Информационные технологии в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Что такое модель? Модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта. Свойства модели определяются целью, ради которой она создается. Ели мы будем заниматься созданием моделей кораблей, автомобилей или самолетов- то такие модели будут называться техническими. Они воспроизводят некоторые свойства реальных устройств, например, форму, способность плавать, ездить или летать.

Содержимое работы - 1 файл

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

                 РАЗМЕР  ЭКРАНА И РАЗРЕШЕНИЕ

                       МОНИТОРОВ. 

     Одной из основных технических характеристик  дисплея можно считать размер экрана. Он определяется расстоянием  по диагонали от одного угла изображения  до другого на электронно-лучевой трубке или ЖК-панели и традиционно измеряется в дюймах (1 дюйм+2,54 см). на компьютерном рынке широко представлены модели мониторов различных производителей с диагоналями от 14 до 21 дюйма.

     Требуемый размер экрана определяется теми задачами, которые вам необходимо решать. Ели речь идет преимущественно о DOS-приложениях, то 15-дюймовый монитор с разрешением 800х600 вполне подойдет. При работе с бухгалтерской программой «1С», с электронными таблицами MS Exsel или многоколонным режимом работы с базами данных более удобным окажется 17-дюймовый монитор. Большое преимущество 19-дюймового размера монитора заключается в том, что на таком экране можно расположить рядом две страницы документа, а экран в 21 дюйм и более рекомендуется использовать для профессиональной работы с графическими приложениями.

     Другая  важная характеристика монитора –  разрешающая способность, или разрешение экрана, означающее плотность отображаемого  на экране изображения. Каждый монитор  рассчитан на комфортную работу с  определенным разрешением. Оно изменяется  в окне Свойства экрана.

     Мониторы  поддерживают несколько разрешений. При этом чем выше разрешающая  способность дисплея, тем больше информации может быть выведено на экран. В результате на экране можно  видеть более крупный фрагмент электронной таблицы, документа, подготовленного в текстовом процессоре, или одновременно открыть большое число окон прикладных программ, что способствует увеличению производительности труда пользователей. 

           ПЕЧАТАЮЩИЕ  УСТРОЙСТВА. 

     Принтеры.

     Принтеры превращают виртуально-мифический файл в документ с текстом, таблицами и графиками. Он позволяет выводить изображения на бумаге для дальнейшего использования. 

           Матричные принтеры.

     Самым старым из используемых сейчас способов печати является ударно-матричный. Принтеры ударного типа (матричные и линейно-матричные) до сих пор остаются безальтернативным вариантом там, где требуются максимальная надежность и большой ресурс печати при минимальной ее стоимости.

     Основные  претензии матричных принтеров  – это низкая скорость печати, шум при работе и не всегда высокое качество копий. Принцип работы матричного принтера схож с обычной пишущей машинкой: между печатающей головкой и бумагой находится пропитанная краской лента, а сама головка представляет собой как бы набор из нескольких, обычно 9 или 24, иголок (цилиндриков), каждый из которых через ленту с краской отпечатывает на бумаге в определенном месте точку. Их сочетания образуют буквы, изображения, чертежи и рамки таблиц.

     Тем не менее, матричные принтеры продолжают пользоваться успехом. Это низкая стоимость отпечатка – в несколько раз ниже, чем при других способах печати. Матричные принтеры очень неприхотливы, надежны, просты в эксплуатации и обладают большим ресурсом. Замена картриджа с красящей лентой может производиться почти на ходу. Кроме того, в ряде случаев подтверждение подлинности документа требует наличия оттиска на бумаге, практически исключающего возможность фальсификации. Здесь ударно-матричные принтеры оказываются просто незаменимыми.

     У принтеров с ударным принципом  действия есть одно уникальное достоинство  – в документ невозможно незаметно  внести исправления, потому что каждая иголка печатающей головки как бы «вбивает» свою порцию краски в бумагу, слегка ее придавливая и заставляя  краску глубоко проникать между волокнами бумаги. Документы,  распечатанные на матричных принтерах, автоматически получают дополнительную степень защиты от несанкционированной модификации. Из-за этого многие банки используют исключительно ударно-матричные принтеры.

