Законы развития техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:57, реферат

Краткое описание

Техника - это одно из проявлений творческой человеческой деятельности, то, что называют иногда второй природой (антропогенным миром), полагая при этом первой природой естественный мир. Ни у кого нет желания пренебрегать объективными законами природы. А вот в антропогенном мире у людей, не ведающих о законах его развития, о характере их действия возникает соблазн «перескочить» через эти законы.

Содержание работы

1. Введение
2. Закономерности техники.
3. Основные законы развития технических систем
4. Вытеснение человека из технических систем

Содержимое работы - 1 файл

Гот1.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Это закон объясняет причину, того что даже революционное изменения одно элемента, как это описано в 1 законе не приводит к аналогичному улучшению всей машины в целом.

 

3.3 Закон расширения множества потребностей-функций

 

Этот закон имеет отношение к развитию техники в целом отдельной страны или всего мира. В политэкономии уже давно известен закон возвышения потребностей, которые сформулирован на качественном уровне. Формулировка закона основывается на предшествующих работах и относится только к потребностям, реализуемым с помощью ТО:

При наличии необходимого потенциала и социально-экономической целесообразности возникшая новая потребность удовлетворяется с помощью впервые созданных технических средств (объектов); при этом возникает новая функция, которая затем существует как угодно долго, пока ее реализация будет обеспечивать и сохранение и улучшение жизни людей. Число таких качественно и количественно различающихся потребностей-функций, относящихся к техносфере страны или мира, со временем монотонно и ускоренно возрастает по экспоненциальному закону

 

 

где – число потребностей-функций до момента t=0: – эмпирический коэффициент;

t – время в годах.

 

3.4 Закон соответствия между функцией и структурой

 

Закон между функцией и структурой на протяжении многих веков изучали и обсуждали на философском уровне. При этом отмечали и анализировали многочисленные факты удивительных соответствий между выполненными функциями любого органа живого организма и его структурой (строением, конструкцией, конструктивными признаками). Такие же соответствия отмечались в деталях узлах машин, сооружений и других технических объектов.

Главная суть закона заключается в том, что в правильно спроектированном техническом объектом каждый элемент от сложных узлов до простых деталей и каждый конструктивный признак имеют вполне определенную функцию (назначение) по обеспечению работы технического объекта. И если лишить такой ТО какого-либо элемента или признака, то он либо перестанет работать (выполнять свою функцию), либо ухудшит показатели своей работы. В связи с этим у правильных ТО нет «лишних деталей». Эта главная суть соответствия между функцией и структурой лежит в основе всей познавательной деятельности, связанной с анализом и изучением существующих ТО и всей проектно-конструкторской деятельности по созданию новых ТО.

Каждый элемент ТО или его конструктивный признак имеют хотя бы одну функцию по обеспечению реализации функции ТО, т.е. исключение элемента или признака приводит к ухудшению какого-либо показателя ТО или прекращению выполнения им своей функции. Совокупность всех таких соответствий в ТО представляет собой функциональную структуру в виде ориентированного графа, который отражает системную целостность ТО и соответствие между его функцией и структурой (конструкцией).

Рассмотрим этот закон на примере функционального строения обрабатывающих (технологических) машин.

ТО или соответствующие человеко-машинные системы, предназначены для обработки материального предмета труда, состоят из четырех подсистем (элементов) , реализующих соответственно четыре фундаментальные функции, показанные на рисунке 2

Рисунок 2. Обобщенная функциональная структура обрабатываемых машин: => поток вещества, поток энергии, поток управляющих сигналов и воздействий

 

Ф1 – технологическая функция – обеспечивает превращение исходного материала (сырья) в конечный продукт ;

Ф2 – энергетическая функция – превращает вещество или извне полученную энергию в конечный вид энергии , необходимы для реализации функции Ф1;

Ф3 – функция управления – осуществляет управляющие воздействия , на подсистемы , в соответствии с заданной программой и полученной информацией , о количестве и качестве выбранного конечного продукта и конечной энергии ;

Ф4 – функция планирования – собирает (получает) информацию о произведенном конечном продукте и определяет потребные качественные и количественные характеристики конечного продукта.

Анализ функций различных ТО позволяет накапливать и формировать базы данных по формализованным описаниям функций элементов ТО и функциональным структурам ТО. Все эти базы данных могут быть эффективно использованы в различных методах поискового проектирования и конструирования, при проведении функционально-стоимостного анализа ТО технологий, построений информационно-поисковых систем для поддержки проектно-конструкторской деятельности.

