История мукомольной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 15:47, реферат

Краткое описание

Производства муки известно человеку с незапамятных времен, на их основе готовят разнообразные хлебобулочные и кондитерские изделия и кулинарные блюда. Теория и практика технологии муки и крупы постоянно развиваются. Во-первых, переработка зерна в муку принципиальная необходимость. Во-вторых, для измельчения зерна необходимы затраты значительного количества энергии. Поэтому мельница всегда была объектом технической мысли, техника и технология помола постоянно развивались и совершенствовались.

Содержимое работы - 1 файл

1 глава нью.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

     1. История развития мукомольной промышленности России

     1.1  История развития мукомольного производства в России 

     Производства  муки известно человеку с незапамятных времен, на их основе готовят разнообразные  хлебобулочные и кондитерские изделия  и кулинарные блюда. Теория и практика технологии муки и крупы постоянно развиваются. Во-первых, переработка зерна в муку принципиальная необходимость. Во-вторых, для измельчения зерна необходимы затраты значительного количества энергии. Поэтому мельница всегда была объектом технической мысли, техника и технология помола постоянно развивались и совершенствовались. Мельница намного раньше других производств приобрела облик промышленного предприятия. В России водяные и ветряные мельницы появились уже в девятом веке, в двенадцатом веке они были повсюду. В 1803 году в одной только Московской губернии было 656 водяных мельниц. Первая мельница с паровым двигателем была построена в Лондоне в 1785году, а в России - в 1818году, в селе Воротынец Нижегородской губернии - раньше, чем в остальных европейских странах. Паровая машина Черепановых мощностью около 4 лошадиных сил (около 3 кВт), созданная в 1824 году, также работала на жерновой мельнице производственной мощностью 1,5 тонн в сутки. В 1892 году в 56 губерниях европейской части России работало свыше 800 крупных паровых мельниц. На мельницах широко применяли различные двигатели внутреннего сгорания. В 1914 году в Санкт-Петербурге мельница ржаного сеяного помола была переведена на электропривод и стала первым электрифицированным предприятием России. Даже на небольших зерновых ветряных или водяных мельницах издавна была предусмотрена механизация физически тяжелых операций. Огромную роль в развитии мельницы сыграло изобретение вальцевого станка. В России его впервые применили на мельнице в 1822 году. С тех пор станки стали активно конкурировать с жерновами, а затем на крупных мельницах совершенно вытеснили их. В 1880 году в Поволжье почти все мельницы были вальцовыми, а всего в России таких мельниц было уже 180. Современная мельница представляет собой полностью механизированное предприятие, причем управление процессом и контроль технологических операций в значительной мере осуществляются автоматизированными системами.

     Вместе  с крупяными предприятиями длительное время существовали мельницы сельскохозяйственного типа. По данным статистики, еще в 1931 году на территории СССР было более 200 000 ветряных и водяных мельниц, которые обеспечивали нужды сельских жителей.

     В 19 веке выход муки разных сортов при  помоле пшеницы составлял 75-80%. При этом условия конструкции, диктовали производство большого разнообразия сортов муки. Как правило, на каждой мельнице их было не мене 5, а на некоторых даже 12 сортов.

     Такое положение около 10 лет сохранялось  и после 1917 года в новой РСФСР, а затем и в бывшем СССР. Качество муки на различных мельницах значительно отличалось. В 1927 году в РСФСР и УССР впервые введены единые стандарты на муку. Действующий в настоящее время стандарт утвержден в 1988 году. Во второй половине 19 века в России происходил бурный рост промышленности, быстро развивалось и мукомолье: только в период с 1860 по 1896 годы было построено более 800 товарных мельниц. Опираясь на прочный экономический фундамент, Россия экспортировала не только зерно, но и муку, которая отличалась высоким качеством и заслуженно пользовалась повышенным спросом в западных странах.

     Строительство и эксплуатация мельниц требовали  литературного обеспечения. Инженерное руководство по этому вопросу  было опубликовано уже в 1812 году В. Левшиным. В дальнейшем такая техническая литература появляется достаточно регулярно. Д.И. Менделеев в своей «Технологии» большой раздел посвятил мукомольному производству.

     В 1876 году первый инженер - мукомол и  профессор Санкт - Петербургского технологического института П.А. Афанасьев опубликовал «Курс мукомольных мельниц»; в 1884 году его ученик профессор К.А. Зворыкин издал «Курс по мукомольному производству». Эстафету от этих ученых принял профессор П.А.Козьмин, издавший в 1912 году учебник «Мукомольное производство».

