Качество автомобилей. Способы управления реализуемым показателем качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 19:00, контрольная работа

Краткое описание

Положение определяет основы обеспечения работоспособности подвижного состава в процессе его эксплуатации. В нем изложены принципы системы технического обслуживания и ремонта автомобилей, основы организации и управления, Приведены соответствующие нормативы и методы их корректирования с учетом условии эксплуатации. Положение содержит направления взаимодействия организации и предприятии автомобильного транспорта, промышленности и авторемонтного производства по повышению надежности и безопасности движения подвижного состава, снижению расхода трудовых и материальных (в первую очередь – топливно-энергетических) ресурсов, защите окружающей среды от воздействия автомобильного транспорта.

Содержание работы

Стратегии и тактики обеспечения работоспособности автомобилей Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава. Корректирование нормативов ТО и ремонта…………………………………..3
Качество автомобилей. Способы управления реализуемым показателем качества…………………………………………………………………….7
Тестовые задания……………………………………………………10
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

ТЭА КТР 1.docx

— 57.30 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

 Государственное образовательное  учреждение 

высшего профессионального  образования.

Ижевский государственный  технический университет

Чайковский технологический  институт (филиал) ИжГТУ

 

Кафедра «АТ»

 

 

Курсовая работа

Дисциплина: «Техническая эксплуатация автомобилей»

 

 

 

 

Выполнил: студент группы АиАХ -09з.

Коротаев В.А.

Проверил: ст. преподаватель

Шаихов Р.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

Содержание

  1. Стратегии  и тактики обеспечения работоспособности автомобилей Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава. Корректирование нормативов ТО и ремонта…………………………………..3
  2. Качество автомобилей. Способы управления реализуемым показателем качества…………………………………………………………………….7
  3. Тестовые задания……………………………………………………10

Список литературы…………………………………………………………….16 

  1. Стратегии  и тактики обеспечения работоспособности автомобилей Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава. Корректирование нормативов ТО и ремонта

Положение определяет основы обеспечения  работоспособности подвижного состава в процессе его эксплуатации. В нем изложены принципы системы технического обслуживания и ремонта автомобилей, основы организации и управления, Приведены соответствующие нормативы и методы их корректирования с учетом условии эксплуатации. Положение содержит направления взаимодействия организации и предприятии автомобильного транспорта, промышленности и авторемонтного производства по повышению надежности и безопасности движения подвижного состава, снижению расхода трудовых и материальных (в первую очередь – топливно-энергетических) ресурсов, защите окружающей среды от воздействия автомобильного транспорта.

В настоящем Положении нашли  отражение повышение технического уровня подвижного состава, совершенствование  форм и методов организации технического обслуживания и ремонта, изменения условии эксплуатации, происшедшие с момента принятия Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденного Министерством  автомобильного транспорт») РСФСР в 1971 г., а также достижения науки и техники на автомобильном транспорте и передовиц опыт автотранспортных предприятии.

В условиях применения новой системы  планирования и экономического стимулирования внедрение Положения предусматривает развитие инициативы работников автомобильного транспорта по совершенствованию организации производства технического обслуживания и ремонта, но внедрению прогрессивных технологических процессов, средств механизации и автоматизации. контроля и диагностирования технического состояния подвижного состава, но учету нормативами местных условий эксплуатации, а также по развитию социалистического соревнования в повышении качества, надежности и эффективности работы автомобильного транспорта.

