Классификация АРМ трубопроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 16:42, реферат

Краткое описание

Трубопроводная арматура представляет собой устройства, предназначенные для управления потоками жидкостей или газов, транспортируемых в трубопроводных системах.

Содержимое работы - 1 файл

3Классификация АРМ трубопроводов.docx

— 13.52 Кб (Скачать файл)

3Классификация АРМ трубопроводов

Трубопроводная арматура представляет собой устройства, предназначенные для управления потоками жидкостей или газов, транспортируемых в трубопроводных системах.

Арматура - неотъемлемая часть любой трубопроводной системы. Расходы на нее составляют, как правило, 10-12% капитальных вложения и эксплуатационных затрат. При работе в различных системах арматура подвергается самым различным воздействиям: высоким и низким температурам, значительным давлениям, вибрациям, воздействию агрессивных жидкостей. Вследствие этого требования, предъявляемые к арматуре, чрезвычайно разнообразны. Основные из них - прочность, увеличение срока службы, надежность и долговечность, низкая стоимость и технологичность изготовления, взрывобезопасность, коррозионная стойкость - являются противоречивыми и не могут быть обеспечены одновременно. Поэтому на сегодняшний день существует огромное количество различных конструкций, каждая из которых представляет определенный компромисс между этими противоречивыми требованиями.

Чтобы представить все многообразие исполнений и модификаций трубопроводной арматуры, ее можно классифицировать по следующим основным признакам: 

1) По области применения: 
2) По функциональному назначению (виду): 
 3) По конструктивным типам: 
4) В зависимости от условного давления рабочей среды:    
5) По температурному режиму: 
криогенная  
6) По способу присоединения к трубопроводу: 

7) По способу герметизации (уплотнения) относительно внешней среды: 
8) По способу управления:

 

4.Обозначение и отличительная окраска трубопроводов.

1. Настоящий стандарт распространяется на опознавательную окраску, предупреждающие знаки и маркировочные щитки трубопроводов (включая соединительные части, арматуру, фасонные части и изоляцию) на проектируемых, вновь строящихся, реконструируемых и существующих примышленных предприятиях внутри зданий, на наружных установках и коммуникациях, находящихся на эстакадах и в подземных каналах с целью быстрого определения содержимого трубопроводов и облегчения управления производственными процессами, а также обеспечения безопасности труда.

Стандарт не распространяется на опознавательную окраску трубопроводов  и коробов с электропроводкой.2. Устанавливаются следующие десять укрупненных групп веществ, транспортируемых по трубопроводам:

1) вода; пар; воздух; газы  горючие (включая сжиженные газы);газы негорючие (включая сжиженные газы); кислоты;

 щелочи;жидкости горючие;жидкости негорючие; прочие вещества.

 


Информация о работе Классификация АРМ трубопроводов