     Еще положительное качество – можно  печатать многослойные документы –  до 4-5 с. Под копирку и на бумаге с покрытием для самокопирования. Эти принтеры непритязательны к  качеству бумаги. 

           Линейно-матричные  принтеры. 

       Некоторые организации, которые    готовят горы стандартных писем, счетов, этикеток со штрих-кодами и так далее,  используют быстродействующие линейно-матричные принтеры. Применение линейно-матричного принтера оправдано в том случае, если на нем ежемесячно распечатываются сотни тысяч листов.

           Принтеры построчной печати, или линейно-матричные принтеры, обеспечивают наибольшую производительность среди печатающих устройств ударного типа. Основные области применения этих принтеров – банковское дело и работа в вычислительных центрах. В отличие от обычных матричных в линейно-матричных принтерах иглы расположены не поперек, а вдоль распечатываемой строки по всей ее длине. Это позволяет резко повысить производительность благодаря тому, что одновременно распечатывается целая строка точек вместо столбца высотой в один символ.

     Последние модели матричных принтеров имеют  неплохие характеристики. Так, компания Genicom объявила о выпуске новых моделей построчных матричных принтеров серии 5000, быстродействие которых составляет от 500 строк в минуту (модель 5050), до 1800 строк в минуту (модель 5180). На печатающий узел дается пожизненная гарантия, и технического обслуживания принтер не требует. Замена красящей ленты выполняется пользователем. Уровень шума работающего принтера, выполненного в специальном шумозащищенном корпусе, составляет всего 52 дБ. 
 
 
 

           Основные  технологии цветной  печати. 

     Выпущены  новые принтеры с цветной печатью. Существует пять технологий цветной  печати – струйная, лазерная, термальная, сублимационная и твердочернильная, каждая из которых имеет четкую ориентацию на те или иные задачи и группы пользователей компьютеров.

     Так, самая дорогая цветная печать, сублимационная, обеспечивает практически  фотографическое качество изображений, благодаря исключительно высокому разрешению и непрерывной передаче цветовых тонов, находит применение, например, в медицине и при создании цифровых фотографий.

     Для печати деловых графических документов часто экономически оправдано использование  самых дешевых из цветных принтеров  – струйных, единственным недостатком которых является недостаточное их быстродействие.

     Лазерные  принтеры, уже ставшие стандартом среди монохромных принтеров  для рабочих групп, сегодня находят  все большее распространение  и как быстрый инструмент цветной  офисной печати.

     Принтеры  же, основные на весьма высококачественной технологии термальной печати, постепенно уступают свои позиции на рынке. Объясняется это довольно высокой ценой и недостаточным быстродействием.

     Равноценные им по качеству печати, но неуклонно  дешевеющие и быстрее работающие цветные твердочернильные принтеры грозят составить серьезную конкуренцию лазерным устройствам.  

                 Струйные  принтеры. 

     При работе на домашних компьютерах и  в офисах струйная технология активно  вытесняет ударную, обеспечивая  снижение уровня шума и близкое к  лазерному качество печати. Современные струйные принтеры сравнительно недороги.

     Печать  у них по сравнению с матричными принтерами имеет ряд преимуществ: более быстрая, почти бесшумная, по качеству почти не уступает лазерному  принтеру. Принцип работы понятен  из названия: печатающая головка проходит над бумагой, и чернила, точно рассчитанными порциями, выбрасываются из тончайших, строго определенной формы и размеров отверстий.

     Для дома и небольшого офиса лучше  всего подходит струйная технология печати – она самая универсальная. Принтер должен быть мастером на все руки: уметь выводить качественный текст для рабочих документов, наносить сразу текст и графику для изготовления бюллетеней и рекламной продукции, переносить на бумагу рисунки, которые вы создаете на компьютере, и печатать цветные фотографии не хуже, чем в фотоателье.  И именно по этому показателю цветные струйные принтеры нового поколения превосходят своих предшественников, да и стоят они сравнительно недорого.

