Лечебно-косметические средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Неологизм “космецевтика” был введен в обиход около 20 лет назад известным американским дерматологом Альбертом Клигманом. В его понимании этот термин, образованный из слов “косметика” и “фармацевтика”, обозначал некую новую, третью, категорию средств, промежуточную между этими двумя. Исходя из понятий, принятых в России, эту категорию можно было бы сравнить с лечебно-профилактической косметикой

Содержание работы

Содержание.
Введение 3
Понятие лечебной косметики 4
Космецевтика на аптечном рынке 6
Косметические линии в современных аптеках 10
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Лечебно-косметические средства.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)
 

    ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая

    академия  Федерального агентства по здравоохранению

    и социальному развитию» 

    Интернатура

    по  очно-заочной форме  обучения с использованием дистанционных технологий

    специальность «Фармацевтическая  технология» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Лечебно - косметические средства 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2009 
 
 

Содержание. 

Введение                                                                                                                      3

Понятие лечебной косметики                                                                                   4

Космецевтика на аптечном рынке                                                                           6

Косметические линии в современных аптеках                                                    10

Литература                                                                                                                    21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Неологизм “космецевтика” был введен в обиход около 20 лет назад известным американским дерматологом Альбертом Клигманом. В его понимании этот термин, образованный из слов “косметика” и “фармацевтика”, обозначал некую новую, третью, категорию средств, промежуточную между этими двумя. Исходя из понятий, принятых в России, эту категорию можно было бы сравнить с лечебно-профилактической косметикой

К созданию нового термина Клигмана привел многолетний  цикл работ с ретиноевой кислотой. По американскому законодательству, ретиноевая кислота является лекарством, может использоваться как средство местного ухода за морщинистой или поврежденной ультрафиолетовыми лучами кожей. Таким образом, средства, содержащие ретиноевую кислоту, не могли быть классифицированы как лекарственные вещества из-за своего косметического предназначения и определенных каналов распространения, хотя сама по себе ретиноевая кислота может вызвать серьезные побочные эффекты и считается поэтому медицинским препаратом. Для обозначения этой категории средств и был предложен термин “космецевтика”.

Позиция Клигмана вызвала неоднозначную реакцию всех специалистов: химиков, косметологов, фармацевтов. По давно сложившемуся убеждению, все средства накожного применения делятся на два вида: лекарства, используемые для профилактики или лечения болезни; косметика, оказывающая только поверхностное действие и служащая для украшения и улучшения внешнего вида. Но, к сожалению, правовое определение косметики во всех странах мира звучит по-разному, хотя смысл везде один — косметическое средство не должно влиять на строение и функции кожи.

На  государственном уровне эту проблему впервые попытались решить в США  в 1938 г. Тогда был издан указ Конгресса  США, направленный против огромного  числа эликсиров и запатентованных  медицинских средств, представляющих определенную опасность для потребителя. В указе были разграничены только две полярные группы средств: лекарства и косметика.

Именно  согласно этому документу косметикой считалось средство, “направленное  на украшение и создание более  привлекательного вида”. Лекарство  определялось “как средство, используемое с целью диагностики, ухода и профилактики заболевания, способное изменять функциональные и структурные характеристики организма”. Эстетика была противопоставлена медицинской позиции в науке о коже.

Свойства  лекарства определяются в первую очередь тем, какой активный компонент в него включен и какой потенциал заложен в этом активном ингредиенте. Действие лекарства всегда определяется соотношением риск/польза для организма. Лекарство может иметь некий токсический эффект и оказывать сопутствующее негативное влияние на организм, причем для всех медикаментов допустим определенный риск, если потенциальная терапевтическая польза однозначно доказана.

Лекарство предназначено для целевой группы, в которой риск нежелательных  последствий связан со сроками достижения терапевтического эффекта. В противоположность лекарству в косметических изделиях риск нежелательных последствий сведен к минимуму. Косметика предназначается для более массового потребителя, и ее использование подразумевает оптимальную совместимость с кожей. 

Понятие лечебной косметики.

История возникновения  жизни на земле тесно связана  с решением проблемы сохранения воды во внутренней среде организма. Только “научившись” удерживать воду, живые  существа смогли выйти из мирового океана на сушу. Самые первые из них были покрыты слизью. Состоящая из крупных гидрофильных молекул, слизь удерживала влагу, предохраняя организм от высыхания. По мере удаления живых существ от воды, сформировались и другие механизмы, способствующие “запиранию” влаги, например, синтез кератина.