     Активно велась и подготовка специалистов. Первые технические школы в России были организованны еще при Екатерине Второй, в 1782 году насчитывалось 8 таких школ, в 1786 - уже 165 школ. За период с1876 по1917 годы диплом инженера имели более 100 мукомолов.

     В годы 1-й мировой войны 1914-18, Гражданской войны и военной интервенции 1918-20 выработка муки резко уменьшилась. В 1920 товарные мельницы давали только 1/3 продукции 1913. В годы восстановления народного хозяйства (1921-25) и довоенных пятилеток (1929-40) реконструированы действующие и построены новые мельницы. В 1940 в СССР было выработано 29 млн. т муки и 1,7 млн. т крупы. 
Во время Великой Отечественной войны 1941-45 М.-к. п. на территории, оккупированной фашистскими войсками, был нанесён большой ущерб. После войны М.-к. п. была восстановлена. В 1956 суточная производительность товарных мельниц и крупозаводов превысила довоенную.

     Вследствие  увеличения численности городского населения и контингентов населения  в сельских местностях, покупающих печёный хлеб заводского изготовления, потребность в муке систематически возрастает. Наряду с этим уменьшается потребление хлебных продуктов в расчёте на душу населения (хлеб в пересчёте на муку, мука, крупа, бобовые, макаронные изделия в кг: в 1913 - 200, 1950 - 172, 1960 - 164, 1970 - 149, 1972 - 145).

     В 1972 в СССР произведено 44 млн. т муки, в том числе из государственного зерна 77%. В послевоенные годы увеличилось производство сортовой муки: на товарных мельницах удельный вес её в 1972 в общей выработке повысился до 85% вместо 45,8% в 1940 и 71,1% в 1960. В результате совершенствования технологических процессов улучшилось использование зерна: выход муки высоких сортов в пшеничном помоле составил в 1940 31,7%, в 1960 - 50%, в 1972 - 60%. Произошли крупные сдвиги в размещении производства. Выработка крупы в 1972 достигла 3,3 млн. т, произошли качественные сдвиги в ассортименте продукции: в 1972 по сравнению с 1960 производство гречневой крупы увеличилось в 5 раз, риса - в 17 раз, пшена - в 1,4 раза.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2  Союз мукомолов 

     Бурное  перевооружение мукомольной промышленности России во второй половине XIX века ускорило развитие капитализма в стране. Если до 1861 года (ликвидация крепостничества) число паровых мельниц в России было менее 100, то через 30 лет их стало  более 800. Научно-технический прогресс позволил значительно расширить ассортимент и улучшить качество муки, обеспечить достаточные объемы её производства. 
В России в 80-90-х годах XIX века создалась благоприятная ситуация для объединения в союз торгово-промышленных организаций мукомольной промышленности, которая была одной из наиболее организованных и развитых. Этому способствовало наличие большого числа производств, выпускающих однотипную продукцию. Кроме этого на объединительные процессы влияли непростые торговые отношения с основными Европейскими странами, жесткая конкурентная среда из-за падения цен на муку и зерно, другие обстоятельства, диктуемые свободным рынком. Самостоятельно выжить в такой ситуации предприятия не могли. Производственная деятельность и развитие требовали объединения усилий предприятий и их координации в масштабе всей страны.

     В этих целях мукомольное сообщество в тесном взаимодействии с Царским  Правительством стало проводить  всероссийские съезды мукомолов. Первый такой съезд состоялся в 1888 году в г. Москве. На нем в числе других обсуждался вопрос о целесообразности создания постоянного аппарата сообщества, который бы работал в периоды между съездами. На II Всероссийском съезде мукомолов в январе 1895 года эту проблему удалось решить. Всероссийское объединение мукомолов, как официально признанный Союз, получило утверждение Высочайшей властью, и в декабре 1896 года на IV съезде был избран постоянно действующий исполнительный орган Союза – Совет съездов мукомолов. На него были возложены функции: по защите общих интересов мукомолов в правительственных и частных учреждениях; заботе о правильной постановке мукомольного дела в России; технического совершенствования; организации выставок различных сортов муки и стремления к выработке определенных марок русской муки, соответствующих требованиям заграничных рынков.
     Совет состоял из представителей от 14 мукомольных  районов России, на которые условно  была разделена страна. В последствии  структура Союза совершенствовалась. Кроме всероссийских съездов периодически проводились съезды мукомолов (собрания) по районам и губерниям страны. Для работы в период между съездами (собраниями) на районном и губернском уровнях создавался небольшой аппарат. В Союз входили практически все товарные мельницы России (по данным переписи 1909 года насчитывалось 1500 крупных и средних предприятий). Членские взносы съезды определяли сами. Однако предприятия платили их согласно решению Министерства финансов России в обязательном порядке. Размер взносов зависел от суточной производительности мельниц, которые подразделялись на 7 категорий. На Съездах и Советах рассматривались самые разные вопросы: о налогах и сборах на мельницы; о кредитах; об изменении законов (о несостоятельности и др.); о страховании; об отмене 1% усушки зерна при перевозке; о зачислении муки в группы, подлежащие срочной отправке; о субсидировании мукомольных школ; о продолжительности рабочего времени; об устройстве пристаней и улучшении водных путей; об устройстве хлебных бирж; о строительстве железнодорожных путей к предприятию; о таможенных пошлинах; об изменении тарифов и условий перевозок зерна и муки; о завозных железнодорожных складах; о законодательстве по экспорту муки, о введении в круг обязанностей русских консулов содействия заграничной торговле мукой; о конъюнктуре цен на зерно и муку; о ценообразовании на уголь и лес; об издании печатного органа и множество других актуальных вопросов.
     До 1915 года всероссийские съезды мукомолов  проводились каждые 2-3 года. Всего  было проведено 12 съездов, которые сыграли исключительно важную роль не только в области мукомольно-крупяной промышленности, но и в развитии многих смежных отраслей.

