройств, защищающих рабочего от попадания разъедающих растворов, необходимо пользоваться кислотостойкой спецодеждой.

     При засорении глаз промывают раствором  борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) или кипяченой водой. Не рекомендуется при засорений тереть глаз. Если инородное тело извлечь из глаза не удается, обращаются к врачу.

     С безопасностью труда тесно связаны  вопросы пожарной безопасности. Основные причины возникновения пожара: нарушение правил обращения с легковоспламеняющимися жидкостями и другими материалами; неисправность электропроводки; несоблюдение правил работы с газопламенными аппаратами и электронагревательными приборами.

     Для предупреждения пожаров необходимо строго выполнять правила пожарной безопасности. Постоянно содержать цех и каждое рабочее место в чистоте и порядке; осторожно обращаться с огнем, газопламенными аппаратами, нагревательными приборами, различным электрооборудованием, легковоепламеняющимися материалами. Все огнеопасные материалы должны храниться в специальных помещениях и в соответствующей посуде или шкафах. Каждый цех должен быть снабжен огнетушителями.

     На  случай тушения очага пожара до прибытия пожарной команды из сотрудников  предприятия необходимо организовать пожарные бригады, проинструктировать их о плане действия бригады на каждом участке, об обращении с пожарными рукавами (в пожарных кранах), насосами, огнетушителями. Предприятия должны иметь планы тушения возникшего очага пожара и эвакуации сотрудников и материальных ценностей. 

     На  рабочем месте  Она подразделяется на правила техники безопасности до начала работы и во время работы.

     Начинается  все с самого простого - нужно  быть в специальной одежде, предохраняющей от ожогов, теплового удара, механических травм. Также следует иметь соответствующую обувь и рукавицы. Итак, надеваем спецодежду и осматриваем свое рабочее место. Не должно быть ничего лишнего, мешающего работе и свободному передвижению. Далее нужно, заняться ревизией инструмента (неисправный заменить на рабочий). Рабочий стол лучше поставить около окна, чтобы солнечные лучи падали с левой стороны. Для искусственного освещения используется лампа дневного света или с матовым покрытием мощностью 75- 100 Вт. Чтобы она не мешала и не занимала места на столе, ее располагают в стороне на расстоянии 50-70 см от крышки. Мешающие, работе глубокие тени на изделии не появятся, если включить еще и основной свет. Стол выбирают чаще всего деревянный, с толстой крышкой. Его размеры зависят от изделий, с которыми чаще всего работает мастер. Чтобы приглушить звук от ударов, под ножки стола подкладывают прокладки из плотной резины. Но при этом не должна ухудшаться его устойчивость. Стул со спинкой или табурет подбирают по росту мастера и размерам стола,

Информация о работе Герб "Санкт-Петербург"