Эксплуатация и ТО автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 12:49, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время автомобильный транспорт, как и большинство отраслей страны, переживает кризис, обусловленный общим спадом производства, повлекшим за собой резкое падение объема перевозок. Изменение политических и экономических условий привело к разрушению единой транспортной системы страны и поставило в тяжелое положение большинство крупных автотранспортных предприятий. Одновременно появилось большое количество мелких фирм и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочный процесс, а также предоставляющих услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей. Перечисленные факторы стали причинами обострения конкуренции и банкротства некоторых перевозчиков. Сложное положение предприятий заставляет искать новые источники ресурсов и повышать эффективность использования уже имеющихся.

Содержимое работы - 1 файл

КР ОКТ.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Нижегородский государственный  педагогический университет»

 

Автомобильный институт

 

Кафедра «Автомобильный транспорт»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине:  «Общий курс транспорта»

 

Тема: «Эксплуатация автомобильного транспорта»

«Техническое обслуживание автотранспортных средств»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнил:          

                                                                                                                               Студент группы ОПЗ-12-2       

                                                                                    Языкова М.А.

 

                                                                               Проверил:

                                                                                       Запойнов В.Д.

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012 г.       

Содержание

Тема 1. Эксплуатация автомобильного транспорта.

 

- Место и роль технической  эксплуатации в автомобильном  комплексе страны

- Состояние и тенденции  развития автомобильного транспорта  и 

  технической эксплуатации

- Виды автомобильных  перевозок, признаки грузовых перевозок

- Управление работой  подвижного состава автомобильного  транспорта

- Подразделение автотранспортных  организаций по виду деятельности

 

Тема 2. Техническое обслуживание автотранспортных средств

 

- Причины изменения  технического состояния автотранспортных средств в

  эксплуатации

- Виды технического  обслуживания

- Предпродажная подготовка  автомобиля

- Технологическое оборудование, применяемое при техническом  обслуживании  автомобилей

- Виды и методы диагностирования  технического состояния автомобилей

 

 

 

1.Эксплуатация автомобильного транспорта.

1.1Автомобильный транспорт представляет собой одну из важнейших отраслей любого промышленно развитого государства, выполняя ряд масштабных экономических, стратегических и социальных задач. В недавнем прошлом им перевозилось более 80% грузов и около 90% пассажиров нашей страны.

В настоящее время  автомобильный транспорт, как и  большинство отраслей страны, переживает кризис, обусловленный общим спадом производства, повлекшим за собой  резкое падение объема перевозок. Изменение политических и экономических условий привело к разрушению единой транспортной системы страны и поставило в тяжелое положение большинство крупных автотранспортных предприятий. Одновременно появилось большое количество мелких фирм и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочный процесс, а также предоставляющих услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей. Перечисленные факторы стали причинами обострения конкуренции и банкротства некоторых перевозчиков. Сложное положение предприятий заставляет искать новые источники ресурсов и повышать эффективность использования уже имеющихся.

Одним из таких источников является снижение затрат на шины. Учитывая, что каждый автомобиль за срок службы изнашивает не менее 5-6 комплектов шин и то, что стоимость одного комплекта шин составляет 10-27 % первоначальной его стоимости, необходимость снижения затрат на шины при эксплуатации автомобилей становится очевидной.

Другим источником экономии ресурсов является совершенствование  системы технического обслуживания (ТО) и ремонта подвижного состава, или управления его техническим состоянием. Общепризнанно, что существующая система поддержания заданного технического состояния подвижного состава устарела и нуждается в замене. Более перспективной является система осуществления технических воздействий «по состоянию». Однако ее внедрению в производство мешает слабое развитие информационного обеспечения производственного процесса. Основными направлениями развития в данной области являются совершенствование подсистемы диагностирования (как при определении технического состояния подвижного состава, так и в виде мониторинга самой системы) и использование новых технологий обработки информации с последующим формированием управляющих воздействий.

На стыке этих двух актуальных проблем, а именно - совершенствовании подсистемы управления затратами на шины и реализации системы управления комплексом технических воздействий «по состоянию», выполнена предлагаемая Вашему вниманию работа.

