Искусственные сооружения на автомобильных дорогах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 14:20, реферат

Краткое описание

На автомобильных дорогах строят водопропускные трубы, мосты, эстакады, путепроводы, тоннели, подпорные и защитные стены. Из этих сооружений наиболее распространены водопропускные трубы и малые мосты. Меньшее распространение получили лотки - сооружения для пропуска воды переливом через земляное полотно.

Содержание работы

Искусственные сооружения на автомобильных дорогах.............................3
Определение показателя уровня эксплуатационного содержания автомобильной дороги......................................................................................................7
Основные требования к автомобильным дорогам.......................................9
Планирование видов и объемов ремонтных работ на основании анализа фактического состояния автомобильных дорог................................................13
Список используемых источников...................................................................15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 182.83 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

  1. Искусственные сооружения на автомобильных дорогах.............................3
  2. Определение показателя уровня эксплуатационного содержания автомобильной дороги......................................................................................................7
  3. Основные требования к автомобильным дорогам.......................................9
  4. Планирование видов и объемов ремонтных работ на основании анализа фактического состояния автомобильных дорог................................................13

Список испольуемх источников...................................................................15

 

1. Искусственные  сооружения на автомобильных  дорогах

 

 

На автомобильных дорогах  строят водопропускные трубы, мосты, эстакады, путепроводы, тоннели, подпорные и защитные стены. Из этих сооружений наиболее распространены водопропускные трубы и малые мосты. Меньшее распространение получили лотки - сооружения для пропуска воды переливом через земляное полотно.

Водопропускные  трубы (рис. 1.13) представляют собой простейшие водопропускные сооружения, которые предназначены для пропуска небольших объемов воды. Их устраивают на пересечениях автомобильной дорогой небольших ручьев, оврагов, лощин, по которым вода стекает только в период дождей и таяния снега; при этом исключено сужение проезжей части и не требуется изменение типа дорожного покрытия. Водопропускные трубы бывают круглого и прямоугольного сечения с отверстием не менее 0,75 м, многоочковые из уложенных рядом нескольких труб (обычно не более четырех). Применяют также водопропускные трубы из стальных гофрированных листов.

Круглая водопропускная труба  состоит из следующих элементов: фундамента, основных звеньев и оголовков, поддерживающих откосы насыпи и обеспечивающих плавный вход воды в трубу и выход из нее.

 

 

Рис. 1.13. Водопропускная труба:

 

1 - коническое звено трубы; 2 - звенья; 3 - портальный блок оголовка; 4 - лоток из монолитного бетона;

5 - песчано-гравийная подготовка; 6 - щебеночная подготовка; 7 - блоки фундамента


Рис. 1.14. Искусственные сооружения на автомобильных дорогах:

 

а - балочный мост с ездой поверху; б - мост со сквозной фермой (езда понизу); в - арочный мост; г - арочно-консольный мост; д - рамный мост; е - висячий мост; ж - мост комбинированной системы (безраспорная арка с балкой жесткости - затяжкой); з - водопропускная труба; и - схема мостового перехода;

1 - настил (подход к мосту); 2 - пролетное строение; 3 - устой; 4 - опора; 5 - мост; 6 - струенаправляющая дамба; 7 - регуляционное сооружение

 

Звенья представляют собой  отдельные короткие отрезки, которые  доставляют с заводов, производящих железобетонные изделия.

Мосты бывают пешеходные, железнодорожные, автодорожные. В ряде случаев мосты строят совмещенными для пропуска автомобильного и железнодорожного транспорта одновременно. При этом движение обоих видов транспорта обеспечивают в одном или разных уровнях, а для пешеходов устраивают тротуары. В зависимости от условий службы мосты могут быть высоководные, разводные, наплавные.

Существуют мосты (рис. 1.14) с ездой поверху - проезжая часть  расположена по верху пролетных строений; с ездой понизу - проезжая часть расположена по низу пролетных строений; с ездой посередине - проезжая часть расположена в пределах высоты пролетных строений.

Различают мосты одно- и  многопролетные. Однопролетные мосты  не имеют промежуточных опор, у  мостов многопролетных их несколько.

