Информационные Технологии в Туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация-знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………………………….. 1
Информационные технологии в Туризме…………………………………………………………………….. 2
Особенности использования информационных технологий при оказании туристических услуг………. 3-4
Заключение……………………………………………………………………………………………………… 5
Список использованной литературы…………………………………………………………………………... 6

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по Технологическим процессам.docx

— 25.45 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………………………….. 1

Информационные  технологии в Туризме…………………………………………………………………….. 2

Особенности использования  информационных технологий при оказании туристических услуг………. 3-4

Заключение……………………………………………………………………………………………………… 5

Список  использованной литературы…………………………………………………………………………... 6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация-знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Информационная  технология - это представленное в  проектной форме (т. е. в формализованном  виде пригодном для практического  использования) концентрированное  выражение научных знаний, сведений и практического опыта, позволяющее  рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто  повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса. Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

 Очередной революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей.

 Всемирная  компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристический бизнес.

Автоматизация и широкое применение электронной  техники становятся одной из актуальнейших  задач в отрасли туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о  наличии и доступности тех  или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и  регионов -весь комплекс этих вопросов с учетом развития интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности Всемирной туристской организации.

 Информационные  технологии сегодня играют исключительно  важную роль в обеспечении  информационного взаимодействия  между людьми, а также в системах  подготовки и распространения  массовой информации. Эти средства  быстро ассимилируются культурой  нашего общества, так как они  не только создают большие  удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы, вызываемые процессами глобализации  и интеграции мирового сообщества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информационные  технологии в Туризме

Сфера туризма  является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики  многих государств. Туризм сегодня  – интеллектоемкое и информоемкое производство услуг, что во многом связано со спецификой деятельности современной турфирмы. Огромный массив разнообразной информации, ее подбор и отбор, хранение, обработка и передача являются ключевым фактором развития и деятельности любого туристического предприятия. Именно поэтому успех в современной туристической индустрии – это умелое использование новейших информационных технологий при создании, предложении и продвижении туристического продукта.

Сегодня Информационные технологии являются одним из главных факторов повышения конкурентоспособности турфирмы. Основными направлениями применения информационных технологий в деятельности туристической отрасли и каждого отдельного туристического предприятия являются, использование специализированных программных продуктов и возможностей глобальных компьютерных сетей. На данный момент, в индустрии туризма, нашли широкое применение современные Информационные  технологии в сфере бронирования, резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, Smart Cards, информационные системы менеджмента и др.  Но главенствующее влияние на развитие туристического рынка оказывают технологии продвижения туристических продуктов и услуг, т.е. маркетинг и реклама туристических предприятий в сети Интернет. Представленность (самопрезентация) компании в Мировой сети обеспечивает туристическому предприятию возможность расширения потенциальной клиентской базы. Кратко отметим, что к новым каналам распространения и продажи туристического продукта относятся создание интернет-сайтов туристических компаний, банерная и контекстная реклама, рассылки (direct mail), доски объявления и т.д. Перспективным направлением можно считать электронные офисы, с помощью которых каждый, кто имеет счет на кредитной пластиковой карте или в электронных платежных системах, может приобрести тур, оплатить билеты на самолет, концерт и другие культурные и развлекательные мероприятия в любой стране мира.

  Вторым важнейшим направлением, в котором информационные технологии оказывают влияние на социально-культурный сервис и туризм, являются компьютерные системы резервирования CRS (Computer Reservation System). Такие системы появились в середине прошлого века. Их главная цель – оптимизация процесса бронирования авиабилетов в режиме on-line (реального времени). Естественно, данная технология повышает качество предоставляемых туристических услуг, сокращает время обслуживания, способствует росту объемов сделок и прибыли и т.д. На российском рынке самыми популярными являются системы электронного бронирования Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan и другие. Система Amadeus применяется в нашей стране с начала 1990-х гг.

 Огромный массив разнообразной информации, ее подбор, хранение, обработка и передача являются ключевым фактором развития и деятельности любой туристической компании. Сегодня особенно распространено бронирование через Интернет. Заказ отеля on-line удобен и прост, при этом оплата производится как с помощью кредитных карт, так и по безналичному расчету. Например, современная система on-line-бронирования гостиниц Butterfly Online System (BOS) дает доступ более чем к 40 000 отелей по всему миру в режиме реального времени. Здесь же клиент может забронировать любые виды наземного обслуживания (трансферы, экскурсии, аренда автомобиля и многое другое).

Одним из важнейших  направлений применения туристических  информационных технологий, является использование технологий мультимедиа. В первую очередь это туристические каталоги, брошюры, справочники, выпускаемые как на компакт-дисках (CD-носители), так и размещаемые в сети Интернет. Электронные носители предлагают самую разнообразную информацию о странах и континентах и подходят как для виртуального путешествия, так и для изучения страны, в которую планируется поездка.