В основе разработанной  системы управления техническим состоянием подвижного состава лежит взаимосвязь технического состояния ряда узлов с интенсивностью и характером износа протектора шины. Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность использования данной информации при формировании комплекса диагностических воздействий.

В последнее время  все большее распространение  на предприятиях автомобильного транспорта получают элементы автоматизированных систем управления производством. Но в  большинстве случаев автоматизируются отдельные функции уже существующих систем управления, незначительно повышая их эффективность. Однако мировой опыт показывает, что при широком использовании элементов автоматизированного управления необходимо формирование принципиально новой системы управления, изначально базирующейся на новых информационных технологиях. Именно исходя из этого положения разрабатывались основные теоретические и практические вопросы работы.

Одним из основных требований к формируемой системе является гибкость, позволяющая минимизировать временные и материальные затраты на выявление и устранение неисправностей. Гибкость комплекса обеспечивается многовариантностью переходов от одного технологического этапа (уровня) к другому и оптимальностью структуры системы управления. Решение перечисленных проблем возможно только на основе широкого применения диагностики и новых информационных технологий, а также различных методов моделирования, применяемых при разработке системы.

Современные тенденции  развития автомобильного транспорта путем укрупнения и специализации АТП требуют интенсификации технологических процессов и, в частности, автоматизации средств диагностирования, повышающих достоверность, быстродействие, избирательность и простоту использования.

На первом этапе автоматизации  диагностирования предусматривается создание электронных приставок к стендам, задающих необходимый тестовый режим проверок, избирательную постановку диагноза, а также накопление в памяти ЭВМ и выдачи информации исполнителям или в систему управления производством. Применение приставок к стендам обеспечивает автоматизированную передачу неискаженной информации; увеличивает полноту и точность диагноза благодаря быстродействию (автоматизации) работы аппаратуры.

Диагностическая информация при этом условии своевременно поступает в систему управления производством для оперативного руководства работой зон и участков ТО и ТР. Ту же роль автоматизации диагностирования выполняют встроенные датчики, относимые к конструкции "автомобиля и установленные в точках наиболее интенсивного изменения состояния элементов автомобиля. Примеры тому - щитовые контрольно-измерительные приборы, имеющие, однако, весьма низкую точность измерении. На лучших образцах автомобильной техники используются портативные компьютеры, дающие оперативную информацию о состоянии интенсивно изменяющихся элементов автомобиля в процессе движения.

Средства диагностирования автомобилей являются составной  частью производственно-технической  базы автотранспортных предприятий, развитие которой идет по пути создания необходимых производственных площадей для выполнения ТО и TP и хранения автомобилей, а также по пути механизации и автоматизации технологических процессов технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Для эффективного использования производственно-технической базы, трудовых и материальных ресурсов на АТП различных ведомств НИИАТ и МАДИ предложено на перспективу создание единой индустриальной системы поддержания работоспособности автомобилей (ЕИНСПРА). Эта система создает необходимые предпосылки широкого применения стандартов отрасли, высокопроизводительного оборудования и средств диагностирования в масштабах больших региональных групп предприятий автомобильного транспорта.

В зависимости от характера  деятельности оператора различают  автомобильные перевозки грузов, выполняемые на коммерческой основе, и некоммерческие грузовые перевозки. Перевозки грузов на коммерческой основе с использованием автотранспортных средств осуществляются на основании договора автомобильной перевозки груза.

Некоммерческие перевозки имеют место, когда гражданин или юридическое лицо, использует автотранспортные средства без заключения договора автомобильной перевозки груза. Подобное использование автотранспортных средств без извлечения доходов из автотранспортной деятельности подразумевает, в частности, перевозки хозяйствующими субъектами принадлежащих им товаров или нетоварных ценностей, используемых в производстве или для иных собственных нужд.

Автомобильные перевозки грузов подразделяются на городские, пригородные, междугородные  и международные и осуществляются перевозчиками на основании лицензии, выданной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К городским перевозкам относятся перевозки грузов, осуществляемые в пределах установленных границ города (другого населенного пункта. Пригородные перевозки осуществляются за пределы черты города на расстояние до 50 км.

