История мукомольной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 15:47, реферат

Краткое описание

Производства муки известно человеку с незапамятных времен, на их основе готовят разнообразные хлебобулочные и кондитерские изделия и кулинарные блюда. Теория и практика технологии муки и крупы постоянно развиваются. Во-первых, переработка зерна в муку принципиальная необходимость. Во-вторых, для измельчения зерна необходимы затраты значительного количества энергии. Поэтому мельница всегда была объектом технической мысли, техника и технология помола постоянно развивались и совершенствовались.

Содержимое работы - 1 файл

1 глава нью.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время Союз объединяет мукомольные и крупяные предприятия, перерабатывающие мощности которых составляют более 67% от всех мощностей в стране и является одним из наиболее крупных, авторитетных и динамично развивающихся Союзов российского агропромышленного комплекса. У него хорошие связи с Минсельхозом России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, ТПП РФ,  Общественной палатой РФ, АССАГРОС и МПА. Союз является организатором и участником всех наиболее крупных мероприятий и акций, проводимых совместно с другими Союзами АПК. Обладая опытом самоорганизации и самоуправления, сообщество мукомолов легче других отраслей и с наименьшими потерями перенесло переходный период российской экономики. Несмотря на огромную экспансию субсидируемых зарубежными странами иностранных товаров, уровень обеспечения страны собственной мукой и крупой не опускался ниже 95%. Для легкотранспортируемой продукции повседневного спроса – это большое достижение. Более того, продолжая дореволюционные традиции Российского Союза мукомолов, Союз проводит политику экспорта муки и крупы. Правление Союза постоянно отслеживает положение на рынке зерна, муки, крупы и другой продукции, четко реагирует и сигнализирует об изменениях и прогнозах конъюнктуры, новом законодательстве, финансовой и ценовой ситуации. Предметом постоянной заботы Союза является техническое перевооружение предприятий. Падение производства, налоговый пресс оставляют мало средств для обновления основных фондов. Однако ведется и  новое строительство, реконструкция мельниц и крупозаводов.

     Значительное  внимание уделяется кадрам. Правление  Союза контролирует ход подготовки специалистов высшего и среднего уровней, рабочих всех профессий. Организует различные мероприятия и деловые  встречи, создает условия для  повышения квалификации руководителей и специалистов. Ведет работу по их поощрению.

     Из  более чем векового опыта сообщества мукомолов следует, что в рыночных условиях только объединенными усилиями можно эффективно решать проблемы отрасли. Поэтому Правление Союза как  одну из основных задач считает объединение в Союзе всех мукомольных и крупяных предприятий страны.

Информация о работе История мукомольной промышленности России