 

 


4.Вытеснение человека из технических систем

 

Закон стадийного развития техники

 

В техники революционные изменения связаны с передачей техническим средствам широко распространенных функций, выполняемых человеком. Закон стадийного развития техники отражает революционные изменения происходящие в процессе развития как отдельных классов ТО, так и техники в целом. Гипотеза о законе имеет на инженерном уровне следующую формулировку.

ТО с функцией обработки материального предмета труда имеют четыре стадии развития, связанные с последовательной реализацией с помощью технических средств четырех фундаментальных функций и последовательным исключением из технологического процесса соответствующих функций, выполняемых человеком:

на первой стадии ТО реализует только функцию обработки предмета труда (технологическая функция);

на второй стадии, наряду с технологической, ТО реализует еще функцию обеспечения энергией процесса обработки предмета труда (энергетическая функция);

на третий стадии ТО реализует еще функцию управления процессом обработки предмета труда;

на четвертой стадии ТО реализует также и функцию планирования для себя объема и качества продукции, получаемой в результате обработки предмета труда; при этом человек полностью исключается из технологического процесса, кроме более высоких уровней планирования.

Переход к каждой очередной стадии происходит при исчерпании природных возможностей человека в улучшении показателей выполнения соответствующей фундаментальной функции в направлении дальнейшего повышения производительности труда и (или) качества производимой продукции, а также при наличии необходимого научно-технического уровня и социально экономической целесообразности.

В таблице 2 приведены примеры стадийного развития различных ТО, которые дополняют формулировку закона. Рассматриваемый закон имеет определенную связь с закономерностью функционального строения обрабатывающих машин.

 

Таблица 2. примеры стадийного развития ТО

Функция ТО

ТФ

ТФ+ЭФ

ТФ+ЭФ+ФУ

ТФ+ЭФ+ФУ+ФП

Размалывание зерна

 

 

 

 

 

 

 

 

Получение осесеметричных круглых деталей из твердотельных заготовок

 

 

 

 

Транспортирование груза по дороге

Каменные жернова с ручным приводом

 

 

 

 

 

Токарный станок с рунным или ножным приводом

 

 

 

 

Тачка или тележка, приводимая в движение человеком

Каменные жернова с приводом от водяного колеса или паровой машины

 

 

 

Токарный станок с приводом от водяного колеса, паровой машины или электродвигателя

 

 

 

Телега, приводимая в движение тягловым животным или автомобиль

Мельница с системой автоматического управления (САУ)

 

 

 

 

Токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ)

 

 

 

 

Автомобиль с САУ

Мельница с САУ, получающая задания от автоматизированной системы планирования работ (АСПР)

 

 

Станок с ЧПУ, получающий задания от АСПР

 

 

 

 

 

 

Автомобиль с САУ, получающий задания от бортовой АСПР, осуществляющей предварительный сбор информации

 

Примечание. ТФ – технологическая функция; ЭФ – энергетическая функция; ФУ – функция управления; ФП – функция планирования.

 


Закон стадийного развития отражает также развитие мировой техники в целом, что наглядно показано в таблице 3, где обозначение «ТО» указывает на реализацию соответствующей фундаментальной функции техническими средствами.

 

Таблица 3. Стадии развития техники

Выполняемая функция

Начало стадии

Каменный век (первая стадия)

XVIII век (вторая стадия)

Середина XX века (третья стадия)

Конец XX века (четвертая стадия)

 

Технологическая

 

Энергетическая

 

Управления

Планирования

 

ТО

 

Человек

 

>>

>>

 

ТО

 

>>

 

Человек

>>

 

ТО

 

>>

 

>>

Человек

 

ТО

 

>>

 

>>

>>

 

Следует отметить, что предписываемая законом картина последовательного четырех стадийного развития ТО имеет место только для классов ТО, появившихся до XVIII века. Уже в XIX веке, когда техника в целом находилась на второй стадии развития, вновь появившиеся ТО одновременно реализовали технологическую и энергетическую функции, поскольку для этого существовал необходимы научно-технический уровень и это следовало из требований социально-экономических целесообразности. Аналогично картину мы наблюдаем в настоящее время, когда вновь появляющеюся пионерные ТО для реализации новых потребностей часто реализует сразу три фундаментальные функции (технологическую, энергетическую, управления).

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Ярушин С.Г., Схиртладце А.Г. Проектирование нестандартного оборудования. Учебник. ПГТУ, 2004г.

2. Мелещенко Ю.С. Техника и закономерности ее развития. – Л.: Лениздат, 1970, 248 с

3. Альтшуллер Г.С. Как научиться изобретать. – Тамбов: Кн. изд., 1961,

128 с

4. Альтшуллер Г.С. О законах развития технических систем. – Баку, 20.01.1977.

 

15

 



Информация о работе Законы развития техники