Конструирование мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Древесина неизменно остается любимым материалом, используемым в строительстве. Трудно представить материал, которых обладал бы таким же комплексом достоинств: высокая прочность при небольшой объемной массе, что обеспечивает высокий коэффициент конструктивного качества; отличная теплозащита; хорошая звукоизоляция; высокая морозостойкость; экологичность; ремонтопригодность.

Содержимое работы - 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Древесина неизменно остается любимым материалом, используемым в  строительстве. Трудно представить материал, которых обладал бы таким же комплексом достоинств: высокая прочность при небольшой объемной массе, что обеспечивает высокий коэффициент конструктивного   качества; отличная теплозащита; хорошая звукоизоляция; высокая морозостойкость; экологичность; ремонтопригодность.

Однако наличие в древесине пороков: трещин, сучков, смоляных карманов и пр. подверженность гниению и поражению микроорганизмами; гигроскопичность, т.е. способность отдавать и впитывать влагу в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха, а отсюда вероятность возникновения деформации деревянных изделий; заставляет задуматься  о целесообразности использования этого материала.

  И здесь на помощь нам (производителям и потребителям) приходят новые технологии, которые позволяют не только сохранить все преимущества этого уникального природного материала и предотвратить возникновение недостатков, но и улучшить его стартовые характеристики.

Одинарные деревянные евроокна изготавливаются из хвойных и твердолиственных пород древесины, при этом используется клееный брус сечением 76х68 мм.

Применение технологии клееного бруса при изготовлении одинарного деревянного евроокна позволяет создать прочный деревянный материал. Брус изготавливают из нескольких (обычно трех) склеенных ламелей (планок) толщиной 20-30 мм. При этом ламели представляют собой склейку из отдельных дощечек, что позволяет устранить пороки в древесине – сучки, трещины, смоляные карманы. Для проклейки применяют водоотталкивающий клей, что делает окно негигроскопичным. Различное направление волокон и водостойкость, получаемые при таком изготовлении бруса, позволяют повысить прочность и препятствовать деформации одинарного деревянного евроокна при перепадах температуры. Технология деревянных окон позволяет также комбинировать брус, совмещая ламели из сосны и других более твердых и благородных пород дерева, сочетая при этом лучшие качества различных древесных пород. Одинарные деревянные окна изготавливаются с двумя контурами уплотнения. В створку ставится двухкамерный стеклопакет.
Сегодня на рынке стеклопакетов есть актуальное предложение для   тех, кто предпочитает индивидуальный стиль, комфорт и уют. В моду вошло дерево, его красота и тепло. Современные технологии открыли новые возможности применения древесины при изготовлении евроокон. Опасения, что окна из дерева растрескаются, их покоробит, поведет и прочее – беспочвенны. Современные деревянные окна избавлены от вышеупомянутых недостатков и сохранили при этом несомненные достоинства присущие натуральной древесине. Окна из дерева - это, прежде всего, показатель качества жилья.  Их   ценят и любят за функциональность и эстетичный внешний вид. Деревянный стеклопакет "дышит"; благодаря специальному покрытию стекол в комнате даже самым жарким летом будет комфортно. А зимой он надежно защищает дом от сквозняков и морозов. Известно также, что окно из дерева превосходит алюминиевое или пластиковое окно по долговечности, стабильности геометрии и теплозащите. Сейчас довольно актуальна проблема повышения теплоизоляции окна, особенно в наших северных районах. Решение этой проблемы - энергосберегающий стеклопакет с повышенными теплозащитными свойствами. Установка таких стеклопакетов значительно повышает теплоизолирующие свойства остекления. Окна сразу комплектуются энергосберегающими стеклопакетами  из низкоэмиссионого стекла и криптона.                    По способу открывания деревянного евроокна выделяют несколько типов: глухая створка -  не открывающаяся; поворотная створка – открывается только в одной плоскости; поворотно-откидная створка – открывается в двух плоскостях; вертикальное открывание - используется для проветривания.
Евроокна, как и наши традиционные окна, могут быть изготовлены с форточкой.

                     

Применяются различные типы фурнитур, позволяющие открывать окна в двух плоскостях.
       На одинарные деревянные евроокна можно

устанавливать:
 

- москитные сетки;
- механизм с дистанционным открыванием фрамуги;
- притворное гидрорегулируемое устройство, для регулировки влажности в помещении (вентиляционные клапаны).

 

 

 

1 Разработка проектной концепции изделия

1.1 Анализ аналогов и прототипов конструкции

 

Окна пластиковые производства Беларуси – это 70% всей продукции на рынке. Даже профили завозят не только из Европы, но и производят на территории РБ. Так, некоторые компании открывают свои филиалы и линии по производству пластиковых профилей в Беларуси.

Пластик стал настолько популярен, что для многих проблема выбора просто не стоит. Это объясняется простотой эксплуатации и доступностью. Большинство потребителей обращают свое внимание именно на пластик, даже не рассматривая альтернативы деревянных окон. Окна из пластика не требуют подкрашивания или дополнительного ухода в течение срока службы. Они гораздо устойчивее деревянных окон к погодным условиям, и к тому же намного дешевле, чем окна из натурального материала. Разница в цене составляет около 35%.

Недостатков у этих окон практически нет. Они сложнее в ремонте, но, если окна качественные, правильно собраны и установлены, то проблем в процессе эксплуатации у покупателей не возникнет. Конструкции прослужат долго и будут иметь прекрасный внешний вид.

Также на рынке растет спрос на оконные системы. Немецкая технология и деревянная основа сделали их популярным вариантом. Евроокна усилили конкуренцию на рынке, что привело к повышению качества пластиковых конструкций и снижению их цены.