К междугородным относятся  перевозки грузов, осуществляемые между  пунктами на расстоянии свыше 50 км. Если при этом перевозка осуществляется по территории более чем одного субъекта Российской Федерации, то фактически имеет место межрегиональная перевозка. И, наконец, международные перевозки грузов осуществляются между пунктами, находящимися на территории России и за ее пределами.

Характер грузоперевозок, выполняемых автомобилем, определяет следующее подразделение автотранспортных предприятий (АТП):

  • грузовые, осуществляющие перевозки грузов;
  • пассажирские, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами и легковыми автомобилями;
  • смешанные, осуществляющие перевозки, как пассажиров, так и разнообразных грузов;
  • специализированные, осуществляющие определенные виды автотранспортных работ (мусороуборка, дорожно-строительная техника и др. спецтехника).

 

2.Техническое обслуживание автотранспортных средств

Изменение технического состояния обусловлено работой  узлов механизмов, случайными причинами, а также воздействием внешних  условий работы и хранения автомобиля. К случайным причинам относятся  скрытые дефекты, перегрузки конструкции  и т.п.

Основными процессами, вызывающими  изменение технического состояния  деталей и автомобиля в целом, являются изнашивание, пластическая деформация, усталостное разрушение, коррозия, физико-химические изменения материала  деталей.

  • Изнашивание - это процесс разрушения поверхностных слоев трущихся тел, приводящий к уменьшению их размеров в направлении, перпендикулярном поверхности трения.

Процесс изнашивания  возникает под действием трения, зависящего от материала и качества обработки поверхностей, смазки, нагрузки, скорости относительного пере­мещения поверхностей и теплового режима работы сопряжения. Основной задачей технического обслуживания автомобиля является поддержание его в надлежащем внешнем виде и технически исправном состоянии . Основным отличием технического обслуживания от ремонта является то, что оно является профилактическим мероприятием.

Техническое обслуживание включает в себя следующие виды работ:

    • смазочные;
    • регулировочные;
    • контрольно-диагностические;
    • крепежные;
    • заправочные;
    • электротехнические.

В зависимости от периодичности  выполнения работ, их количества, сложности  и трудоемкости, существуют следующие  виды технического обслуживания автомобилей:

    • ежедневное (ТО);
    • первое (ТО-1);
    • второе (ТО-2);
    • сезонное (СО).

Задача ежедневного  ТО заключается в том, чтобы поддерживать надлежащий внешний вид автомобиля, отслеживать его заправку топливом, маслом, иными расходными материалами, а также контролировать обеспечение безопасности дорожного движения.

Предпродажная подготовка автомобиля – мероприятие, позволяющее повысить стоимость автомобиля и улучшить его внешний и внутренний облик. При проведении предпродажной подготовки выполняется достаточно большой перечень работ. Предпродажная подготовка автомобиля - наиболее эффективный способ увеличить его рыночную стоимость. Она существенно увеличивает шансы на то, что автомобиль будет продан быстро и на выгодных для продавца условиях. Исследования показывают, что внешний вид автомобиля, и в первую очередь состояние салона, способствуют принятию покупателем решения о покупке.

Предпродажная подготовка состоит из нескольких этапов.Они  включают в себя предварительную, тщательную мойку автомобиля, его сушку и  полировку Затем проверяются  крепления деталей и агрегатов, отсутствие подтеканий различных жидкостей  и их уровень в соответствующих местах (коробке, переднем и заднем мостах, картере, расширительном бачке и бачках гидропривода сцепления и тормозов). Также включает в себя проверку давления в шинах, токсичности выхлопа, регулировку фар и карбюратора, контролируется работа всех замков (дверей, багажника, капота, ремней безопасности), сигнализации, стеклоочистителей, омывателей, обогревателей стекол и сидений. Все выявленные при проведении предпродажной подготовки недостатки устраняются, а пластиковые и резиновые детали обновляются или, при необходимости, полируются.

Информация о работе Эксплуатация и ТО автомобильного транспорта