Элемент исторического костюма в современной одежде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 08:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы - теоретическое обоснование и разработка методов технологической обработки рукавов.
В соответствии с поставленной целью мы можем выделить следующие задачи:
Аналитический обзор литературы по теме;
Обоснование выбора моделей и их описание;
Характеристика выбора материалов;
Обоснование выбора методов обработки изделия и оборудования;
Анализ готовой работы.

Содержание работы

Введение
І. Творческая часть
1.1. Аналитический обзор литературы
1.2. Обоснование выбора моделей и их описание
1.3. Обоснование и характеристика выбора материалов ІІ. Разработка технологических методов
2.1. Обоснование выбора методов обработки изделия и оборудования
2.2. Выбор степени готовности изделия к примерке
2.3. Составление инструкторско-технологических карт
2.4. Оценка влияния технологических операций на качество обработки узла
одежды
Выводы и предложения
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ТШИ.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования

Челябинский государственный педагогический университет

Профессионально-педагогический институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Элемент исторического костюма  в современной одежде 

Курсовая  работа по технологии швейных изделий 
 
 
 
 

               
 
 

  Выполнила: студентка

  группы  Д-321

Кондратьева О.В. 
 

Научный руководитель

к.п.н. доцент кафедры ППОиПм

Самсонова И.Г.                                                                               
 
 
 
 
 
 
 

2006 

Оглавление 
 

Введение

І.       Творческая часть

1.1.  Аналитический обзор литературы

1.2.   Обоснование выбора моделей и их описание

1.3.  Обоснование и характеристика выбора материалов                                                                                                                                    ІІ.      Разработка технологических методов

2.1.   Обоснование выбора методов обработки изделия и оборудования

2.2.   Выбор степени готовности изделия к примерке

2.3.   Составление инструкторско-технологических карт

2.4.   Оценка влияния технологических операций на качество обработки узла

         одежды           

Выводы и предложения

Список литературы

 

Введение 

          Одним из важнейших понятий, связанных с эволюцией костюма во времени в человеческом обществе, является понятие “стиль”: стиль эпохи, стиль исторического костюма, модный стиль, стиль модельера.

          Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие красоты и отношение к окружающему миру (1, с.71). В стиле выражается система идей и взглядов, в которой отражено мировоззрение эпохи. Поэтому стиль можно считать общим художественным выражением эпохи, отражением художественного переживанием человеком своего времени. В стиле проявляется, в частности, идеал красоты, преобладающий в данную историческую эпоху (2, с.13). Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.

          Стиль является более устойчивым социальным феноменом, чем мода, однако мода для современного общества имеет огромное значение (2, с.15).

          Мода (от лат. modus- мера, правило, предписание, образ действия)- непродолжительное господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, преимущественно в одежде и остальных компонентах костюма (1, с.71).

          Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде ХХ в. стали традиционными приемлемые в настоящее время элементы исторических костюмов в современной одежде (1, с.72). В моде, как и в истории, все возвращается.

     Нужно отметить, что дизайнеры в настоящее время находят такие приемы и решения, вносят такие изменения в оформление одежды, которые, не нарушая гармонии современного костюма, положительно влияют на существующие эталоны красоты.

      Современная мода объединяет детали и стилевые решения, заимствованные из разных периодов прошлого века, и, несмотря на то, что мода постоянно меняется, уже на протяжении многих лет актуален рукав «фонарик», характерный для стиля 80-х. До сих пор такой рукав ассоциировался с барышнями – крестьянками. Сегодня он расширяет свои полномочия и осваивает новые территории.

      Цель нашей курсовой работы - теоретическое обоснование и разработка методов технологической обработки рукавов.

      В соответствии с поставленной целью  мы можем выделить следующие задачи:

  1. Аналитический обзор литературы по теме;
  2. Обоснование выбора моделей и их описание;
  3. Характеристика выбора материалов;
  4. Обоснование выбора методов обработки изделия и оборудования;
  5. Анализ готовой работы.
 

     

    
 
 

 

І. Творческая часть 

1.1.   Аналитический обзор литературы

     Рукав «фонарик» характерен для стиля ампир. Рассмотрим этот стиль, очень популярный в наше время. Совершенно естественно, что модельеры, работающие в этом стиле, обращаются и к историческому костюму, цитируя моду прошлых веков.

     Французская мода эпохи империи Наполеона  І – это яркая страница в истории европейской моды. Европа той блистательной и героической эпохи напоминала огромный военный лагерь. Это время настоящего царства мужчины, и влияние военного духа на все стороны жизни было огромно, но «царицей» была все равно женщина, дама. Поэтому не удивительно, что ампир (от франц. empire- империя) в моде во многом связана с именем Жозефины Богарнэ - одной из «мервейез», большой поклонницы тонких платьев из прозрачного муслина. Формирование нового стиля ампир приходится на десятилетие между 1804 и 1813 годами.

     На  первых порах двор Наполеона  довольствовался не только «привозной» модой, но и импортными товарами. Модны были английское сукно, индийский муслин, шелк из Турина, полотно из Голландии, обувь из Ирландии, привозные кружева и т д.

     Идеалом красоты стала женщина в платье более коротком и более узком, чем раньше, прямом, из плотной ткани, с подхватом под грудью, напоминавшая пышную римскую колонну. По-прежнему в цене белизна и матовость  кожи, красивая форма шеи и плеч.