Евроокна отличает применение вместо одинарного стекла стеклопакета и отсутствие форточек. Их конструкция схожа с окнами из ПВХ: возможность открывания оконных рам в двух плоскостях и фиксации их в нужном режиме.

Материалом для деревянного профиля евроокон является клееный брус их древесины хвойных или лиственных пород. Стандартная толщина рамы – 78 мм, но возможно изготовление окон как большей, так и меньшей толщины.

В качестве светопропускающих элементов в евроокнах применяются стеклопакеты (двух- или трехкамерные). Для сохранения тепла и звукоизоляции используется двойной, а иногда и тройной контур уплотнения. Евроокна не нужно заклеивать на зиму – добросовестные производители гарантируют плотное примыкание створок к оконной коробке.

Финские окна имеют два комплекса створок, скрепленных друг с другом с помощью специальной фурнитуры. В одной из створок устанавливают стеклопакет, в другой – обычное стекло. В классических моделях такого типа окон, поставляемые, как правило, из Финляндии для проветривания предусмотрены небольшие фрамуги и форточки. Хотя отдельные компании заявляют о производстве финских окон, которые можно открывать и в вертикальном режиме.

Иногда в межрамное пространство финских окон устанавливают жалюзи, позволяющие регулировать световой поток в помещениях, где использование штор не слишком уместно.

Материалом для производства профиля обычно является натуральная древесина, но иногда применяется и двойной клееный брус. Для более эффективного примыкания створок используются контуры уплотнения.

       

1.2 Обоснование функциональных, эргономических, технологических решений

 

Оконные блоки изготавливают в соответствии с размерами проемов, указанных в СТБ 939-93. Размеры моего окна: длина – 1450мм, ширина – 2070мм, толщина 84мм. Современная функциональность без каких-либо конфликтов соседствует с классической изысканностью. Евроокна из такого материала как дерево, будут отлично сочетаться с мебелью, межкомнатными дверьми, деревянными полами или паркетов. Окна поливинилхлорид уже утратили свои лидирующие позиции в современном мире. Сейчас, люди выбирают деревянные евроокна, которые по своей функциональности не чем не отличаются от ПВХ, а даже больше, имеют ряд преимуществ.

Дизайн или конфигурация евроокон из натуральных материалов может быть самой разнообразной, благосовременная фурнитура лидирующих фирм только содействует этому: с поворотными, откидными или раздвижными створками, деревянные рамы под арочный проем и так далее. Производство деревянных окон постоянно прогрессирует и дает новые возможности. Все ограничивается лишь фантазией заказчика или дизайнера, а также хорошим вкусом.

Как было уже упомянуто, достоинств у деревянных окон огромное число. Но, хотелось бы выделить самые основные, которые заключаются в низкой теплопроводности, морозостойкости и низком температурном расширении.

Следующее достоинство деревянных окон – их слабая проводимость звука. Звукоизоляционные характеристики окон из дерева практически так же высоки, как и у ПВХ, поэтому владельцам окон из дерева не будет страшен уличный шум, даже если их дом расположен на шумном проспекте.

К тому же, окна из дерева обладают естественной вентилируемостью. Ни для кого не секрет, что в комнате с закрытыми пластиковыми окнами воздух вскоре может застоятся, в связи с этим приходится то и дело проветривать помещение. Деревянные окна лишены такого недостатка. Древесина, из которого производят современные деревянные евроокна имеет свойство «дышать», поэтому она пропускает частицы воздуха даже при наглухо закрытых створках, не создавая при этом сквозняков.

В наше время, когда экология оставляет желать лучшего, очень важно чтобы все материалы в помещении были экологически чистыми. К таким материалам относится древесина, из которой изготавливают деревянные окна. Стандартная рама за 26 часов пропускает сквозь свои поры примерно 2,7 м. куб. воздуха.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Обоснование выбора материалов

 

Для изготовления элементов окна применяется древесина хвойных пород.          Древесина – это материал, который наиболее широко применяется в строительстве, производстве мебели, шпал, авто-, вагоностроении и др. отраслях народного хозяйства. Основные преимущества древесины как материала: самовосстанавливаемость ресурсов; экологическая безопасность применения; высокая прочность, атмосферостойкость; небольшая плотность; легкая обрабатываемость. 

В качестве отделочного материала выбираем пентофлевую эмаль ПФ-19 белого цвета, т.к. она обладает высокой прочностью, атмосферостойкостью, долговечностью и предназначена для наружной и внутренней отделки по дереву в соответствии с ГОСТ 6445.

Для заполнения световых проемов окон используется двухкамерный стеклопакет толщиной 32мм, который обеспечивает требуемые показатели теплопроводности, шумо- и воздухопроводимости.

Для соединения деревянных деталей применяются водостойкий клей на основе меламина “Bindan”. Шурупы используются для установки фурнитуры (ручек).

Температурные колебания и влага на эластичные мастики не влияют.

 

2.3 Обоснование выбора соединения элементов в монтажные узлы

 

Основное соединение для элементов окна на шип двойной сквозной – прочное и простое в изготовлении. Шип доступен для подгонки и проверки соединения. Применяется в конструкциях повышенной прочности. Соединение (в его торце) дополнительно крепится нагелями. Нагели ставят на клею в предварительно высверленные отверстия и применяют как дополнительное крепление при столярных вязках, главным образом для предохранения шипа от выворачивания. Деревянный нагель, имеющий в сечении вид прямоугольника, упруго сминает ребра и лучше удерживается в древесины.

Информация о работе Конструирование мебели