Возделывание яровой пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:13, реферат

Краткое описание

В нашей стране яровые зерновые хлеба занимают первое место в вало-вом сборе зерна. Ведущая культура этих хлебов – яровая пшеница. В зерновом производстве нашей страны удельный вес этой культуры очень велик. Зерно ее богато белком 16-18%, в засушливые годы более 20%. Наибольшее количество его содержит зерно твердой пшеницы. Из него вырабатывают манную крупу, макароны, лапшу и вермишель, а также муку, которую используют в хлебопечении в качестве улучшителя.
Районы возделывания. Яровую пшеницу в нашей стране возделывают почти повсеместно: на севере ее посевы достигают Полярного круга, на юге, востоке и западе она доходит до государственных границ. Больше половины посевов яровой пшеницы сосредоточено в засушливых и острозасушливых районах.
В культуре яровой пшеницы распространены два вида: мягкая и твер-дая. Мягкая пшеница возделывается повсеместно, и в посевах страны этот вид преобладает. Твердая пшеница размещается в обширной зоне степных районов, по южному и среднему течению Урала, в Оренбургской области, Поволжье, Зауралье, Западной Сибири, Ростовской области, степных районах Кубани и в Центрально- Черноземной зоне.

Содержимое работы - 1 файл

Яровая пшеница.doc

— 486.50 Кб (Скачать файл)