Положение разработано Государственным  научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ) Министерства автомобильного транспорта РСФСР при участии: Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) Министерства автомобильной промышленности СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института безопасности дорожного движения (ВНИИБД) Министерства внутренних дел СССР, Государственного автомобильно-транспортного научно-исследовательского и проектного института (ГосавтотрансНИИпроект) Министерства автомобильного транспорта Украинском ССР, научно-производственного объединения Автотранстехника (НПО Автотранстехника) Министерства автомобильного транспорта Белорусской ССР, НПО Казавтотранстехника Министерства автомобильного транспорта Казахской ССР, НПО Узавтотранстехника Министерства автомобильного транспорта Узбекской ССР, Московского автомобильно-дорожного института  (МАДИ).  Киевского автомобильно-дорожного института (КАДИ) и Тюменского индустриального института (ТИИ) Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Ульяновского территориального объединения автомобильного транспорта и Ленинградского производственного объединения пассажирского автобусного транспорта № 3 Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

Для оперативного учета изменении конструкции подвижного состава и условии его эксплуатации в Положении предусматриваются две части.

Первая часть, содержащая основы технического обслуживания и ремонта подвижного состава, определяет систему и техническую политику по данным «опросам на автомобильном транспорте. В первой части устанавливаются: система и виды технического обслуживания и ремонта, а также исходные нормативы, регламентирующие их; классификация условий эксплуатации и методы корректирования нормативов; принципы организации производства технического обслуживания и ремонта подвижного состава и другие основополагающие данные.

Вторая часть включает нормативы  по моделям конкретных семейств автомобилей, в том числе:

  • виды технического обслуживания и ремонта;
  • периодичности технического обслуживания; перечни операций и трудоемкости;
  • межремонтные пробеги; распределение трудоемкости по видам работ;
  • химотологическую карту и другие материалы, необходимые для планирования  и организации технического обслуживания и ремонта.

Вторая часть разрабатывается  в виде отдельных приложений к  первой части и утверждается Министерством автомобильного транспорта РСФСР по мере изменения конструкции автомобилей, условий эксплуатации и других факторов, приводящих к отклонению фактических нормативов от исходных, установленных первой частью Положения.[2]

При работе подвижного состава в  условиях, отличающихся от указанных, производится корректирование нормативов с учетом конкретных условии эксплуатации:

  • ресурсное (на общесоюзном, отраслевом и внутриотраслевом уровнях) — для создания автотранспортным предприятиям сопоставимых условий работы;
  • оперативное (на внутриотраслевом и хозяйственном уровнях) — для обеспечения эффективного использования на АТП трудовых и материальных ресурсов.

Корректирование производится путем изменения:

  • количественного значения нормативов технического обслуживания ремонта;
  • перечня операций технического обслуживания;
  • соотношения между объемами работ технического обслуживания и текущего ремонта за счет включения в техническое обслуживание характерных, часто повторяющихся операций текущего ремонта. [1]

 

 

  1. Качество автомобилей. Способы управления реализуемым показателем качества

Под качеством автомобиля следует понимать совокупность эксплуатационных свойств, определяющих степень пригодности автомобиля в целом и его КЭ к выполнению заданных функций.

Каждое свойство характеризуется одним или несколькими  показателями, которые могут принимать различные количественные значения. Например, свойство динамичности автомобиля характеризуется максимальной скоростью и временем разгона автомобиля до 100 км/ч (у ГАЗ-3110 “Волга” эти показатели составляют, соответственно, 175 км/ч и 12,2 с, при комплектации двигателем ЗМЗ-4062). Есть также свойства автомобиля, которые в процессе эксплуатации не изменяются, например грузоподъемность, пассажировмстимость, габаритные размеры и пр.

Однако показатели большинства свойств, определяющих качество автомобиля в процессе эксплуатации, изменяются (динамичность, экономичность, мощность двигателя и пр.). Интенсивность изменения этих свойств можно в процессе эксплуатации уменьшить, т.е. управлять ими при условии знания закономерностей изменения.

Современный автомобиль состоит из 15-20 тыс. деталей, из которых 7-9 тыс. теряют начальные значения свойств, при этом около 3-4 тыс. деталей имеют срок службы меньший, чем срок службы автомобиля в целом. Примерно 150-300 деталей чаще других требуют замены и вызывают наибольшие простои автомобилей и в сумме наибольшие материальные затраты.

