Изделие и его составные части

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 09:59, шпаргалка

Краткое описание

Изделие - Все, что выпускается (производится) на предприятии изготовителя.
Согласно ЕСКД изделия подразделяют на две группы:
Неспецифированные — не имеющие составных частей (к таковым относят детали);
Специфированные — состоящие из двух и более составных частей (сборочные единицы, комплексы и комплекты).

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен.doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

б)   размеры свободные.

Основной принцип задания размеров на чертежах дета­лей заключается в следующем: функциональные размеры задают на чертежах деталей, взяв их из чертежа сборочной единицы (ре­дуктора, коробки передач) и из схем размерных цепей. Свобод­ные размеры задают с учетом технологии изготовления и удоб­ства контроля.

Помимо указанных применяют, так называемые, спра­вочные размеры. Такие размеры отмечают звездочкой и в техни­ческих требованиях делают запись типа: «*Размеры для спра­вок». Справочные размеры не подлежат выполнению по данно­му чертежу. Они указываются для большего удобства пользова­ния чертежом и при изготовлении детали не контролируются.

Предельные  отклонения  размеров.

1.  Для всех размеров, нанесенных на чертеже, указы­вают предельные отклонения в миллиметрах. Допускается не указывать предельные отклонения на размерах, определяющих зоны различной шероховатости и различной точности одной и той же поверхности, зоны термической обработки, покрытия, накатки, а также на диаметрах накатанных поверхностей.

2.  Предельные отклонения многократно повторяющих­ся размеров относительно низкой точности (от 12-го квалитета и грубее) на изображении детали не наносят, а указывают в тех­нических требованиях общей записью типа: «Неуказанные пре­дельные отклонения размеров: отверстий +t, валов — t, осталь­ных ±t/2 среднего (грубого,   точного)     класса   точности.

3.   Предельные   отклонения   линейных размеров указы­вают по одному : следующих трех способов:

условными   обозначениями   полей допусков, числовыми значениями предельных отклонений условными    обозначениями    полей допусков с указа­нием справа в скобках значений предельных отклонений



Информация о работе Изделие и его составные части