Кератин – белок, имеющий большую молекулярную массу  и нерастворимый в воде. Присутствие  кератина в клетках рогового слоя эпидермиса обуславливало (и по сегодняшний  день обуславливает) непроницаемость  и хорошие защитные функции кожи. Благодаря чему, ограничилось испарение влаги из толщи кожного покрова. На более позднем этапе развития клетки кожи стали синтезировать еще одно, очень важное для гидратации вещество - филаггрин. Интересен филаггрин тем, что под воздействием ферментов он распадается на ряд аминокислот (глютамин, гистидин и др.), которые являются естественными гидрофиксаторами (NMF, Narural Moisturizing Factor), т.е. веществами, удерживающими воду. Когда коже не хватает воды, активизируется процесс распада филаггрина и увеличивается количество гидрофиксаторов, а, следовательно, и процент влаги. Под воздействием ряда внешних и внутренних факторов механизмы естественной защиты кожи от обезвоженности дают сбой. Кожа становится тусклой, сухой и неровной. На ней быстрее появляются морщины. В этом случае необходимо использовать увлажняющие средства.

Увлажненная кожа Обезвоженная  кожа
 

Космецевтика — направление, сформированное на стыке косметологии и фармакологии. Косметические продукты, обладающие теми или иными преимуществами, связанными с их реальным, заявленным и/или предполагаемым положительным действием. Нередко производители заявляют о сходстве космецевтиков с лекарственными препаратами, разработкой которых в интересах косметологии ранее занималась исключительно лечебная косметика. Формула косметических продуктов космецевтической серии является передовой и активно воздействует на кожу. Популярность лечебной косметики растет с каждым годом. Рынок ее реализации в прошлом году составил миллионы долларов. Однако существует прецедент не совсем корректного применения производителями косметики термина «космецевтика» по отношению к продуктам, которые не являются лечебными, а лишь содержат активные агенты по транспортировке компонентов в глубокие слои кожи.

 
Истинная лечебная косметика способна не просто ухаживать за кожей, волосами, но и обладает свойствами восстанавливать  их структуру, регенерировать даже глубинные  слои кожи. 
 
В состав продуктов космецевтики включают витамины, ферменты, антиоксиданты, кислоты и другие активные вещества. Например, витамины А, Е, С помогают успешно бороться со старением кожи, пантенол и преобразуемая из него кислота являются основой для нормального клеточного метаболизма, липиды, идентичные содержащимся в коже, помогают восстанавливать поврежденную кожу, антиоксиданты снижают негативное влияние свободных радикалов и т.д. 
 
Лечебная косметика является незаменимой для тех, кто имеет очень чувствительную кожу. Такой тип кожи, как правило, не переносит содержания в косметике большого количества консервантов, отдушек, красителей. Космецевтика в большинстве случаев не только является гипоаллергенной, но и содержит лечебные компоненты, которые успокаивают раздраженную кожу, делают ее здоровой и ухоженной. 
 
Лечебная косметика продается в аптечной сети, и хотя уровень содержания в ней лечебных веществ не превышает допустимые нормы, применять ее лучше после консультации со специалистом. Грамотный косметолог или, при наличии заболеваний кожи, дерматолог правильно составит схему использования космецевтики, длительность курса применения, посоветует, какие активные ингредиенты должны присутствовать в том или ином косметическом средстве.  
 
Консультация со специалистом поможет не только сориентироваться в обширной номенклатуре лечебной косметики, но и позволит избежать неправильного выбора косметических средств. А ведь при проблемной коже важно не только своевременно провести лечение, но и не навредить. 
 
Большим плюсом лечебной косметики является ее способность поставлять необходимые коже питательные вещества, влиять на ее самостоятельные восстановительные свойства. Такое активное влияние на кожу косметических продуктов позволяет использовать меньшее количество лекарственных препаратов для лечения дерматологических проблем. Космецевтическая продукция помогает избавиться от микозов ногтей, педикулеза, предупреждает появление герпетических высыпаний на губах. 
 
Современные производители лечебной косметики придают большое значение соблюдению норм содержания лечебных компонентов, поскольку данный класс косметики предназначен и для здоровых людей. Применение космецевтики в данном случае оправдано в целях предупреждения старения, восстановления тугора кожи. Касательно волос, лечебная косметика может использоваться с целью предупреждения их выпадения, для восстановления волосяных фолликул.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОСМЕЦЕВТИКА НА АПТЕЧНОМ РЫНКЕ 

Российский  парфюмерно-косметический рынок  оценивается примерно в 4 млрд. долл., причем на долю российской продукции  приходится 35-40%.

Сегодняшнее состояние рынка косметики можно охарактеризовать следующими признаками.

