Главная предача автомобиль ВАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:08, реферат

Краткое описание

Главная передача состоит из пары конических шестерен с пере¬даточным числом 4,3. Ось ведущей шестерни 29 смещена относитель¬но оси ведомой шестерни 19,т. е. их оси не пересекаются, а перекре¬щиваются. Такая передача называется гипоидной. Зубья шестерен этой передачи имеют сложную форму и обеспечивают одновремен¬ное зацепление нескольких зубьев, что уменьшает нагрузку на каж¬дый зуб и увеличивает долговечность работы главной передачи.

Содержимое работы - 1 файл

Главная передача.docx

— 12.69 Кб (Скачать файл)

Главная передача

Главная передача состоит из пары конических шестерен с передаточным числом 4,3. Ось ведущей шестерни 29 смещена относительно оси ведомой шестерни 19,т. е. их оси не пересекаются, а перекрещиваются. Такая передача называется гипоидной. Зубья шестерен этой передачи имеют сложную форму и обеспечивают одновременное зацепление нескольких зубьев, что уменьшает нагрузку на каждый зуб и увеличивает долговечность работы главной передачи.

Ведущая шестерня 29 установлена  на двух роликовых конических подшипниках 23, между внутренними кольцами которых расположена распорная втулка 22. Между торцом – ведущей шестерни и внутренним подшипником находится регулировочное кольцо 21, которое может иметь разную толщину — от 2,55 мм до 3,35 мм (через каждые 0.05 мм). Семнадцать размеров регулировочного кольца обеспечивают точную регулировку взаимного расположения ведущей и ведомой шестерен главной передачи.

На шлицованный хвостовик ведущей шестерни надет фланец 26, который удерживается на шестерне самоконтрящейся гайкой. Цилиндрическая поверхность фланца охватывается резиновым самоподвижным сальником 24. Сам сальник привулканизирован к металлической обойме и устанавливается в гнезде картера 28 редуктора заднего моста. Для защиты его от грязи и повреждений на фланце установлен грязеотражатель 25. Между внутренним кольцом наружного подшипника 23 и торцом фланца зажат маслоотражатель 27, отбрасывающий масло от сальника.

Для того чтобы ограничить осевое перемещение ведущей шестерни под рабочими нагрузками, необходимо создать предварительный натяг в подшипниках ведущей шестерни. Этот натяг обеспечивается распорной втулкой 22, которая деформируется до определенного предела при затягивании гайки-ведущей шестерни.

Ведомая шестерня главной  передачи выполнена в виде зубчатого венца, который крепится к фланцу коробки дифференциала восемью самоконтрящимися болтами. Вместе с коробкой дифференциала ведомая шестерня вращается в двух роликовых конических подшипниках 15. Они установлены в гнездах картера 28 редуктора заднего, моста и закрываются крышками 16, которые крепятся к картеру 28 болтами. В гнездах подшипников дифференциала и в крышках 16 нарезана резьба. В эти разъемные гнезда завернуты регулировочные гайки 14, которыми регулируется боковой зазор в зацеплении шестерен главной передачи и предварительный натяг в подшипниках дифференциала. Положение регулировочных гаек фиксируется пластинами 34, которые крепятся болтами 33 с пружинными шайбами к крышкам подшипников. Выступы пластин Ь заходят в пазы регулировочных гаек 14 и фиксируют их.


Информация о работе Главная предача автомобиль ВАЗ