Метрология и сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 15:29, контрольная работа

Краткое описание

Работа всех метрологических служб контролируется российским законодательством, в тех сферах, которая не контролируется государством создана специальная система калибровки, которая используется на обеспечение единства всех измерений. Использование этих законов в первую очередь объясняется необходимостью обеспечения определенных условий для взаимодействия с национальными системами измерений других стран, так же это требуется для взаимного признания испытательных результатов, калибровки и сертифицирования.

Содержание работы

Организационные основы метрологии в Российской Федерации…3
1.1. Органы и службы в области метрологии……………………..…3
Структура и функции Российской системы аккредитации………...6
2.1.Функции……………………………………………………………7
2.2. Структура российской системы аккредитации…………………7
Список используемой литературы……………………………………10

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа Метрология.docx

— 30.84 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Метрология и сертификация

по теме: Вариант №12

 

 

 

Исполнитель: студент

Профиль

Группа УК-11 Т

Ф.И.О Яковлев Д.С.

 

Екатеринбург

2011

 

Содержание

  1. Организационные основы метрологии в Российской Федерации…3

1.1. Органы и службы в области метрологии……………………..…3

  1. Структура и функции Российской системы аккредитации………...6

2.1.Функции……………………………………………………………7

2.2. Структура российской системы аккредитации…………………7

  1. Список используемой литературы……………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационные основы метрологии в Российской Федерации.

   В основе работы метрологии на территории Российской Федерации применяется ряд правовых актов:

Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 2003 года: РМГ 29-99, МИ 2247-93 ГСИ, ГОСТ 8.417-81 ГСИ, ПР 50.2.006-94 ГСИ, ПР 50.2.009-94 ГСИ, ПР 50.2.014-94 ГСИ, МИ 2277-94 ГСИ, ПР 50.2.002-94 ГСИ, ПР 50.2.004-94 ГСИ, ПР 50.2.017-95 ГСИ, ИСО 10012-1:1992.

  Работа всех метрологических служб контролируется российским законодательством, в тех сферах, которая не контролируется государством создана специальная система калибровки, которая используется на обеспечение единства всех измерений.

  Использование этих законов в первую очередь объясняется необходимостью обеспечения определенных условий для взаимодействия с национальными системами измерений других стран, так же это требуется для взаимного признания испытательных результатов, калибровки и сертифицирования.

1.1.Органы и службы в области метрологии.

   Метрологическая служба - совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленная на обеспечение единства измерений.

   Государственная метрологическая служба России представляет собой совокупность государственных метрологических органов и создается для управления деятельностью по обеспечению единства измерения.

   Общее руководство ГМС осуществляет Госстандарт РФ, на который Законом "Об обеспечении единства измерений" возложены следующие функции:

  • межрегиональная и межотраслевая координация деятельности по обеспечению единства измерений;
  • представление Правительству РФ предложений по единицам величин, допускаемым к применению;
  • установление правил создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин и др.

   В состав ГМС входят семь государственных научных Метрологических центров, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации и метрологии. Наиболее крупные среди научных центров - НПО "ВНИИ метрологии имени Д.И. Менделеева" (ВНИИМ, Санкт-Петербург), НПО "ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений" (ВНИИФТРИ, Московская область), Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии (СНИИМ, Новосибирск), Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ, Екатеринбург). Научные центры являются держателями государственных эталонов, а также проводят исследования по теории измерений, принципам и методам высокоточных измерений, разработке научно-методических основ совершенствования российской системы измерений.

   В состав ГМС входят центры государственных эталонов, которые специализируются на различных единицах физических величин.

   Наряду с Государственной метрологической службой вопросами обеспечения единства измерений занимаются:

  • Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения земли (ГСВЧ);
  • Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО);
  • Государственная служба стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

   Деятельностью этих служб руководит Госстандарт РФ, который координирует их работу с работой ГМС на основе единой технической политики.

   В составе концернов, акционерных обществ, ассоциаций, межотраслевых объединений по решению их руководящих органов создается и функционирует аналогичная структура метрологической службы. В состав метрологических служб предприятий и организаций могут входить самостоятельные калибровочные лаборатории, а также структурные подразделения по ремонту средств измерений. Допускается возложение отдельных функций метрологической службы на иные структурные подразделения юридических лиц.

   Права и обязанности структурных подразделений метрологической службы в центральном аппарате, в головных и базовых организациях метрологической службы, а также на предприятиях и в организациях определяются Положением о метрологической службе государственного органа управления или юридического лица (концерна, ассоциации и т.д.), утверждаемым их руководителем.