     Простота и лаконизм греческой эстетики уступили римской помпезности и торжественности. Из-за подхвата под грудью по силуэту женское платье осталось похожим на шмиз времен директории, но к спинке стали прикреплять съемный шлейф, появились рукава «фонарик», а к ним длинные перчатки «митенки», в том числе и с полупальцами. Платья отделывали паетками, вышивкой.

         Рукава значительно изменили силуэт женского платья. Самая      характерная форма рукава — фонарик,  даже длинный и узкий рукав заканчивался фонариком у плеча. Появляется и новый фасон — мамелюк: широкий рукав, собранный в нескольких местах  лентами.

          Появился более глубокий вырез на спинке. Глубокое декольте стали декорировать кружевным рюшем, по-прежнему для отделки использовалась кайма.

     Дамское платье эпохи зрелого ампира полно блеска и драгоценной отделки. Поэтому женская фигура в таком платье напоминала пышную римскую колонну. Этому способствовал корсет, введенный в моду вновь в 1809 г.. На подоле платья появилось несколько горизонтальных рядов рюшей, оборок, ступенчатый ритм которых еще более изменил силуэт. Длина платья укоротилась до щиколотки.

     Модные  фасоны менялись часто (с 1804 по 1814 г. — еженедельно), но силуэт и пропорции оставались неизменными: маленький лиф, очень высокая талия (под самой грудью), декольте, ниспадающая юбка. Силуэт требовал сохранения античного величия и стройности, поэтому к концу первого десятилетия XIX в. возвращаются     корсеты.

     Наряду  с политическими, экономическими, эстетическими причинами, вызвавшими изменения в моде, стиль ампир в дамском костюме в немалой степени складывался под влиянием вкусов императрицы Жозефины. Леруа по праву считался лучшим парижским портным - крупнейшим представителем парижской моды ХІХ в., творцом моды ампир. Иными словами, Леруа, как все выдающиеся портные, проявил безошибочное чутье на вкус будущего.

     Таким образом, одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.

     Анализируя  современные тенденции моды, мы можем  сделать вывод о том, что в  настоящее время существует множество видов рукавов, от самых простых до самых сложных. Как по конструктивному решению, так и с точки зрения технологии изготовления. Мы видим, что основа остается та же, изменяются лишь способы обработки и декорирования.  

     Таким образом, современные дизайнеры от части, конечно же, опираются на прежние элементы, но придумывают новые формы, трансформируя, декорируя их, придавая своим моделям новизну. Это видно на следующих рисунках:     
 
 
 
 
 

 

1.2. Обоснование выбора моделей и их описание. 

    Анализируя современные тенденции моды, мы можем сделать вывод о том, что дизайнеры в настоящее время основной упор направляют на объемные элементы – рукава, воротники, юбки, и т. д., а также сборки и складки. Так как тема нашей курсовой работы направлена на изучение современных методов обработки рукавов, мы предлагаем  три модели на одной конструктивной основе, обязательным элементом которых является рукав, разработка которого основана на стиле ампир.  

Модель  №1.

     Платье для молодого и среднего возраста, предназначено для повседневной носки. Эта модель с завышенной линией талии, выполнено из структурированного крепа, силуэта «трапеция» с втачными одношовными рукавами. Без воротника, с V - образным вырезом.

     Детали  переда обработаны подбортами. Верхняя часть переда с вытачками на груди, подчеркнутая тонким пояском – завязкой. Борта и горловина отстрочены в край. На линии талии расположены кулиски от швов вытачек. На правой полочке расположены петли. Шлевки притачены к нижним срезам верхних деталей переда и спинки. Романтические рукава – фонарики с кулисками, присборенные по окатам и стянуты резинкой, создающей складки на рукаве. Слегка расклешенная, свободно ниспадающая юбка. Нижний край платья обработан плотной узкой зигзагообразной строчкой. Для обработки горловины и для шлевок используется косая бейка.

     Завышенная  талия, рукава фонарики - несомненные приметы вновь возвращающего стиля ампир. 

Модель  №2.

          Легкий непринужденный комплект для девушек молодого возраста, предназначенный для повседневной носки, специально для жарких дней.

         Блуза из жатого хлопка с завышенной линией талии, силуэта «трапеция». По окату рукава закрепляется резинка зигзагообразной строчкой, создающая складки на рукаве. Вырез блузы обработан подобным же образом. Низ изделия обработан швом в подгибку зигзагообразной строчкой. Элементом отделки блузы является атласная лента под линией груди, которая настрачивается на основное изделие и завязывается в бант.

          Однотонные брюки с застежкой – молнией изо льна имеют довольно простой покрой. Брюки состоят из следующих деталей: передняя и задняя половинки, левый и правый передний пояс, задний пояс. На задних половинках расположены вытачки, которые заутюжены к линии среднего шва. Верхний срез брюк обрабатывается поясом, а нижний срез обрабатывается швом в подгибку с закрытым срезом.

      Отдельные части комплекта могут  быть использованы как в сочетании  друг с другом, так и с другими  элементами гардероба. 

Модель  №3.

    Комплект для девушек молодого возраста, состоящий из туники и брюк.

Туника  выполнена из прозрачного гипюра облегающего силуэта. В тунике пройма оформлена рукавом реглан, низ которого оканчивается рукавом фонариком из сетки с метанитом. Фонарик образован за счет проложения зигзагообразной строчки и стянут резинкой, создающей складки на рукаве. Срезы рукава фонарика обработаны бейкой в цвет модели.     

Информация о работе Элемент исторического костюма в современной одежде