     Дешевые модели.

     В большинстве устройств этой категории для цветной печати применяются два картриджа: черный и цветной. Это не только повышает качество оттисков, но и избавляет от необходимости менять картриджи при переходе к черно-белой печати.

     Модели  среднего класса.

     Все принтеры этой категории оснащены двумя картриджами и используют печатающую головку более сложной конструкции, благодаря чему печать можно быстрее и с более высоким разрешением. Они также имеют дополнительные усовершенствования, например лоток большей емкости, и могут печатать на конвертах. Благодаря удачному сочетанию расширенных функциональных возможностей, повышенной производительности и приемлемой цене такие струйные принтеры можно считать наиболее подходящими при использовании для небольших объемов печати.

     Дорогие модели.

     В отличие от устройств среднего класса, принтеры этой категории больше ориентированы на работу в офисе. Хотя по качеству печати они не отличаются от моделей среднего класса, но работают быстрее и вмещают больше бумаги. Если выбирать принтер, то рекомендуется выбрать дорогой струйный принтер. 

           Выбор бумаги для струйных принтеров. 

     Для струйных принтеров годится бумага нескольких типов.

     Простая бумага. Она может быть маркирована как копировальная и лучше всего подходит для черновиков или материалов, которые не предназначены для передачи в чужие руки. Чернила на простой бумаге часто расплываются, снижая качество печати. Использовать высокое разрешение в этом случае нецелесообразно. Разумнее переключиться в режим низкого разрешения и сэкономить чернила. Простая бумага бывает разной по массе. Та, что потяжелее, чуть лучше по качеству.

     Бумага  с покрытием. Заметно более высокого качества печати можно добиться, используя  бумагу со специальным покрытием, препятствующим растеканию чернил. На ней хорошо получаются распечатки с разрешением от 300 до 360 точек на дюйм, и использовать ее можно в самых разных целях, например для подготовки текстовых документов или в домашнем бизнесе.

     Высококачественная  бумага.

     Анкету  для агентства по найму или деловую презентацию лучше печатать на высококачественной бумаге, поскольку в этом случае можно использовать режим  с высоким разрешением (720 или даже 1400 точек на дюйм), обеспечивающий высокое качество не только текстов, но и фотографий.

           Глянцевая бумага. Лучше  всего фотографии получаются на глянцевой бумаге. Чернила на ней не расплываются, и поэтому отпечатки с разрешением 600 или 720 точек на дюйм выглядят заметно лучше, чем на любой другой бумаге. Принтеры с разрешением 1200 или 1440 точек на дюйм только на глянцевой бумаге могут реально продемонстрировать свои максимальные возможности.

     Кроме обычных типов бумаги для струйных принтеров продается также бумага для специальных целей, например для печати поздравительных открыток или перевода изображений на ткань  с помощью утюга. 

     Организация эффективной работы струйных принтеров.

     Советы  при обращении с принтерами:

     1.Экономьте время, работая в черновом режиме. В большинстве ошибка в том, что постоянное использование режима максимального разрешения. Пользуйтесь режимом высокого разрешения только при выводе окончательной версии документа, в остальных случаях старайтесь обходиться черновым режимом.

      2. Экономьте деньги, работая с обычной бумагой. Фотографии лучше всего получаются на специальной глянцевой бумаге.

      3. Правильно выключайте принтер.  Не подсоединяйте струйный принтер к удлинителю с общим выключателем. Когда вы щелкаете выключателем на самом принтере, печатающая головка всегда смещается к краю, очищается от чернил, и ее сопла закрываются, что предотвращает их засорение высохшими чернилами. Если же просто прекратить подачу напряжения, принтер не сможет перевести головку в правильное положение.

      4. Будьте осторожны с дешевыми  красителями. Пользуйтесь только  теми картриджами, которые рекомендованы  изготовителем принтера.

Информация о работе Информационные технологии в профессиональной деятельности