Туристические информационные системы – еще  один вид информационных технологий, который позволяет осуществлять ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок. Эти системы работают с различными типами электронных документов – с анкетами, ваучерами, списками туристов, описаниями туров, гостиниц и т.д. Информационные системы данного типа производят расчет стоимости туров с учетом курса валют, скидок, контролируют оплату туров, формируют финансовую отчетность, осуществляют экспорт-импорт данных в программные продукты Word, Excel и т.д. 
 
 
 

Особенности использования информационных технологий при оказании туристических услуг.

Рассмотрим на примере одной туристической  фирмы особенности использования  информационных технологий при оказании туристических услуг.

Комплексные системы автоматизации деятельности туристской фирмы. Программные комплексы «Мастер-Тур».

Комплексный программный  продукт «Мастер-Тур» включает в  себя все главные позиции в  работе туристского предприятия  – это любые расчеты, средства продвижения, различные виды учета  и т.д. Комплекс «Мастер-Тур» позволяет  сформировать и скомплектовать данные по клиентской базе, контрагентах, поставщиках  и расчетах с указанными группами. Кроме того, еще одним важным и  конструктивным свойством данного  программного комплекса является его  много профильность: он может быть использован как в деятельности туроператоров, предлагающих клиентам широкий спектр направлений и продуктов, так и для реализации индивидуального подхода. Также «Мастер-Тур» – это любые виды транспорта и любой масштаб отелей.

Главное преимущество программного комплекса (ПК) «Мастер-Тур» в том, что он включает в себя фактически все аспекты функционирования турфирмы. Пользователь может:

1) создавать  туристический продукт в той  или иной комплектации;

2) работать со спец предложениями, горящими турами и системой скидок;

3) производить  расчет прибыли, размера комиссионных  и бонусов для агентств;

4) удерживать  штрафы и аннулировать заказы;

5) вести договорную  работу, контролировать сроки заключения  и исполнения договоров;

6) вести процедуру  оформления и получения визы, ее сроки;

7) вносить информацию  о туристах при использовании  сканеров паспортов;

8) осуществлять  депозитные платежи, а также  квотировать те услуги, которые  входят в турпакет, что исключает  риск перепродаж.

Также «Мастер-Тур» производит калькуляцию стоимости  турпродукта в различных валютах, квотирование и отслеживание загрузки любой услуги, составляющей тур (не только авиаперелет или проживание в отеле). Программа имеет довольно простой интерфейс, близкий к  интерфейсу стандартных продуктов  фирмы Microsoft, а также предоставляет возможность работы в удаленном режиме доступа в реальном масштабе времени (через TCP/IP).

В целом программный  комплекс «Мастер-Тур» – это порядка 40 стандартных видов туристических  документов (отчетов) (анкеты, листы  брони и расселения, турпутевки и  т.д.).

Программный комплекс «Мастер-Тур» включает несколько функциональных блоков.

1. «Конструктор  туров» формирует пакет услуг  и программы туров для конкретного  сегмента клиентов или для  индивидуального заказчика.

2. «Реализация  турпродукта» производится после  формирования тура и ввода  паспортных данных клиента, после  чего программа автоматически  создает все необходимые типы  документов (договор, ваучер, анкета  в посольство и т.д.). Документы  делаются в формате генератора  отчетов «Report Sharp-Shooter», который позволяет быстро их редактировать и легко пересылать при необходимости.

3. Блок «Работа  с партнерами» формирует базу  данных по партнерам турфирмы. Здесь каждому партнеру присваиваются  определенные характеристики, отлеживается  срок действия договора и признаки, назначаются комиссионные и т.д.

4. «Финансовое  состояние» – этот блок позволяет  формировать и распечатывать  любые финансовые и бухгалтерские  документы (приходно– и расходно-кассовые ордера, счета фактуры, различные финансовые отчетные документы), а также экспортировать данные с помощью ПК «Мастер-центр оплат» в программу 1С. Это позволяет оптимально контролировать расчеты с партнерами, оплату туров клиентами, а также оценить финансовое состояние компании на конкретную дату.

5. За четкую  организацию работы и безопасность  отвечает блок «Администратор».  Здесь есть возможность определять  полномочия для работы с «Мастер-Туром» по каждому сотруднику и закреплять за ним те или иные режимы, туры, направления и т.д. Здесь же вы имеете возможность настроить шаблоны выходных документов (отчетов). 

«Справочный блок»  включает в себя перечень стран, городов  и отелей, куда легко добавляются  новые категории и справочники.

Отметим также, что туристический бизнес – это  не только туристические предприятия, но и рестораны и другие виды компаний данного сегмента рынка. Для них также разрабатываются программные продукты и информационные системы, которые позволяют оптимизировать управление и повысить качество туристического сервиса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Все  приведенное  выше еще раз дает понять, что  информационные технологии на сегодняшний  момент, очень облегчили работу данной сферы, ну и в целом всего туристического бизнеса. Сетевых туроператоров, работающих в онлайновом режиме, ждут рекордные прибыли.

Информация о работе Информационные Технологии в Туризме