Автомобиль на жидком газовом топливе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 12:55, реферат

Краткое описание

Эксплуатация автомобиля, оборудованного газобаллонной аппаратурой, незначительно отличается от обычного, однако владельцам таких автомобилей следует знать особенности использования газового топлива.

Содержимое работы - 1 файл

42698.rtf

— 64.33 Кб (Скачать файл)

    * подсос воздуха, минуя воздушный фильтр, или на участке впускного трубопровода за дроссельной заслонкой, изношенные седла клапанов, пробой высоковольтных проводов и пропуски искры в системе зажигания при резких нажатиях на педаль акселератора вызывают хлопковый эффект. Наиболее характерные неисправности газовой системы питания приведены в таблице.

Основные правила безопасности

    Основа безопасной эксплуатации автомобиля - герметичность соединений газовой аппаратуры. Проверить ее нетрудно. Для этого достаточно нанести на контролируемые места любой пенообразующий раствор (например, мыльный). Отсутствие пузырей подтвердит герметичность соединений.

    * Нельзя эксплуатировать автомобиль на газе, если обнаружена его утечка. В этом случае необходимо без промедления перекрыть расходный и наполнительный вентили и перейти на питание бензином до устранения неисправности.

    * Необходимо периодически проверять надежность крепления баллона, так как его перемещения могут привести к обрыву трубопроводов.

    * Запрещается определять место утечки открытым пламенем, ремонтировать газовую аппаратуру при работающем двигателе или при наличии газа в системе.

    * При повреждении автомобиля в результате ДТП нужно сразу выключить зажигание, включить аварийную сигнализацию, высадить пассажиров, закрыть расходный вентиль и только после этого принимать другие меры, связанные с обстоятельствами ДТП.

    * Попадание сжиженного газа на тело человека вызывает обморожение, по характеру воздействия напоминающее ожог. В этом случае пораженное место промывают водой и немедленно обращаются к врачу.

Общие рекомендации

    * Желательно не вырабатывать полностью газовое топливо из баллона (за исключением необходимости замера его расхода), а оставлять некоторый запас, например, на 40-50 км пробега. Оно может пригодиться на пути к АГНС в случае отказа бензиновой системы питания. * Исключить случаи работы двигателя на газе с пустым бензиновым баком. В этой ситуации “сухой” механический бензонасос интенсивно изнашивается, а электрический (у инжекторных двигателей) выходит из строя.

    * Для всей системы питания бензином по-лезно между заправками газового баллона проезжать 10-30 км на бензине.

    * Неприятный запах одоранта, содержащегося в газе, иногда проникает в салон и при полностью герметичной газовой аппаратуре. Это может быть следствием растекания по моторному отсеку конденсата, слитого из редуктора. Запах в салон в этом случае попадает через отопитель. Это можно исключить, сливая конденсат в емкость и не храня в автомобиле обтирочный материал.

    Иногда источником запаха являются отработавшие газы, выходящие из глушителя. Воздушные завихрения на некоторых режимах движения вызывают проникновение запаха в салон через багажник. В большинстве случаев достаточно удлинить конец выхлопной трубы на 10-15 см с помощью декоративной насадки. Одновременно с этим необходимо отрегулировать газовую аппаратуру.

Список литературы

    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.atlant.ru/

Информация о работе Автомобиль на жидком газовом топливе