Контрольная работа по "Экономике и социологии труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 13:50, контрольная работа

Краткое описание

1.Классификация рабочих мест на предприятиях общественного питания. Общие принципы организации рабочих мест: виды планировки, устройство, оснащение, обслуживание.
2. Организация производства полуфабрикатов в рыбном цехе заготовочного предприятия.

Содержание работы

Задание №1……………………………………………………………………………………………...стр.3

Задание№2…………………………………………………………………………………….……….стр.25

Задание №3…………………………………………………………………………….………………стр.28

Библиографический список……………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

2.docx

— 43.65 Кб (Скачать файл)

     Значительными организационными и экономическими преимуществами обладает централизованное обслуживание. Оно позволяет более рационально использовать труд работников служб обслуживания, концентрировать их усилия в необходимый период на определенных участках обслуживания, механизировать труд и т. д.

     Обслуживание  рабочих мест может быть дежурным, планово-предупредительным и стандартным.

     При дежурном обслуживании, которое обычно организуется в условиях единичного и мелкосерийного производства, обслуживающий персонал (наладчики, транспортные и ремонтные рабочие) вызывается на рабочее место по мере необходимости с помощью специальных устройств. Это не всегда гарантирует своевременность обслуживания и, следовательно, возможность полного отсутствия простоев в работе основного рабочего, но такая организация обслуживания относительно проста.

     Планово-предупредительное обслуживание особенно целесообразно для серийного производства, где обслуживание рабочего места осуществляется на основе соответствующих планов-графиков и расписаний. Внедрение этой системы требует большой подготовительной работы, четкого ритма работы служб обслуживания и минимальной вероятности простоев обслуживаемого рабочего и оборудования.

     Стандартное обслуживание применяется в поточно-массовом производстве. Это наиболее совершенная форма планово-предупредительного обслуживания рабочих мест, осуществляемая в строго регламентированном порядке по стандартным расписаниям и стандартным планам. Такое обслуживание характеризуется высокой экономичностью, полной ликвидацией простоев на рабочих местах из-за его осуществления, но требует жесткой ритмичности основного производства.

     Разработка  системы обслуживания рабочих мест включает выбор формы ее организации, определение профессионального  состава обслуживающего персонала, установление его регламентаций, обеспечение  обслуживающего персонала соответствующей технической и инструктивной документацией, расчет нормативов обслуживания, организацию труда и оснащение рабочих мест вспомогательных рабочих, а также организацию регулярной и надежной связи между рабочими местами основного производства и обслуживающим персоналом.

     К каждой системе предъявляются специфические  требования, однако все системы обслуживания производства на предприятии должны отвечать следующим основным требованиям:

     - иметь четкую специализацию рабочих по функциям обслуживания;

     - основываться на строгой регламентации и плановости выполняемых работ по обслуживанию и хорошей взаимосвязи этих работ во времени и пространстве;

     - предусматривать проведение работ по обслуживанию активно-предупредительного характера (особенно это относится к работам, связанным с обслуживанием средств производства и предметов труда);

     - обеспечивать оперативность и надежность обслуживания на всех участках производства на основе научного построения системы с учетом специфики производства и возможности ее быстрой перестройки с использованием типовых решений;

     - быть экономичной, не вызывать неоправданных расходов.

     В целях наиболее полного учета  этих требований проектирование организации обслуживания производства осуществляется в строгой последовательности. Прежде всего, определяется общий состав работ по обслуживанию и устанавливается, какие из них должны выполнять основные рабочие, а какие – рабочие соответствующих специализированных служб обслуживания.

     Выделение отдельных видов работ по обслуживанию в самостоятельную функцию, выполняемую специализированными рабочими, целесообразно в тех случаях, когда суммарные затраты времени основных рабочих на их выполнение превышают сменный фонд времени одного рабочего. В противном случае данный вид работ должен выполняться основными рабочими или его следует совместить с другими видами работ по обслуживанию.

