Информационные технологии в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Что такое модель? Модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта. Свойства модели определяются целью, ради которой она создается. Ели мы будем заниматься созданием моделей кораблей, автомобилей или самолетов- то такие модели будут называться техническими. Они воспроизводят некоторые свойства реальных устройств, например, форму, способность плавать, ездить или летать.

Содержимое работы - 1 файл

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

      На  «простаивающем» струйном принтере рекомендуется хотя бы пару раз в месяц распечатывать страничку-другую, в противном случае на последующую очистку печатающей головки уйдет в десять раз больше чернил. 

            Лазерные  принтеры.

      Большое предпочтение отдается лазерным принтерам. Помимо высокой скорости в работе они обеспечивают очень хорошее качество печати, уступая по этому показателю только термосублимационным принтерам.

      Монохромный лазерный принтер LaserJet-5L компании Hewlett-Paskapd-надежная машина, ставшая лидером по объему продаж среди других устройств.

Арифметический  расчет показывает, что с учетом расходов на приобретение новых картриджей лазерный принтер оказывается дешевле  струйного. К тому же они не так  чувствительны к качеству бумаги, отпечатанные страницы выходят из них сухими и не боятся случайных капель воды. Производительность даже недорогих аппаратов лежит в диапазоне 8….12 с. В мин., что приемлемо и для средней фирмы.

      Цветные лазерные принтеры стоят существенно  дороже монохромных. У лазерных принтеров  есть недостаток – слабая механическая стойкость слоя краски. Отпечатанный на лазерном принтере документ, сложить и положить в карман, то уже через несколько дней бумага может потерять несколько букв или часть изображения.

      Лазерные  принтеры не очень чувствительны  к бумаге, они одинаково хорошо печатают чуть ли не на любой бумаге.

Низкосортная  бумага сокращает время эксплуатации картриджа в 1,5…2 раза. Покупать непонятного  происхождения картриджи, ленты  и печатающие головки – это  в большинстве случаев выбрасывать  деньги на ветер, при этом может пострадать сам принтер. 

      Термосублимационные принтеры.

      Термосублимационные принтеры занимают среди цифровых печатающих устройств особую нишу. Скорость печатания не очень высока, себестоимость отпечатка высока по сравнению с лазерным принтером.

Однако  у этих устройств есть одно уникальное свойство, которое в ряде случаев  перевешивает все недостатки, присущие данному методу печати – отменное качество отпечатков.  Ни струйная, ни лазерная, ни тем более матричная  печать не позволяет пока получать изображение фотореалистического качества, сегодня с этой задачей успешно справляются лишь термосублимационные принтеры.

      Некоторые модели рассчитаны на использование  рулонной бумаги различного типа: помимо обычной, напоминающей по плотности фотографическую, поставляется также бумага с дополнительным защитным слоем и бумага для наклеек. Область применения этого устройства – профессиональная обработка фотографий и других изображений; настольные издательские системы и печать документации для визуального контроля качества.

      Принтер фирмы Casio специально предназначен для  печати снимков с цифровой фотокамеры QV-10. больше ни для чего этот принтер, правда не годится, но свое дело делает идеально: работая на сублимационном принципе, он дает на выходе такое фотографическое качество, что только очень информированный эксперт даст верную оценку происхождения вышедшей из этого принтера фотографии.

      Термосублимационный принтер – лучший выбор для  профессиональной деятельности с цифровыми  фотографиями. 

            Технология  твердочернильной печати.

      Большой разницы твердочернильной печати со струйной нет, различие только в том, как и из чего формируются капельки. Если в струйной печати используются жидкие чернила, выдавливаемые из картриджа терма- или пьезовоздействием, то в твердочернильном принтере применяются твердые красители, расплавляемые непосредственно перед подачей на бумагу.

      Секрет  технологии твердочернильной печати, реализованной фирмой  Tektronix, заключается  в уникальном составе твердых  красителей ColorStix. Он обеспечивает практически мгновенное плавление при достижении определенной температуры и столь же быстрое затвердевание при попадании на более холодную бумагу. Кроме того, вязкостно-смачивающие характеристики расплава обеспечивают равномерное и строго ограниченное растекание красителя даже по далеко не идеальной бумажной поверхности.

      Другое  важное преимущество твердочернильной технологии, уже позволившее ей по быстродействию обогнать лазерную цветную печать, это однопроходность. Изображение в твердочернильном принтере получается такое, как при офсетной печати. Этим и определяется сфера применения этих принтеров. 

            Портативные принтеры. 

      Для мобильных пользователей компьютеров  существуют партитивные и карманные  компьютеры. Возможность печати документов в полевых условиях с таким компьютеров реализуют портативные принтеры. Их основное достоинство заключается в миниатюрности  размеров, малой массе и возможности работать автономно (от батареек).

      Термодиффузный  принтер PN-60 (CITIZEN) может считаться самым маленьким в мире. Он идеально подходит для работы «мобильного» офиса и может служить личным портативным принтером. При габаритных размерах 255х51х46 см и массе 500 г без аккумулятора (700 г с аккумулятором) он позволяет печатать документы с разрешением 360х360 точек на дюйм термическим способом. В особых случаях возможна цветная печать документов.

Информация о работе Информационные технологии в профессиональной деятельности