Сумма расстояний между внутренними  гранями опор называется отверстием моста. Строительной высотой моста называется расстояние от поверхности дорожного полотна на мосту до самых нижних частей пролетных строений.

Различают основные конструкции  мостов: балочные, арочные, рамные, висячие.

В балочных мостах пролетное  строение представляет собой балку, лежащую на опорах.

В арочных мостах арка криволинейной  конструкции опирается своими концами  на опоры.

В рамных мостах пролетные  строения жестко связаны с опорами, которые имеют шарнирное соединение с основаниями. В конструкциях рамных мостов пролетные строения работают совместно с опорами, что позволяет  облегчить конструкцию моста.

В висячих мостах пролетные  строения подвешивают к гибкой цепи, укрепленной на высоких стойках опор. Концы гибкой цепи заделывают в специальные анкеры. Висячими мостами перекрывают большие и судоходные реки.

Искусственные сооружения строят из железобетона, металла, бетона и  дерева. Возможна комбинация этих материалов.

Габаритом моста называется предельное поперечное очертание, за пределы которого не должны выступать элементы конструкции моста (рис. 1.15).

 

Рис. 1.15. Габариты мостов на автомобильных дорогах:

 

а - для мостов с ездой поверху; б, в - для мостов с ездой понизу и под путепроводами и эстакадами при отсутствии разделительной полосы и наличии разделительной полосы соответственно; г - по новому проекту;

Г - габарит (ширина) моста; Т - ширина тротуара;

С - ширина разделительной полосы; Н - габарит моста по высоте

 

Габарит моста обозначают буквой Г и числом, соответствующим ширине проезжей части в пределах моста в метрах. На дорогах I категории при наличии разделительной полосы к величине габарита добавляют ширину этой полосы, обозначаемую буквой С.


Тротуары на мостах устраивают в зависимости от наличия пешеходного  движения шириной не менее 1 м. Если пешеходного движения нет, вместо тротуаров устраивают защитные полосы с каждой стороны проезжей части шириной по 0,25 м.

Для расчета мостов и водопропускных труб временная вертикальная нагрузка от колонны транспортных средств принимается в виде колесных нагрузок Н-30 и НК-80, а для деревянных мостов - Н-10 и Н-60.

Комплекс сооружений на пересечении  автомобильной дороги водных и других препятствий называется мостовым переходом.

В мостовой переход входят мост, подходы, незатопляемые насыпи. Мостовой переход располагают в пределах полной ширины возможного разлива воды на повышенных частях речной долины - поймы, которая затопляется периодически во время стока талых вод или в некоторых районах при особенно сильных ливнях. Наиболее глубокая часть долины, по которой сток осуществляется круглогодично, называется руслом реки.

Переходы через водотоки классифицируют по типам искусственных  сооружений. Для пересечения водотока могут быть применены мост, тоннель, паром.

В горной местности для  пересечения ущелий или оврагов  глубиной более 20...25 м строят виадуки, которые служат не только для пропуска воды, но и заменяют насыпь там, где ее устраивать очень трудно или даже невозможно.

Для пересечения улицы, железной или автомобильной дороги сооружают путепровод. Длинные путепроводы, построенные для того, чтобы поднять дорогу на определенный уровень и оставить под ним пространство для проезда или других целей, называют эстакадами.

 

2. Определение показателя уровня эксплуатационного содержания автомобильной дороги

 

 

Значение показателя уровня эксплуатационного содержания Кэ вычисляют на основании результатов оценки фактического уровня содержания дороги за последние 9 - 12 месяцев, проведенной в соответствии с «Временным руководством по оценке уровня содержания автомобильных дорог», утвержденным ФДС России 26.11.1997 г.

Результаты ежемесячной  оценки фактического уровня содержания, выполняемой комиссией в соответствии с «Руководством», оформляются в виде Акта проверки и содержат оценку фактического уровня содержания на каждом участке дороги с разделением на три уровня: «допустимый», «средний», «высокий».

В процессе диагностики необходимо получить у организации, которая  содержит дорогу, или у Заказчика копии заполненных и подписанных актов ежемесячной оценки фактического уровня содержания за предыдущие 9 - 12 месяцев.