     Следующий этап – определение состава и объема работ, закрепленных за обслуживающими рабочими, и распределение их между ними. Далее устанавливаются формы обслуживания по отдельным функциям и разрабатываются регламенты обслуживания с указанием способов и последовательности выполнения работ, скоординированных во времени (путем составления графиков, расписаний, маршрутов, инструкций и т. д.). И, наконец, рассчитываются нормы обслуживания и нормативы численности рабочих по обслуживанию, а затем определяется экономическая эффективность разработанной системы.

     Обязательным  условием рациональной организации  процессов обслуживания является их механизация. Как показывает практика, производимые при этом затраты дают в 3-5 раз больший экономический эффект, чем затраты на механизацию основных работ.

     Накопленный опыт свидетельствует о больших  возможностях применения в службах  обслуживания ЭВМ. В настоящее время  на предприятиях ЭВМ используют для  расчетов в ремонтном производстве (планирование ремонтов, очередность выполнения работ и др.), в транспортно-складском хозяйстве (при составлении графиков и маршрутов обслуживания, расчетах трудоемкости и т. д.).

     Функции обслуживания на различных предприятиях имеют свои особенности, поэтому  к организации работы по каждой функции необходим дифференцированный подход, основанный на критическом анализе сложившейся практики.

     Прогрессивные изменения в разделении труда, кооперация и интеграция производства усложняют  организацию его обслуживания, делают ее более комплексной.

     Под комплексной регламентированной системой обслуживания рабочих мест понимается научно обоснованный комплекс мероприятий по регламентации объема, периодичности и методов выполнения работ, связанных со своевременным, бесперебойным обеспечением рабочих мест элементами сменного задания (предметами труда, оснасткой, документацией и т. д.). Такие мероприятия должны быть направлены на максимально возможное в данных конкретных условиях освобождение производственных рабочих от функций обслуживания.

     Комплексное регламентированное обслуживание рабочих  мест должно обеспечивать:

     - плановость обслуживания на основе утвержденного регламента (порядка), полное согласование системы обслуживания с системой оперативно-календарного планирования;

     - предупредительность обслуживания, включая своевременную подготовку и выдачу исходной технологической и производственной документации в обслуживающие подразделения, заблаговременное комплектование элементов производственных заданий и своевременную их доставку на рабочие места;

     - согласованность регламентов работы всех вспомогательных служб между собой, а также с работой производственных подразделений.

       Рекомендации по совершенствованию организации, планировки и обслуживания рабочих мест.

           Рассмотрим мероприятия, необходимые для рационального использования потенциальных возможностей работника.

     Во-первых, соблюдая режим труда и отдыха, уменьшается период врабатываемости, а это увеличивает фазу устойчивой работоспособности, что даст увеличение производительности труда всего предприятия.

     Во-вторых, используя светлые тона красок при  окраске стен, пола в цехе и, убирая цех во время перерыва, возможно снизить утомляемость работника.

     В-третьих, необходимо улучшить работу системы  отопления, вентиляции и кондиционирования  воздуха, особенно при работе в зимнее время.

     Все это позволит этому коллективу качественно  и своевременно решать самые трудные  и ответственные задачи и поручения  руководства предприятия.

     Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест  включает планировку рабочих мест, внедрение наиболее рациональной   оснастки и производственной  мебели, соответствующих эргономическим   требованиям; внедрение наиболее эффективных систем обслуживания   рабочих мест, обеспечивающих устранение потерь рабочего времени.

     Совершенствование планировки рабочего места должно быть направлено на устранение лишних и  нерациональных трудовых движений, максимальное сокращение перемещения рабочего относительно материальных элементов трудового процесса, а, следовательно, на повышение эффективности труда и снижение утомляемости рабочего. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Организация производства полуфабрикатов в рыбном цехе заготовочного предприятия.

       Мясные цехи на крупных заготовочных  предприятиях состоят из нескольких  по- Централизованное производство  полуфабрикатов из рыбы осуществляется  в специализированных цехах заготовочных  предприятий. В соответствии с  техническими условиями                                                                      и технологическими инструкциями  предусматривается изготовление  следующего ассортимента полуфабрикатов  из рыбы:

• рыба специальной  разделки охлажденная и мороженая;

• рыба, нарезанная на порции, панированная в сухарях;

• котлеты, биточки, тефтели, фрикадельки рыбные.