1. Увеличение  покупательной способности населения  (прогнозируемый объем рынка косметики  - 5 млрд. долл.).

2. Расширение  ассортимента и обновление рекламируемых  брендов.

3. Смещение  спроса в сторону средне- и высокоценовых категорий товаров.

4. Увеличение  затрат на продвижение, рост  рекламных бюджетов.

5. Активное  развитие относительно новых  для российского косметического  рынка сегментов - средств космецевтики, салонной косметики.

6. Значительное влияние тенденций мирового косметического рынка на российский рынок - существенный рост потребления средств косметики среди мужчин, молодежи, пожилых потребителей. 

Потребители данной категории продукции отличаются от остальной части покупателей. При прочих равных условиях при выборе средств лечебной косметики особое значение они придают вопросам поддержания здоровья, экологии, проведения тестов на животных и людях.

Каждый  потребитель, принимая решение о  приобретении подходящего товара, учитывает  как экологический, так и фактор личного здоровья. Люди с готовностью выкладывают большие суммы на приобретение той продукции, которая отвечает их представлениям и убеждениям о соответствующих товарах.

Аптеки  пользуются особым доверием у потребителей лечебной косметики. Именно сюда приходит женщина за советом, помощью, здесь она ищет квалифицированный ответ на свои вопросы. Поэтому так много зависит от компетентности провизора. Продажа лечебной косметики производится в основном через аптечную сеть и подчиняется тем же требованиям, что и продажа медикаментов. Фармацевты получают соответствующую подготовку для продажи аптечных марок косметики. Аптеки обеспечиваются всеми необходимыми рекламными материалами, пробными образцами, каталогами. Женщина, покупающая лечебную косметику в аптеке, приобретает, с одной стороны, престижную марку, а с другой, полную гарантию качества и безопасности продукции. Политика фирм, производящих аптечную косметику, направлена на сохранение молодости и здоровья.

Аптечная  косметика становится все более популярной, и многие понимают, что инвестировать следует именно в эти средства, так как на других рынках уже очень трудно "отличиться". Кроме того, емкость этого сегмента рынка будет расти. Согласно неутешительным прогнозам дерматологов, стрессы и загрязненная окружающая среда скоро сделают свое недоброе дело, и кожа большей части населения будет страдать от болезненной чувствительности.

Согласно  демографическим данным, в развитых странах значительную долю составляют люди старше 50 лет. Они активны, подвижны, независимы и чувствуют себя моложе своего биологического возраста. Они тратят много сил, для того чтобы быть в форме, и следят за своим здоровьем. В то же время для категории занятых людей более молодого возраста необходимость быть “всегда в форме” как показатель успеха в сочетании с дефицитом времени порождает особые требования к эффективности косметики.

Современная реклама довольно специфично отражает общественную боязнь старости. Давайте  сравним две аннотации к средствам  по уходу за кожей: одна датирована 1982 г., другая — 1996-м. Описания ярко иллюстрируют изменение выражений, характеризующих косметику этих лет. В 1982 г. в аннотациях использовали следующие выражения: “для получения мягкой и молодой кожи”, “восстанавливает баланс увлажненности кожи”, “разглаживает кожу”. Утверждалось, что продукция защищает и заботится о коже, т.е. делает все, чтобы потребитель выглядел моложе. Сейчас общая фраза “бороться со старением” подкрепляется подробным перечислением биоактивных составляющих компонентов, например: “тройные АНА-кислоты помогают удалить увядшие клетки кожи и придают ей более свежий вид”, “комплексный витамин Е борется с признаками старения” или “фильтр УФ-лучей спектра В защищает кожу” или восстанавливает упругость (гибкость) кожи на 68%. Обещание, на которое особенно надеется потребитель, — отсрочить появление признаков старения. Некоторые маркетологи отчетливо уловили потенциал увеличения продаж, который существенно превышает возможности стандартной косметики, предназначенной только для камуфляжа и украшения. Сегодня многие средства по уходу за кожей могут считаться активными: они способны на что-то эффективное и полезное. Они содержат биоактивные вещества, которые не являются лекарственными средствами, но обладают функциональными, измеряемыми лечебными и профилактическими свойствами. Появились и альтернативные термины: “показательная (театральная) косметика”, “функциональная косметика”, “дерматоцевтика”, “активная косметика”, “лечебная” и “лечебно-профилактическая”. Каждое из этих названий содержит информацию о тех или иных свойствах продукта, но основным здесь является ставка на его успешное рыночное продвижение.

Информация о работе Лечебно-косметические средства