Оценка уровня содержания работ осуществляется комиссией. Состав комиссии формирует Заказчик. При этом в нее могут быть включены представители ГАИ, Российской транспортной инспекции, местной администрации. Представители Исполнителя являются обязательными членами комиссии и уведомляются Заказчиком о начале ее работы не менее чем за 24 часа.

В процессе проверки необходимые  инструментальные измерения проводит Заказчик собственными силами или привлекает для этой цели независимую от Исполнителя специализированную организацию. 

Для последующей обработки  каждому уровню содержания присваивается  балл: допустимый - 3; средний - 4; высокий - 5. Вводится условно еще один уровень содержания «ниже допустимого», которому присваивается балл - 2.

После этого составляется таблица исходных данных и определяется показатель среднего уровня содержания в баллах Б. Форма и пример ее заполнения приведены в табл.1.

Значения балльной оценки переводятся в значения уровня эксплуатационного содержания Кэ по табл.1.2.

При оценке качества проекта, а также в момент сдачи дороги в эксплуатацию после строительства, реконструкции или ремонта показатель уровня эксплуатационного содержания Кэ не вычисляют, а принимают равным единице (Кэ = 1,0).

 

Таблица 1

 

Пример определения среднего уровня фактического содержания дороги

в баллах, Б

 

№ п/п

Участок дороги от км... до км...

Оценка уровня содержания в баллах за предыдущие месяцы

Б

VIII

IX

X

XI

XII

I

II

III

IV

V

VI

VII

1

от пункта А до пункта В

4

3

5

4

3

4

4

4

4

5

4

5

4,09

2

от пункта В до пункта С

4

3

4

4

3

3

3

-

2

4

4

4

3,45


 

Таблица 1.2

 

Значения показателя уровня содержания

 

Значение оценки содержания в баллах, Б

3,0

3,2

3,4

3,6

3,8

4,0

4,2

4,4

4,6

4,8

5,0

Показатель уровня эксплуатационного  содержания, Кэ

0,9

0,92

0,94

0,96

0,98

1,0

1,02

1,04

1,06

1,08

1,10


 

 

3. Основные требования к автомобильным дорогам

 

 

Внегородские дороги проектируют  по СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», установленным для автомобильных  дорог общей сети (табл. 1.3). Для трудных участков пересеченной и горной местности допускается уменьшение расчетных скоростей движения и соответствующее снижение норм проектирования в установленных пределах.

Во всех случаях, когда  по условиям местности представляется возможным и это не вызывает существенного  увеличения объемов и стоимости  работ, в проектах следует принимать продольные уклоны не более 30 %; расстояние видимости для остановки автомобиля не менее 450 м; радиусы кривых в плане не менее 3000 м; радиусы выпуклых кривых в продольном профиле не менее 70000 м, а вогнутых - не менее 8000 м.

На дорогах I категории между проезжими частями разных направлений движения устраивают разделительные полосы шириной 5...6 м. Каждую из них допускается проектировать на самостоятельном земляном полотне.

Пересечения и примыкания автомобильных дорог, как правило, следует располагать на свободных площадках и прямых участках пересекающихся или примыкающих дорог.

 

Таблица 1.3

 

Расчетная скорость движения, км/ч

Наибольшие продольные уклоны, ‰

Наименьшие расстояния видимости, м

Наименьшие радиусы кривых, м

для остановки

встречного автомобиля

в плане

в продольном профиле

 

 

основные

в горной местности

выпуклых

вогнутых

 

 

 

 

 

основные

в горной местности

150

30

300

-

1200

1000

30000

8000

4000

120

40

250

450

800

600

15000

5000

2500

100

50

200

350

600

400

10000

3000

1500

80

60

150

250

300

250

5000

2000

1000

60

70

85

170

150

125

2500

1500

600

50

80

75

130

100

100

1500

1200

400

40

90

55

110

60

60

1000

1000

300

30

100

45

90

30

30

600

600

200

Информация о работе Искусственные сооружения на автомобильных дорогах