Технологический процесс обработки рыбы с костным  скелетом включает:

• размораживание;

• отделение от чешуи;

• срезание плавников;

• удаление голов;

• фиксация в охлажденном  рассоле;

• охлаждение полуфабриката;

• упаковка, маркировка;

• хранение и транспортировка.

В крупных рыбных цехах такие наиболее трудоемкие процессы, как отделение чешуи, срезание плавников, отделение голов, механизированы.В крупных цехах процессы обработки рыбы с костным скелетом осуществляются на поточных механизированных линиях. Мороженую частиковую рыбу освобождают от тары, укладывают в решетчатые контейнеры и направляют к ваннам для дефростации рыбы. Контейнеры с рыбой погружают в ванны с 3-5 %-ным раствором поваренной соли при температуре воды не выше 15°С на 2-3 ч.После дефростации рыбу выгружают в передвижные ванны. Ванны направляют к конвейерной линии обработки рыбы. С помощью чешуеочистительной машины очищают рыбу от чешуи; плавники срезают плавникорезкой, головы удаляют при помощи головоотсекающей машины. Далее рыба поступает на рыборазделочный конвейер, вдоль которого расположены рабочие места для потрошения и промывания рыбы.

Удаление внутренностей  и промывание рыбы производятся вручную. Каждое рабочее место состоит  из производственного стола со встроенными  моечными ваннами. Рабочие места оборудуются разделочными досками, ножами поварской тройки. Потрошеную и промытую рыбу загружают в передвижные ванны и направляют к чану для фиксации (охлаждения) в 18%-ном растворе поваренной соли с температурой - 4...- 6 °С.

Рыбу подвергают фиксации в течение 5-10 мин. Фиксация применяется для сокращения потерь при хранении, транспортировке, а также для сохранения пищевой ценности рыбы.

Срок хранения (от окончания технологического процесса до реализации полуфабрикатов) не должен превышать 24 ч, в том числе на предприятии  изготовителя - не более 8 ч.

Для производства порционных, мелкокусковых полуфабрикатов из рыбы и изделий из котлетной массы  устанавливают производственные столы, на которых размещают разделочные доски, циферблатные весы, тару для полуфабрикатов. Нарезку рыбы осуществляют большим ножом поварской тройки.

Для приготовления  котлетной массы из рыбы применяют  универсальный привод, ванну для замачивания хлеба. На линии обработки рыб осетровых пород устанавливают производственные столы, ванну с подогревом для ошпаривания звеньев, моечные ванны.

Рыбу оттаивают  на воздухе на стеллажах. Продолжительность  оттаивания - 12-14 ч.

В процесс обработки  рыбы входит отделение головы, срезание спинных жучков, вытягивание визиги, пластование рыбы на звенья, ошпаривание, зачистка поверхности звеньев промывание, укладка в тару, маркирование, транспортировка.

В рыбном цехе на предприятиях средней мощности перерабатывается вся поступающая рыба (в том  числе и осетровых пород) и  изготовляются полуфабрикаты максимальной степени готовности - порционные куски, рубленые изделия. Рыбные полуфабрикаты  поступают в горячий цех для  тепловой обработки.

Процессы оттаивания, очистки, разделки осуществляются так  же, как и в крупных цехах, только механизация используется в меньшей степени. Для обработки рыбы используются скребки, ножи поварской тройки. На небольших предприятиях головы и хвосты рыб отрубают вручную большим или средним ножом поварской тройки. Промывают рыбу после потрошения также в ваннах.

Если в цехе обрабатывают рыбу осетровых пород, то устанавливают  металлический стеллаж с поддоном для размораживания; дополнительно  устанавливают ванну с подогревом для ошпаривания рыбы (температура воды 80-90°С). Если таких ванн нет, используют котлы с горячей водой.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономике и социологии труда"