Показатели качества автомобиля и его КЭ ухудшаются по мере эксплуатации, с увеличением пробега. Сферу эксплуатации интересуют не только начальные значения показателей эксплуатационных свойств, но в неменьшей степени и интенсивность изменения их в период эксплуатации.

Изменение показателей  достаточно большого количества свойств  автомобилей в эксплуатации достаточно адекватно описывается экспоненциальной зависимостью (см. рис.1): 

 

где   - значение показателя качества при пробеге t;   - начальное значение показателя качества; к – коэффициент интенсивности изменения конкретного показателя качества в процессе эксплуатации.

Рисунок 1- Изменение и реализуемый показатель качества

  

Реализуемый показатель   - это среднее значение показателя качества за определенный период эксплуатации автомобиля  . Его значение может быть определено по формуле

Более точно значение   подсчитывается с использованием интегрального исчисления

Начальное значение показателя качества определяется сферой производства автомобилей лишь с учетом требований сферы эксплуатации. Интенсивность его изменения – как сферой производства, так и в немалой степени сферой эксплуатации автомобилей – в соотношении примерно 3:2. Сфера производства обеспечивает начальное значение показателя качества, интенсивность его изменения, что определяется качеством конструкции и технологии изготовления автомобилей и их КЭ. Сфера эксплуатации автомобилей влияет на интенсивность изменения показателя качества совершенствованием методов ТО и ремонта, качеством их работ, применяемых современных эксплуатационных материалов, стилем вождения автомобилей и т.д. Всё это составляет первый путь управления реализуемым показателем качества (рис.2,а), который состоит в совершенствовании качества эксплуатации. Управлять значением   можно также путем изменения возрастной структуры парка (рис.2,б). При обновлении структуры реализуемый показатель качества возрастает.

Рисунок 2 - Способы управления реализуемым показателем качества: 
а - совершенствованием качества эксплуатации; б - управлением возрастной структурой парка

 

Обновлять структуру  автопарков в настоящее время  проблематично, т.е. второй метод нельзя считать практичным, а вот совершенствовать качество эксплуатации автомобилей возможно и необходимо. Это одна из основных задач автомобильного транспорта, а именно науки ТЭА[5].

 

Тестовые задания

ЗАДАНИЕ 1

I Автотранспортные предприятия  подразделяются на грузовые, пассажирские и смешанные в зависимости от...

  1. объема перевозок
  2. числа автомобилей
  3. характера перевозок+
  4. ведомственной принадлежности

II Какая из перечисленных  задач не является обязательной  для автотранспортного предприятия?

  1. Организация и выполнение перевозок
  2. Хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава+
  3. Совершенствование конструкции эксплуатируемых автомобилей
  4. Содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования,
  5. Подбор, расстановка кадров и повышение их квалификации

III Для выполнения задач  стоящих перед АТП, предусмотрены...

  1. служба эксплуатации
  2. служба управления+
  3. техническая служба
  4. все перечисленные службы

IV Какие функции не  входят в круг обязанностей, выполняемых  службой эксплуатации?

  1. Прием заказов на перевозки
  2. Заключение договоров с клиентами
  3. Поддержание подвижного состава в технически+ 
    исправном состоянии
  4. Составление планов, перевозок
  5. Проведение противопожарных мероприятий+
  6. Учет выполненной автотранспортной работы

V Какие диагностические  работы выполняются при ежедневном  техническом обслуживании автомобилей?

  1. Проверка комплектности, состояния кузова, номерных и опознавательных знаков
  2. Проверка исправности механизмов дверей, запоров, багажника и капота, приборов освещения, сигнализации и контрольно-измерительных
  3. Проверка исправности стеклоочистителя, устройств обмыва ветрового стекла
  4. Проверка герметичности систем охлаждения, смазки, питания, гидравлического привода тормозов
  5. Все перечисленные работы+

Информация о работе Качество автомобилей. Способы управления реализуемым показателем качества