     После 1917 года прежние формы сообщества российских мукомолов были ликвидированы. Лишь в период НЭПа до 1926 года мукомолы провели еще 4 съезда.

     Подытоживая деятельность российских мукомолов  на первом этапе своей истории  можно сделать вывод о том, что члены сообщества по аналогии со структурами власти и во взаимодействии с ней строили свою организацию  по принципу пирамиды. При этом стратегия организации разрабатывалась наверху, а эффективность в значительной мере достигалась взаимодействием Сообщества (совета, съездов) с властью, чаще всего за счет нужных решений власти, инициируемых сообществом. Вместе с тем, основа рыночных механизмов разрабатывалась и применялась самими товаропроизводителями – мельницами и союзом мукомолов в целом, а губернские и районные съезды решали более мелкие проблемы на своем уровне.

     Изменения наступившие в 90-х годах XX века, когда распались прежние экономические связи, возник неорганизованный рынок сырья и продукции, появилась необходимость в кооперации и объединении предприятий для защиты своих интересов и осуществления представительства сообщества мукомолов на всех уровнях власти. Появилось новое содружество мукомольных и крупяных предприятий, которое строилось на опыте мукомольного сообщества в дореволюционной России. В ноябре 1991 года мукомолы страны образовали «Товарищество российских мукомолов». Президентом Товарищества был избран В.И. Ефремов – вице-президент ОАО «ФКК «Росхлебопродукт», бывший заместитель Министра хлебопродуктов РСФСР. Вице-президентами Товарищества были избраны В.А. Бутковский – ректор Института перерабатывающей промышленности и И.П. Косов – бывший начальник Главмуки. Такая форма корпоративной организации устраивала мукомольное сообщество до тех пор, пока не потребовалось привести организационно-правовую форму в соответствие с новым Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «О некоммерческих организациях». 

     В мае 2000 года по инициативе руководителей 47 предприятий и организаций отрасли был учрежден и зарегистрирован в установленном порядке Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий. Эта дата официально считается днем рождения нового Союза. Первым Президентом Союза избран В.И. Ефремов.

     В 2001 году Союз возглавил профессор  В.А. Бутковский, ректор Международной  Промышленной Академии, заслуженный  деятель науки и техники Российской Федерации. С его именем связаны  новые крупные шаги в деятельности Союза, особенно в расширении состава, его структурного совершенствования, в области научно-технического прогресса, развития и стабилизации рынка муки и крупы, переподготовки и повышения квалификации кадров, расширения и укрепления связей с регионами и международными организациями, взаимодействия с органами власти, и со смежными союзами. Большая роль в становлении Союза принадлежит И. П. Косову, руководителям ОАО «Росмука» А.И. Гуревичу и Е.Г. Тюрину, руководителям мукомольно-крупяных предприятий Л.Н. Маркиной, А.Ф. Бедареву, В.А. Бурау, С.В. Коломенскому, В.А. Алешину, А.И. Гладкову, Е.В. Стрелкову, а также Я.Л. Грачу, С.Н. Старовойтову и многим другим специалистам отрасли.  С мая 2005г. по апрель 2011г. Союз возглавлял А.И. Гуревич – генеральный директор ОАО «Росмука», заслуженный экономист Российской Федерации, а с апреля 2011г. он избран Председателем Правления Союза. С апреля 2011г. Президентом Союза избран С.В. Коломенский - генеральный директор ЗАО "Институт перерабатывающей промышленности", кандидат экономических наук.

Информация о работе История мукомольной промышленности России