   Закон "Об обеспечении единства измерений" устанавливает следующие виды государственного метрологического контроля:

  • утверждение типа средств измерений;
  • поверка средств измерений, в том числе эталонов;
  • лицензирование деятельности юридических и физических лиц на право изготовления, ремонта, продажи и проката средств измерений.

   Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы или другими уполномоченными на то органами и организациями с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

   B соответствии с Законом РФ "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.

   Допускаются продажа и выдача на прокат только поверенных средств измерений.

   В развитие Закона Госстандарт России утвердил ряд документов, регламентирующих аспекты поверочной деятельности.

   Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений - третья составляющая государственного метрологического контроля. Порядок лицензирования определен правилами по метрологии ПР 50.2.005-94 ГСИ. Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений".

   Под лицензированием понимается выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию. В рассматриваемом случае лицензия - это разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу (лицензиату) на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации. Основанием для выдачи лицензии служат заявление юридического или физического лица и положительные результаты проверки условий осуществления лицензируемого вида деятельности на их соответствие предъявляемым требованиям.

 

2. Структура и функции Российской системы аккредитации.

  Федеральная служба по аккредитации является федеральным органом исполнительной власти, выполняющем функцию национального органа Российской Федерации по аккредитации по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

 

 

   2.1.Функции:

  • аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров);
  • аккредитация граждан и организаций для контроля продукции и услуг;
  • аккредитация экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти;
  • ведение единого реестра сертификатов и деклараций о соответствии;
  • формирование и ведение национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
  • формирование и ведение национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, а также оперативное размещение ее на официальном сайте Службы в сети Интернет с обеспечением доступа к указанному сайту;
  • организацию работ по регистрации деклараций о соответствии в отношении продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов;
  • формирование и ведение единого реестра российских органов по сертификации и испытательных лабораторий;
  • выдача бланков сертификатов соответствия и других, изготовленных по единой форме;
  • контроль за деятельностью аккредитованных лиц.

2.2.Структура российской системы аккредитации.

   Аккредитация - это официальное признание того, что «испытательная лаборатория или орган по сертификации правомочны осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний». Аккредитация осуществляется на основании аттестации с целью проверки испытательной лаборатории (центра по сертификации) определения ее соответствия установленным критериям. На основании положительных результатов испытаний, проведенных в аккредитируемой лаборатории, уполномоченный на это орган выдает  сертификат.

   Основой для аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий являются определенные требования, которым они должны удовлетворять.

   Основными целями аккредитации являются:

  • повышение качества работы и укрепление доверия к испытательным лабораториям и центрам по сертификации со стороны заявителей, государства и других заинтересованных структур;
  • обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках;
  • признание результатов испытаний и сертификатов соответствия на национальном и международном уровнях.

   Данные цели предполагают решение следующих задач в области  аккредитации:

  • установление единых требований к испытательным лабораториям и центрам по сертификации;
  • установление общих требований и правил аккредитации;
  • создание национальных систем аккредитации, соответствующих международным нормам;
  • сотрудничество национальных структур по аккредитации на международном уровне.

   Аккредитация предусматривает следующие основные этапы:

  1. Представление заявки и комплекта документов на аккредитацию.
  2. Экспертиза поданных документов с оценкой соответствия органа по сертификации или испытательной лаборатории установленным требованиям.
  3. Аттестация (проверка), проводимая с целью установления фактического состояния органа или лаборатории представленным документам.
  4. Принятие решения об аккредитации по результатам экспертизы и аттестации.
  5. Оформление и выдача заявителю аттестата аккредитации, утверждение «Положения об органе сертификации (или об испытательной лаборатории)».
  6. Инспекционный контроль за деятельностью органа по сертификации, который может быть периодическим или внеплановым.

   В комплект документов, прикладываемых к заявке на аккредитацию, должны входить:

  • анкета-вопросник с ответами;
  • проект руководства по качеству;
  • проект договора на проведение аккредитации;
  • копия Устава организации;
  • справка о деятельности для оценки компетентности организации;
  • проект приказа о функционировании органа по сертификации;
  • сведения об экспертах;
  • перечень организаций, взаимодействующих с органом по сертификации;
  • паспорт испытательной лаборатории (при аккредитации испытательной лаборатории).

Информация о работе Метрология и сертификация